Пелевина Светлана Александровна
Пелевина С. А.Подписчиков: 3581
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг394.6к

Академический отпуск, всё что нужно знать студенту.

282 просмотрa
86 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,32 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Академический отпуск регламентируется « Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)»

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269; 2006, N 33, ст. 3633; 2012, N 22, ст. 2867; 2013, N 13, ст. 1559).

9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326).

Академический отпуск — это отпуск, который имеет право получить любой студент высшего или среднего специального учебного заведения, в независимости от того, очно или заочно он/она учится. По сути, это пауза в обучении, которую можно взять по тем или иным причинам.


Однако для получения такого права у студента должны быть веские основания:

1. Проблемы со здоровьем, медицинские показания;

2. Семейные обстоятельства (например, болезнь или смерть родственника);

3. Призыв на военную службу;

4. Иные обстоятельства (например, стихийные бедствия).

Академический отпуск можно брать неограниченное количество раз. Но каждый отдельный отпуск может продлиться не больше 2 лет.

Если вы берете академический отпуск, надо понимать одну вещь: вы по-прежнему остаетесь студентом. Это значит, что вуз или ссуз не отчисляет вас с образовательной программы.

Таким образом, статус учащего вы не потеряете, но ваша студенческая жизнь все же изменится:

1. Вы не сможете посещать занятия;

2. Вы не будете сдавать зачеты и экзамены;

3. Вас не смогут отчислить из учебного заведения;

4. К вам не применят дисциплинарные меры;

5. Вам не будут платить академическую стипендию, но продолжат платить социальную, если вы ее получаете;

6. Вас не выгонят из общежития;

7. Если вы учитесь платно, то на время академического отпуска вам не придется платить;

8. Если вы учитесь на бюджете, то бюджетное место останется за вами.

Академический отпуск и армия

Призыв в армию — одно из оснований предоставления академического отпуска. Но если вы берете отпуск по другой причине, придется ли вам идти на военную службу?

Согласно федеральному закону «О воинской обязанности», студент получает право на отсрочку, только если берет академический отпуск один раз.

Во время второго академического отпуска придется пойти в армию. Вместе с этим академический отпуск не должен длиться больше 1 года. Если срок превышен, студента призывают в армию.

Как взять академический отпуск в вузе или ссузе?

Порядок получения академического отпуска регулируется Приказом N 455 Министерства образования РФ.

Согласно этому документу, студент, решивший уйти в академический отпуск, обязан:

1. Написать личное заявление о предоставлении академического отпуска. В интернете можно найти типовые образцы таких заявлений, но лучше посмотреть официальные документы на сайте вашего учебного заведения.

2. Предоставить документы, подтверждающие основания на получение академического отпуска:

• заключение врачебной комиссии — если вы уходите в отпуск по медицинским показаниям;

• повестка из военкомата — если вы уходите в армию;

• иные документы, подтверждающие основания (например, справка о болезни или смерти родственника).

Важно! Не стоит врать и подделывать документы. Если руководство учебного заведения узнает об этом (а оно узнает, потому что проверяет все бумаги), то вам откажут в академическом отпуске и даже могут исключить из вуза или ссуза.

После того, как вы собрали все документы, их надо отнести к руководству вуза или ссуза. У руководителя или уполномоченного им должностного лица есть 10 дней на то, чтобы принять решение о предоставлении вам академического отпуска. После этого оформляется приказ, и вы получаете отпуск.

При этом государство предоставляет студентам, ушедшим в академический отпуск по медицинским показаниям, право получать по 50 рублей в месяц — это зафиксировано в Постановлении Правительства РФ N 1206. Для того, чтобы оформить такие выплаты, нужно:

1. Подать заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат. Ищите образец на сайте вашего вуза:

2. Приложите к заявлению копию приказа о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям.

У руководства учебного заведения есть 10 дней на то, чтобы рассмотреть ваше заявление. Если по какой-то причине вам отказали, то в течение 5 дней вы получите письменное уведомление, в котором вам объяснят причину и расскажут о порядке обжалования. Если же ваше заявление одобрили, то вам назначат ежемесячную выплату, и вы будете получать ее до того момента, как закончится ваш академический отпуск.

Важно! Вам необходимо подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в течение 6 месяцев с того момента, как был подписан приказ о предоставлении вам академического отпуска по медицинским показаниям. Если вы опоздали, то заявление подать можно, но выплаты за прошедшие полгода вы не получите.

Возвращение из академического отпуска.

По общему правилу академический отпуск длится ровно столько, на сколько он был предоставлен. Иными словами, если вы взяли отпуск на год, то по его истечении вы обязаны вернуться на учебу. При этом нужно обязательно принести в вуз заявление о выходе из академического отпуска, найти которое можно на сайте вашего вуза или ссуза.

После академического отпуска по медицинским показаниям у вас могут потребовать заключение врача, подтверждающее, что ваше состояние улучшилось.

Однако из общего правила есть два исключения. Вы можете либо досрочно прекратить академический отпуск, либо продлить его:

• Если вы хотите выйти из академического отпуска раньше срока, то вам необходимо подать заявление об этом руководству вуза или ссуза — образец вы найдете на сайте учебного заведения.

• Если вы хотите продлить академический отпуск, вам придется подать в учебное заведение тот же комплект документов, который вы собирали в первый раз: заявление о представлении отпуска и документы, подтверждающие, что у вас есть на это основания.

Важно! Если вы не отдадите заявление о (досрочном) выходе из академического отпуска или о его продлении в учебное заведение, то руководство имеет полное право отчислить вас.

Что происходит после выхода из академического отпуска?

После того, как вы подали заявление о выходе из отпуска, руководство вуза или ссуза выпускает приказ о том, что вы возобновляете учебу. Напоминаем, что вы возвращаетесь в учебное заведение на тех же условиях, на которых учились до отпуска:

• Учитесь на бюджете, если занимали бюджетное место;

• Продолжаете платить за образование, если учились по договору — учебное заведение составит для вас новый платежный план.

Кстати, если ваша образовательная программа закрылась за то время, которое вы провели в академическом отпуске, по личному заявлению вас переведут на другую. Обязательно уточняйте условия перевода в вашем учебном заведении.

При этом специально для вас сформируют индивидуальный учебный план, которому вы должны следовать. В случае, если вы вернулись из академического отпуска в начале учебного года, учебный план будет такой же, как у всех, но учиться вы будете с курсом, который младше вас на 1-2 года. Это будет зависеть от того, сколько времени вы провели в академическом отпуске. Если же ваш отпуск завершился в середине учебного года, то план будет составляться конкретно для вас.

Помните: если перед выходом в академический отпуск у вас были задолженности (несданный экзамен или курсовая работа), то по возвращении в вуз или ссуз вам обязательно надо все сдать.

Если у вас есть уважительная причина, по которой вам необходимо пропускать занятия в течение долгого времени, то пользуйтесь правом уйти в академический отпуск. Вы наберетесь сил и впоследствии сможете посвящать учебе больше времени.

Источники:

https://propostuplenie.ru/article/kak-vzjat-akademicheskij-otpusk-v-universitete/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26616
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
64
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
123
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15157
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
46