Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3742
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг738.7к

11 мая.Юридический календарь: церемония освящения Константинополя, манифест об укреплении власти

64 просмотрa
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

История государства и права

11 сентября 330 года - состоялась торжественная церемония освящения Константинополя

Константинополь – столица Римской империи – был основан римским императором Константином Великим, обратившимся в христианство. Еще в 323 году Константин вступил в войну со своим соправителем императором Ликинием и одержал над ним крупную победу. Тогда он и решил основать новую столицу Римской империи, вновь объединив разделенную на две части империю под своим скипетром.

Константинополь был заложен в ноябре 324 года на месте древнегреческого города Византии, на европейском берегу Мраморного моря, у входа в пролив Босфор. Выгодное торговое и географическое положение повлияло на решение императора заложить столицу своей империи именно здесь. Следуя советам астрологов, Константин совершил ритуал освящения города, как новой столицы Римской империи в ноябре 328 года. К тому времени город уже активно строился и был хорошо укреплен.

11 мая 330 года состоялась официальная торжественная церемония освящения христианскими епископами новой столицы Римской империи Константинополя – Нового Рима. Освятив город под именем Константинополь, император тем самым противопоставил новую столицу своей империи языческому Риму. В Византии эта дата праздновалась как государственный и церковный праздник.

В честь праздника гражданам бесплатно раздавали хлеб, привезенный из земледельческих хозяйств, расположенных вокруг нового города. По сообщению византийского историка Сократа Схоластика, император Константин издал указ и повелел официально называть город Новым Римом – с тех пор в Стратегии, где заседали главные магистраты, стояла мраморная плита с текстом этого закона.

Занимая исключительно выгодное географическое положение между Востоком и Западом, Константинополь быстро превратился в крупнейший город и важнейший центр экономической, политической и культурной жизни страны. Небесной покровительницей Нового Рима считалась Пресвятая Богородица.

В 4 веке город основательно расширился, его облик совершенно изменился. Было построено много храмов, церквей, дворцов, общественных и частных бань, новых зданий и памятников. Уже тогда по числу жителей и богатству Константинополь намного превосходил древний Рим. В огромном мегаполисе существовали несколько портовых гаваней, системы водоснабжения, канализации, действовало уличное освещение, имелась пожарная охрана и полиция.

Вплоть до 12 века, пока Запад не захватил Византию, это была самая культурная страна мира, а Новый Рим – один из крупнейших городов. Сегодня Константинополь – это Стамбул – город с богатой историей, один из мегаполисов Турции.

Источник: https://www.calend.ru/events/6084/

История государства и права, государственное (конституционное) право

11 мая 1881 г. - опубликован манифест Александра III об укреплении самодержавной власти

Будущий император великий князь Александр Александрович был в семье императора Александра II вторым сыном. Наследовать престол готовился его старший брат Николай, который и получил соответствующее воспитание. Но весной 1864 года он скончался от туберкулёзного воспаления спинного мозга, полученного в результате случайной травмы спины. К наследованию престола стали готовить его брата Александра.

(1)13 марта 1881 года Российский император Александр II скончался от кровопотери, вызванной ранением на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким. Российским императором стал Александр III.

(29 апреля) 11 мая 1881 года Александр III опубликовал манифест, подтверждающий незыблемость принципов самодержавия. Документ, составленный ученым-правоведом, государственным деятелем Константином Победоносцевым, назывался: «О призыве всех верных подданных к служению верою и правдою Его Императорскому Величеству и Государству, к искоренению гнусной крамолы, к утверждению веры и нравственности, доброму воспитанию детей, к истреблению правды и хищения, к водворению порядка и правды в действии учреждений России».

Этот документ похоронил надежды либералов на конституционные изменения государственного строя; в нём провозглашалось намерение «утверждать и охранять» самодержавную власть от «всяких на нее поползновений».

«Манифест» начинался словами: «Объявляем всем верным Нашим подданным: Богу, в неисповедимых судьбах Его, благоугодно было завершить славное Царствование Возлюбленного Родителя Нашего мученическою кончиной, а на Нас возложить Священный долг Самодержавного Правления».

Народ тут же окрестил этот манифест о нерушимости императорской власти «ананасным». Дело в том, что манифесты в основном не читали, а зачитывали вслух, и неуклюжий оборот «а на нас» легко превращался в бессмысленный «ананас».

Источник: https://www.calend.ru/events/5153/

История государства и права, уголовное право

11 мая 1891 - инцидент в Оцу, Япония. Покушение на жизнь цесаревича Николая Александровича.

Наследник престола, посетивший страну в рамках восточного путешествия, подвергся нападению полицейского Цуды Сандзо, когда вместе с двумя принцами - греческим Георгом и японским Арисугавой - возвращался в Киото после посещения озера Бива. Цуда кинулся к коляске, в которой рикша вёз Николая, и саблей успел нанести два удара.

Хотя полученные Николаем раны не были тяжёлыми, программа пребывания в Японии была нарушена. Николай вернулся на крейсер «Память Азова», где отпраздновал свой 23-й день рождения, а ещё через шесть дней отплыл во Владивосток.

Члены японского правительства надеялись на вынесение полицейскому смертного приговора путём широкого толкования 116-й статьи Уголовного кодекса, предполагавшей данное наказание за осуществление преступления в отношении членов японской императорской семьи. Однако в условиях политического давления на судебную власть Цуда Сандзо был приговорён к пожизненной каторге, а уже через несколько месяцев после вынесения решения скончался в тюрьме на острове Хоккайдо.

Источник: https://stuki-druki.com/Denvistorii/Den-v-istorii-11-maya.php

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
Туманов Артем
Подписчиков 92
30.05.2023, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8616
Гибель Помпеи – это одно из самых известных гражданских катастроф древности. Согласно истории,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кононова Дарья Сергеевна
Подписчиков 7
05.12.2021, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг712
Пригожин о покушении на жизнь Руссо: «Меньше надо было со своей пипкой за женщинами ...
Подробнее
Неинтересно
0
Мазурин Дмитрий Викторович
Подписчиков 1190
16.08.2021, 15:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.5к
Какого бы уровня ни достигла цивилизация, конфликты в обществе неизбежны, и иногда люди, впадая в раж,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Борков Денис Михайлович
Подписчиков 92
12.07.2021, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70.4к
Сегодня итальянская обувь высоко ценится по всему миру. Туфли и ботинки, изготовленные ...
Подробнее
Неинтересно
0
Воробьев Николай Иванович
Подписчиков 3742
03.07.2021, 01:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг738.7к
История государства и права, международное право 31 мая 1223 г. - первое сражение ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Воробьев Николай Иванович
Подписчиков 3742
03.07.2021, 00:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг738.7к
Международное право 29 мая - Международный день миротворцев ООН. Установлен ...
Подробнее
Неинтересно
0
0