Владимир
ВладимирПодписчиков: 4778
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М

О боях на Халхин-Голе. Почему эти забытые уже бои были столь важны для исхода Второй Мировой войны?

121 просмотр
32 дочитывания
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В эту ночь решили самураи

Перейти границу у реки...

Песня «Три танкиста»

11 мая 1939 года начались бои с японской армией у реки Халхин-Гол. В чем причина того конфликта и как он повлиял на последующий ход событий, мировую политику и на действия мировых держав?

Советские танки на Халхин-Голе

Начиная с XIX века, Япония строила свою Империю — начала завоевывать дряхлеющую Китайскую империю, в 1905 году удачно потеснила на Дальнем Востоке Русскую Империю, остановив экспансию русских в Китай и оттяпав у нас половину Сахалина и острова Курильской гряды. В начале 1930-х годов Япония вторглась в Китай и начала постепенно захватывать его территорию.

Со временем ее войска оказались на границах Монголии, после чего последовал целый ряд пограничных стычек. 12 марта 1936 года Правительство Монгольской Народной Республики подписало с СССР договор о взаимной помощи. В соответствии с этим договором в 1937 году в Монголию был введен ограниченный воинский контингент — около 30.000 военнослужащих, 107 самолетов, 265 танков, 280 бронемашин, автомашины. Штаб корпуса советских войск разместился в Улан-Баторе.

В 1938 году недалеко от Владивостока, произошел инцидент на озере Хасан — японцы попытались занять несколько сопок на нашей территории, немного сместив общую границу в нашу сторону. В ходе боев японцы были отброшены, но действия командования РККА были откровенно неумелыми и нерешительными. В то время, как пара взводов пограничников, напрягая все силы, отбивали наступление полка японской пехоты, совсем рядом стояли дивизии РККА и в бой не вступали — не было приказа. Лишь спустя некоторое время части РККА пришли на помощь пограничникам и восстановили линию границы.

Японская пехота переправляется через р. Халхин-Гол

Инцидент оставил у японского командования двоякое впечатление — если бы они были порешительнее, да накопили бы разом больше сил, то итог инцидента мог бы, наверное, быть иным — при таком-то глупом командовании у русских.

Потому, когда в 1939 году они захотели немного потеснить монголов с их собственно территории для того, чтобы создать более удобную и для обороны и для наступления конфигурацию границы — японское командование заранее подтянуло резервы и тяжелое вооружение, создало запас боеприпасов и горючего для техники.

Планировалось молниеносно выбить монголов с территории у реки Халхин-Гол, создать там мощный укрепрайон еще до того, как Красная Армия успеет прийти на помощь своему союзнику. Тем более, что с японской стороны проходила железная дорога, тогда как СССР должен был подвозить технику и личный состав за 750 километров от станции Борзя Забайкальской железной дороги, ближайшей станции железной дороги.

Монгольские солдаты на передовой

Когда японская сторона достаточно подготовилась к боям, 11 мая 1939 года близ реки Халхин-Гол начались боестолкновения. Сначала пара сотен японских солдат сильно потеснили монгольских пограничников, но были отбиты, затем, уже 28 мая, в районе Номонхан-Бурд-Обо были задействованы около полков японской армии, им противодействовали уже не только монголы — к месту конфликта к этому времени были подтянуты советские войска, дислоцированные в Монголии.

Уже в июне 1939 года вместо отозванного в Москву комдива Фекленко войсками командовать стал комдив Георгий Жуков. Жуков начал наводить порядок в войсках. Подводились танковые соединения, подвозилось горючее. Была прислана группа лучших летчиков, уже имевших боевой опыт. Благодаря принятым мерам нашим войскам удалось начать выигрывать войну в воздухе.

Однако в штабе японской Квантунской армии уже был приготовлен план операции, который обещал врагу победу в этом инциденте. 2 июля 1939 года, неожиданно для наших, японцы перешли в наступление, форсировали реку Халхин-Гол и сумели занять на другом ее берегу большой плацдарм, захватив гору Баин-Цаган.

Советская разведка прибытие японских частей, танков, пехоты, артиллерии позорно прохлопала, наступление оказалось для наших неожиданным. Японцы начали лихорадочно окапываться и готовить противотанковую оборону. Им надо было всего несколько суток — и прорвать такую оборону стоило бы Красной Армии очень много крови.

Командарм 2-го ранга Г. М. Штерн, маршал МНР Х. Чойбалсан и комкор Г. К. Жуков на командном пункте Хамар-Даба

Однако Жуков, нарушив разом многие догмы тогдашнего ведения войны, приказал 11-й танковой бригаде (командир комбриг М.П.Яковлев) немедленно атаковать врага. Хотя тогда считалось, что танки не могут атаковать танки, и танки без пехоты в атаку идти не могут.

Удар танковой бригады прорвал оборону японцев, а собранные и подвезенные на автомобилях пехотные резервы к концу дня смогли занять оборону там, куда дошли танки Яковлева. Сама бригада, прорвавшая оборону врага и решившая исход боев, за два дня боев потеряла две трети своего состава, батальоны бригады сводили в роты.

Однако враг, сумевший форсировать Халхин-Гол, был разбит, а его плацдарм — захвачен советскими войсками. Фронт снова стабилизировался.

Наконец, в августе 1939 года советские войска провели тщательно подготовленную наступательную операцию, в ходе которой все японские войска, находившиеся на монгольской территории, были окружены, их личный состав был либо уничтожен, либо взят в плен. Границу наши войска не переходили, показывая японской стороне, что СССР не имеет намерения нападать на Японию.

Какой итог имели бои под Халхин-Голом?

Водружение знамени над рекой Халхин-Гол

Японское руководство поняло, что войска СССР достаточно сильны, чтобы нанести поражение японской армии. Именно поэтому Япония, хотя и подписала с Германией Антикоминтерновский пакт, не напала на СССР ни в 1941 ни в 1942 годах, хотя должна была напасть на СССР вслед за Германией. А ведь, ударь Япония зимой 1941 года, во время битвы за Москву, или в конце 1942 года — во времена битвы под Сталинградом — и исход войны мог бы оказаться совсем иным.

Советские танкисты научились новым методам современной тогда танковой войны, как надо прорывать линии обороны противника и жаль, что руководство СССР поняло это с большим опозданием.

Стало очевидно, что танки с противопульной броней легко горят и не могут считаться достаточно защищенными — в СССР начала ускоряться разработка танков с противоснарядной броней.

Монголия стала еще более близким союзником СССР, во время Великой Отечественной войны поставки из маленькой Монголии по некоторым позициям даже превосходили Ленд-Лиз.

Источник

Проголосовали:17

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
17 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10629
сегодня, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44570
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
25
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Валерий Ш
Подписчиков 26608
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
15
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35