Малов Алексей Андреевич
Малов А. А.Подписчиков: 43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7128

Что такое "необходимая оборона"?

97 просмотров
12 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правомерной является защита личности, прав и законных интересов обороняющегося лица или общества и государства путем применения любого вреда посягающему, если нападение было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, с непосредственной угрозой применения насилия.

В правовом отношении необходимая оборона не является преступным, т.к. при этом отсутствует общественная опасность и хотя действия обороняющегося подпадают под признаки предусмотренного уголовным законом деяния, на самом деле эти действия служат интересам общества, так как предотвращают и пресекают преступление.

Осуществление необходимой обороны – право гражданина, не являющегося его обязанностью, однако в определенных ситуациях оборона от покушения преступника является моральной обязанностью, общественным долгом гражданина.

На работниках же правоохранительных органов лежит моральная и правовая обязанностью обороняться от происходящего нападения, что является их служебным долгом.

Право на необходимую оборону работников полиции дополнительно закреплено в «Законе о полиции». В законе подчеркнуто, что право на необходимую оборону принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам и органам власти. Служебная обязанность работников полиции – защита интересов граждан, общества и государства. К таким интересам, которые можно защищать путем причинения вреда посягающему, - относятся общественный порядок и общественная безопасность.

Покушение на жизнь государственного служащего, находящегося при исполнении служебных обязанностей, так же карается по закону. Однако и это не всегда останавливает правонарушителей при совершении уголовно-наказуемых деяний, особенно в отношении сотрудников правоохранительных органов, вневедомственной охраны, министерства юстиции, военнослужащих, сотрудников ФСБ, частных детективов и попытке замаскировать это под необходимую оборону.

Так, например, Верховным судом Российской Федерации было вынесено кассационное определение от 5 июля 2012 г. № 20 – 012 – 13 СП в отношении гражданина Гасанова А.Х., осужденного по ч. 1 ст. 108 УК РФ и ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Как следует из материалов дела Гасанов обвинялся в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за законную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно в том, что 3 декабря 2009 года на км автодороги - района Республики инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по району Б. была остановлена автомашина под управлением Гасанова за нарушение п. 11.5 "Правил дорожного движения", после этого Б. исполняя свои служебные обязанности, потребовал у Гасанова документы на автомашину, водительское удостоверение и начал составлять в отношении Гасанова протокол об административном правонарушении. В ходе составления протокола Гасанов, будучи возмущенный действиями Б. вышел из машины, и стал высказывать недовольство составлением протокола и предложением его подписать. На этой почве между Гасановым и Б. произошла ссора, в ходе которой Гасанов выхватил из рук Б. автомат АКМ и с целью посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов произвел в Б. не менее трех выстрелов. Б. с целью избежания посягательства стал убегать от Гасанова и перебежал проезжую часть дороги. Гасанов, продолжая свои преступные действия, догнал Б. и произвел в него из автомата не менее семи выстрелов, причинив телесные повреждения, от которых Б. скончался на месте. После этого Гасанов с целью посягательства на жизнь инспектора ДПС ГИБДД ОВД по району Г. обошел автомобиль, в котором находился Г. и произвел в него из автомата не менее четырех выстрелов, причинив телесные повреждения, от которых Г. скончался на месте. [Прил.2][1]

Таким образом, видно, что необходимо тщательно разграничить понятие необходимой обороны и иных, уголовно-наказуемых, деяний.

Условия правомерности акта необходимой обороны подразделяют на относящиеся к посягательству и защите.

Посягательство должно быть общественно опасным, наличным и действительным (реальным).

Защита или право на оборону имеет место в случае общественно опасного посягательства на правоохраняемые интересы. Чаще всего оборона необходима от преступного, уголовно наказуемого посягательства, или от общественно опасного, воспринимаемого как преступное нападение. Поэтому необходима оборона от посягательства душевно больного или лица действующего под влиянием алкоголя или наркотических средств.

Необходимая оборона как правовая категория, имеет признаки отличные от других институтов.

Первым признаком необходимой обороны является наличие посягательства. Посягательство должно быть начавшимся и еще не окончившимся. Оно должно обладать способностью неотвратимо и немедленно причинить общественно опасный вред.

Наличным признается посягательство, непосредственная угроза осуществления которого так очевидна, что становится ясным его немедленное осуществление. Об этом может свидетельствовать конкретная угроза словами, жестами, демонстрацией оружия и другие действия.

Посягательство не является наличным, если оно уже закончилось и угроза опасности прекращена, в этом случае обороняющиеся действия не допустимы. Момент фактического окончания общественно опасного посягательства является конечным моментом необходимой обороны.

Посягательство должно быть действительным, а не воображаемым. Посягательство считается действительным, когда оно реально существует и объективно причиняет вред.

Воображаемое посягательство – заблуждение, ошибка в оценке ситуации, обычно под влиянием страха, что не может служить оправданием.

Вторым признаком необходимой обороны является ее своевременность, то есть необходимая оборона должна быть осуществлена в период от начала посягательства до его окончания. Несвоевременная оборона по причине волнения признается невинной или неосторожной, что исключает ответственность.

Третьим признаком необходимой обороны выступает ее цель. Она состоит в пресечении посягательства, приведении его в состояние, при котором прекращается общественно опасное действие.

Основанием для необходимой обороны могут быть, прежде всего, посягательства на жизнь, здоровье, половую свободу, собственность.

Существуют условия защиты от посягательства. Особенностью такой защиты является ее активный характер. При необходимой обороне защита осуществляется путем причинения вреда посягавшему, защита является в этом случае контрнаступлением, контрнападением.

Допускается защита не только собственных интересов, но и интересов других лиц, общества и государства.

Необходимо отметить так же то, что положения Конституции РФ, гарантирующие каждому право на защиту жизни, здоровья и чести как себя, так и иных лиц, общества, государства, в т.ч. – путем необходимой обороны действуют и при введении военного положения, если это не противоречит положениям ФКЗ от 30.01.2002 № 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) «О военном положении». [Прил. 3][2]

Необходимая оборона допустима и против незаконных действий должностных лиц, посягающих, злоупотребляя своим служебным положением на права и интересы граждан.

При этом посягающему в процессе защиты может быть причинен любой вред в случае когда нападение было сопряжено с насилием обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Действия необходимой обороны, предусмотренные законом, не обязательно должны иметь состав преступления.

В частности действия невменяемых, малолетних, создающих опасность причинения вреда служат основанием необходимой обороны.

Необходимая оборона состоит в причинении вреда только посягавшему. Вред может быть физическим и имущественным. Физический вред состоит в лишении жизни нападавшего.

Имущественный вред при необходимой обороне может состоять в повреждении дорогостоящей одежды, убийстве породистой собаки, используемой в качестве орудия нападения, в повреждении автомобиля. Вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы не подлежит восстановлению.[3]

При обороне возможны ошибки в посягающем и причинении вреда не тому, кто совершил посягательство. Это так называемая оборона, ответственность за которую наступает в зависимости от наличия вины.

Требуется, чтобы необходимая оборона была соразмерна, не превышала допустимых пределов. Соразмерной признается такая оборона, при которой причиненный вред посягавшему был меньшим, равным, или несколько большим, чем тот вред, который ожидался от его действий.

Соразмерной обороной признается причинение вреда здоровью средней тяжести при карманной или квартирной краже; при причинении любого посягательства на здоровье.

Необходимая оборона должна быть так же своевременной, она недопустима после прекращения нападения.

До тех пор пока не было допущено превышение пределов необходимой обороны она не является преступной.

Подписывайтесь на наш канал и оставляйте свои комментарии.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Малов Алексей Андреевич
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 239
вчера, 18:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг136.5к
По сообщениям МКRU, «адвокаты по назначению, защищающие обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл»,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 829
сегодня, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг170.9к
Исполнительский сбор судебных приставов – это своего рода налог в пользу государства ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 79
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.6к
Во исполнение Указа Президента РФ от 2023 года, детям нужно поставить штамп о гражданстве РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 363
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг821.7к
Подробнее
Неинтересно
09:27
Поделитесь этим видео
0
7
Валерий Ш
Подписчиков 26614
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
47
Даня
Подписчиков 7
сегодня, 12:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1к
Сегодня все больше людей сталкиваются с проблемой ограничения доступа к определенным ...
Подробнее
Неинтересно
0