Литвинова Галина Петровна
Литвинова Г. П.Подписчиков: 9325
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.3к

Как взыскать алименты на ребенка с неработающего должника? Часть 1

89 просмотров
39 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

1. Вступление.

2. Порядок обращения в суд с требованием о взыскании алиментов.

3. Порядок исполнения судебного акта о взыскании алиментов судебным приставом-исполнителем.

4. Обсуждение.

1. Вступление.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При этом требования о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежат удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей или нуждаемости ребенка в алиментах (п. п. 1, 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841).

2. Порядок обращения в суд с требованием о взыскании алиментов.

Обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с неработающего родителя можно в порядке приказного или искового производства. Это зависит от того, какой способ взыскания алиментов вы избрали. Рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите способ взыскания алиментов

Алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации):

• в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;

• в твердой денежной сумме;

• одновременно в долевом отношении к доходу и в твердой денежной сумме.

Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации).

Кроме того, размер фиксированных алиментов суд определяет, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации).

Если родитель не работает, при определении способа взыскания с него алиментов обратите внимание на то, имеется ли у него иной постоянный доход, какова его величина, насколько легко можно это установить. Например, родитель может получать регулярный доход от сдачи в наем жилого помещения, однако установить такой доход может быть достаточно затруднительно. Напротив, легко определить доход должника в виде пенсии, но обычно сумма ее невелика. В таких случаях часто целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Способ взыскания алиментов имеет значение для определения порядка обращения в суд.

В порядке приказного производства (упрощенного и более быстрого) рассматриваются требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долевом отношении к доходу, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 121, ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Алименты в твердой денежной сумме нельзя взыскать на основании судебного приказа, в суд необходимо обращаться с исковым заявлением (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Также в порядке искового производства предъявляется требование о взыскании алиментов, если на основании возражений должника судебный приказ отменен (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Шаг 2. Подготовьте заявление и необходимые документы

Если алименты взыскиваются в порядке приказного производства, подготовьте заявление о вынесении судебного приказа. В заявлении должны быть указаны (ч. 2 ст. 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации):

• наименование суда, в который подается заявление;

• фамилия, имя, отчество (при наличии) взыскателя, его место жительства или место нахождения;

• фамилия, имя, отчество (при наличии) должника и место жительства, а также если известны - дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов должника (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства);

• требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

• документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

• перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если алименты взыскиваются в порядке искового производства, подготовьте исковое заявление о взыскании алиментов. В заявлении должны быть указаны (ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации):

• наименование суда, в который подается заявление;

• сведения об истце: фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем;

• сведения об ответчике: фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также, если известны, дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства). Также по желанию указываются телефон и адрес электронной почты ответчика;

• информация о том, в чем заключаются нарушение либо угроза нарушения прав, законных интересов истца, и его требования;

• обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

• взыскиваемая сумма алиментов и ее расчет;

• сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

• перечень прилагаемых к заявлению документов.

К заявлению о вынесении судебного приказа или исковому заявлению приложите, в частности, следующие документы (п. п. 5, 6 ч. 2, ч. 3 ст. 124, ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации):

• доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

• свидетельство о регистрации брака (расторжении брака);

• свидетельства о рождении детей;

• справку жилищных органов о нахождении детей на иждивении заявителя;

• иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование о взыскании алиментов.

К исковому заявлению приложите также следующие документы (ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации):

• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

По данной категории дел истец (взыскатель) освобожден от уплаты госпошлины. Однако ее уплачивает ответчик (должник), о чем должно быть указано в решении суда или судебном приказе (ч. 2 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).

Справка. Размер госпошлины

При подаче заявления по делам о взыскании алиментов размер госпошлины составляет 150 руб. и не зависит от величины алиментов, а также от процедуры их взыскания - исковой или приказной порядок (пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации).

Источник. Семейный кодекс Российской Федерации; Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации; Налоговый кодекс Российской Федерации; Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»; справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Литвинова Галина Петровна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6355
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44607
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
258
Александр
Подписчиков 8686
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
72
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15165
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
68
Валерий Ш
Подписчиков 26621
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-5
140
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7017
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
47