Мария Ч.
Мария Ч.Подписчиков: 0
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг466

Банкоматы дадут снять деньги с чужой карты: удобства и риски

94 просмотрa
10 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Со 2022 года российские банки начнут внедрять функцию снятия наличных в банкомате с чужой карты по QR-коду. Об этом сообщили несколько кредитных организаций.

Надо отметить, что сейчас такая система уже есть у Тинькофф-банка. Одна операция там ограничена суммой в 150 тыс. руб.

Чтобы воспользоваться новой системой нужно будет сгенерировать QR-код в мобильном приложении банка и отправить его другому человеку. Для выполнения операций необходимо будет отсканировать код в банкомате. Таким образом снять деньги смогут люди которые забыли карту или не являются клиентами банка.

Новый сервис планируют запустить в 2022 году «Открытие», УБРиР, СКБ-банк, ВТБ. Таким образом кредитные организации рассчитывают расширит функционал банкоматов.

В УБРиР такую услугу планируют запустить в части банкоматов в следующем году. Подобный способ внесения и снятия наличных существенно расширит функционал банкоматов и позволит ими пользоваться людям, которые не только не взяли с собой карты, но и вообще могут не быть клиентами банка, сообщил "Известиям" директор по развитию электронного бизнеса копании Денис Тур. По его мнению, спрос на эту услугу будет высоким, и такая функция позволит организации привлечь новых клиентов, которым интересен подобный сервис.

Однако дополнительные риски мошенничества никто не отменял. Всегда есть риск перехвата или подбор кода, передача кода третьему лицу через злоумышленника в банке.

С этим согласен директор розничных продуктов Банка ДОМ. РФ Евгений Шитиков. По его мнению, такая технология может привести к росту мошенничества, в том числе с использованием социальной инженерии, и для минимизации этих рисков стоит ввести дополнительные способы подтверждения операций и ограничения по лимитам сумм. СКБ-банк для обеспечения безопасности планирует использовать мониторинг неправомерных операций и антифрод-систему.

Каждый новый банковский сервис несет в себе риски мошенничества. Первая опасность создания QR-кода на снятие наличных — его перехват при пересылка. Например, это возможно с помощью программы на телефоне как у пересылающей стороны, так и у получателя, считает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Второй риск — присутствие внутреннего злоумышленника в банке, который имеет доступ к системе, может сгенерировать код и передать его третьему лицу. При проведении похожей схемы с трансакциями средств пострадавший сразу заметит перевод, например, благодаря SMS-уведомлению о списании, а в случае с QR-кодом, пропажу клиент обнаружит значительнее позже и к тому же не сможет доказать неправомерное снятие и вернуть сумму. Кредитные организации сейчас активно сотрудничают друг с другом, тем сложнее разобраться в мошеннической схеме при использовании QR-кода стороннего банка. Третий же основной риск — подбор QR-кода. При большом количестве операций такая вероятность повышается, ведь код — всего лишь набор различных символов.

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
LAVANDA
Подписчиков 443
09.02.2024, 21:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг211.7к
В этом году я несколько раз путешествовала по России и мне настолько это понравилось, что на следующий ...
Подробнее
Неинтересно
-24
25
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
19.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
«Долги супруга»: или о том, как я оказала юридическую помощь клиенту по сохранению ...
Подробнее
Неинтересно
-1
63
Андрей
Подписчиков 1448
12.03.2024, 16:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг374.2к
Купил на новый год две баночки шпрот разного производителя в одном небольшом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
ОБо ВсЁм По-НеМнОгУ....
Подписчиков 1117
12.03.2024, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг201.2к
Банки и микрофинансовые организации (МФО) часто продают долги коллекторам даже ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26608
09.03.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
Праздник прошёл и утром снова приходиться открывать глаза. Странная зависимость ...
Подробнее
Неинтересно
05:23
Поделитесь этим видео
-4
55