Фоменко Дмитрий Иванович
Фоменко Д. И.Подписчиков: 176
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5к

Участие прокурора в гражданском процессе.

121 просмотр
41 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день, меня зовут Дмитрий Фоменко. В этой статье я расскажу об участии прокурора в гражданском процессе.

В гражданском процессе предусмотрено две формы участия прокурора, это путем обращения с самостоятельным исковым заявлением, или вступления в уже начатое дело для дачи заключения.

В Гражданском процессуальном кодексе РФ перечислены категории дел, по которым прокурор вступает в уже начатый процесс с целью дачи заключения.

Согласно ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях.

Кроме этого, прокурор вступает в процесс по делам особого производства:

Рассмотрение заявления об усыновлении ребенка происходит с участием прокурора (ст. 273 ГПК РФ).

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора

(ч. 3 ст. 278 ГПК РФ).

Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами рассматривается с участием прокурора

(ст. 284 ГПК РФ).

Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, также рассматривается с участием прокурора

(ст. 288 ГПК РФ).

Участие в гражданском деле прокурора предусмотрено не только в случаях, указанных в Гражданском процессуальном кодексе, но и в других федеральных законах, например, по делам о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав, об усыновлении ребенка (ст. ст. 70, 73, 140 Семейного кодекса РФ).

Прокурор участвующий в деле с целью дачи заключения, вправе знакомиться с материалами дела, участвует в заслушивании сторон - других участников процесса, участвует в исследовании всех доказательств, задает по мере необходимости вопросы.

При таком участии прокурор не дает объяснения суду, не поддерживает исковые требования, не выступает в прениях сторон. В конце судебного разбирательства прокурор дает заключение по делу (ст. 189 ГПК РФ).

Например, в делах особого производства об объявлении гражданина умершим, если мы, как заявители представили все необходимые доказательства суду, в конце судебного заседания, прокурор встанет и скажет: «Прошу признать гражданина умершим».

Второе возможное участие в гражданском деле прокуратуры – это заявление самостоятельного иска в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований.

Круг лиц, в интересах которых выступает прокурор указан в статье 45 Гражданского процессуального кодекса РФ и других федеральных законах, например, в Семейном кодексе РФ.

Приведу пример, прокуратурой проводилась проверка исполнения законодательства в сфере землепользования на территории муниципального района.

На основании задания на проведение обследования, Росреестром выполнено административное обследование земельных участков.

При контрольном обмере фактически занимаемой территории одного из земельных участков по контуру здания и забора геодезической спутниковой аппаратурой и последующим наложением снятых точек на обследуемый земельный участок выявлено, что используемая площадь земельного участка составляет 15 000 кв.м., что превышает площадь зарегистрированного земельного участка 12 000 метров.

То есть площадь самовольного занятия земельного участка составляет

3 тыс. кв.м.

Данные сведения Росреестром переданы прокуратуре и прокурор выходит в Арбитражный суд с исковым заявлением в интересах муниципального образования к собственнику земельного участка – Акционерному обществу с требованием об истребовании из незаконного владения земельного участка в размере 3 тыс. кв.м.

Так как прокурор выступает в качестве истца, на него возлагается обязанность доказывания своих требований суду.

Что касается подачи иска прокурором в интересах граждан, то заявление в защиту прав, свобод и законных интересов может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Прокурор может обращаться в суд и в интересах неопределенного круга лиц, например для прекращения промышленного производства, причиняющего вред неопределенному кругу лиц, загрязняющего природу.

Таким образом, в гражданском процессе участие прокурора выражено в двух формах это когда прокурор обращается с самостоятельным иском, или когда прокурор вступает в дело для дачи заключения.

Надеюсь, что статья была Вам полезной, ставьте лайк, подписывайтесь на канал. Для более полного понимания процессуальных вопросов, смотрите мой канал на YouTube «Честный юрист».

&t=1s

Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фоменко Дмитрий Иванович
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 348
13.03.2024, 15:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг399.9к
Законопроект был представлен Палате общин в конце прошлого месяца, но привлек внимание всей страны после того,...
Подробнее
Неинтересно
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 348
20.11.2023, 18:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг399.9к
По данным европейских СМИМельничук, представитель правительства в парламенте, назвал причины увольнений.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Валентина
Подписчиков 17425
05.09.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Уникальный жабогадюкинг? Ну да. И случилось это в СИЗО № 6. Как известно, именно там, в столичном СИЗО,...
Подробнее
Неинтересно
01:02
Поделитесь этим видео
-4
97