Боголюбов Александр Алексеевич
Боголюбов А.А.Подписчиков: 16516
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М

Известный кинорежиссёр и продюсер Оливер Стоун заявил война против России уже идёт, и довольно давно

176 просмотров
64 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 3,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Это самоубийство": Оливер Стоун о предательстве России и плане войны


Оливер Стоун заявил, что война против России уже идёт, и довольно давно. По его мнению, действия Вашингтона – это самоубийство, и США необходимо одуматься.

"Агрессивность исходит от НАТО"

Известный американский режиссёр, сценарист и продюсер, обладатель трех премий "Оскар" Оливер Стоун в очередной раз всполошил общественность, высказав "скандальное" мнение о том, что не Россия агрессивна, а страны Запада. Скандальным его можно назвать лишь потому, что такое мнение отличается от официальной позиции Вашингтона, и, следовательно, на Западе не озвучивается.
В интервью газете Washington Post в начале мая Стоун отметил, что в мире давно ведётся война против России, и началась она примерно в 2006–2007 годах, когда президент Владимир Путин выступил с речью на Мюнхенской конференции по безопасности. Тогда глава государства заявил, что однополярный мир неприемлем и невозможен, а США пора прекратить навязывать другим странам свои интересы во всех сферах.
Режиссёр полагает, что как только Россия решила вновь идти по собственному пути и поступать самостоятельно, а не как в период 1990-х годов, страны Запада разглядели в ней мнимую угрозу. Однако оснований для обвинения Москвы в агрессивности нет, подчеркнул в интервью Стоун.
Агрессивность на самом деле исходит от сил НАТО, которые окружили Россию и которые, кстати, окружают Китай. Это значительный пункт в политике. Огромный. Огромной важности, – заявил он.
По словам режиссёра, Штатам пора пересмотреть своё стремление "быть единственной силой в мире, которая контролирует мир", тогда возможны стабильность и партнёрство как с Россией, так и с Китаем, Ираном, другими государствами.
У нас должны быть люди в Соединённых Штатах, которые высказываются за мир, за то, чтобы быть партнёрами с остальным миром… Мы должны поменять нашу точку зрения… Мы не можем продолжать идти по этому пути. Это самоубийственный путь, – считает Стоун.
Режиссёр уверен, что согласных с ним американцев довольно много, но вот высказывают они такое мнение крайне редко. Политики, например, не могут себе позволить открыто выступать за партнёрство и равноправие с Россией – такие не побеждают на выборах, так как их высмеивает пресса, подчеркнул Стоун.
СМИ в Америке, по его мнению, давно уже превратились в рупоры корпоративного мышления, и вносят в головы граждан только то, что необходимо. Однако именно свободное мышление – единственный путь для человечества идти вперёд, говорит режиссёр.

Позор Запада

Комментируя заявление титулованного кинематографиста, депутат Госдумы Елена Панина отметила, что в отличие от многих американских политиков и деятелей Стоун имеет большой жизненный опыт, является ветераном войны во Вьетнаме, где был дважды ранен, и знает, что такое война.
"Стоуна определённо беспокоят претензии Вашингтона на исключительность, доминирование сторонников агрессивной внешней политики, не желающих прислушиваться к чужому мнению", – указала она.
Сам Оливер Стоун на родине неоднократно подвергался критике из-за своих взглядов и даже был обвинен в том, что "продался" русским.
Режиссёр отнесся к травле с иронией, но не без доли горечи. Ведь Штаты позиционируют себя, как страна свободы слова и демократии. Однако любой, кто высказывает непопулярное с точки зрения официальной позиции мнение, подвергается порицанию. Резкая смена риторики в адрес тех, кто становится неугоден, настоящий позор Запада, подчеркнул Оливер Стоун. Так, например, было и в отношении президента России.
Сначала публиковались какие-то позитивные вещи, когда он (Владимир Путин. – Ред.) привнёс порядок в существовавший хаос. Но когда он стал, так сказать, сыном России и начал действовать в собственных интересах России, как государствам и полагается поступать, он, на мой взгляд, застал врасплох американских лидеров, элиту своей твёрдостью и последовательностью. Медийная война против него началась в феврале 2007 года, – указал Стоун в одном из интервью.
Указывал режиссёр и на абсурдность обвинений в адрес Москвы на фоне расширения НАТО. Ведь именно американцы с союзниками активно продвигаются к границам России, окружая её военными базами и ракетными установками, однако Вашингтон и ЕС всё равно винят в создании напряжённости в мире Москву.
Приближение НАТО к границам России – это уже на грани – это как если бы (Россия) разместила свои войска в Мексике и в Канаде, прямо на наших границах, и сказала бы, что мы вам не доверяем и можем напасть на вас в любой момент. Это колоссальная напряжённость, – подчеркнул Стоун.

Ужасный опыт русских

Разнёс кинематографист и заявления о том, что сотрудничество Москвы и Пекина якобы несёт угрозу для Соединённых Штатов. Стоун напомнил, не будь Россия и Китай независимыми державами с ядерным потенциалом, баланса в мире не было бы совсем. Ведь тогда Штаты остались бы единственной сверхдержавой, а вспоминая, к чему это привело раньше, после развала СССР и ослабления России, Стоун предупредил, что в будущем последствия могут быть ещё страшнее.
В такой роли Америка вела себя ошибочно, развязав войны в Кувейте, Ираке, Афганистане, милитаризовав Ливию. У США цель – контролировать мировые ресурсы, весь мир, быть "полицейским". Сейчас Америка пытается окружить Китай и Россию, – сказал режиссёр ещё в 2014 году.
По его мнению, борьбу Штаты всё время ведут за контроль над Европой и ресурсами и не сдадутся, потому что "считают, что имеют право". Именно поэтому, уверен режиссёр, основная цель США – дестабилизировать Россию, разделяя Украину, стремясь сменить власть в Москве, а затем переключиться на Китай.
Трудно не заметить, что прогнозы и предупреждения Стоуна сбываются. Но надежда на то, что не только в России, но и в США услышат, и главное, прислушаются к заявлениям авторитетного журналиста и режиссёра, всегда остается. Ведь Стоун олицетворяет собой категорию людей, которые открыто, не боясь критики, выступают вопреки воинственно настроенным американским политикам. По словам режиссёра, в мире нет ничего хуже войны. И только те, кто испытал войну на себе, понимают это. Например, у русских есть такой ужасный опыт, и если США продолжат поступать в духе агрессии, "карма истории вернётся и накажет американский народ", уверен Оливер Стоун.

https://tsargrad.tv/special_projects/jeto-samoubijstvo-oliver-stoun-o-predatelstve-rossii-i-plane-vojny_355247

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виктор Геннадьевич
Подписчиков 2386
13.04.2021, 20:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг844.5к
Я не знаю что ждёт Россию и весь мир в целом в ближайшее время, но что-то грядёт - однозначно.
Подробнее
Неинтересно
0
63
Боголюбов Александр Алексеевич
Подписчиков 16516
02.10.2020, 04:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Лидеры России, США и Франции приняли заявление по ситуации в Нагорном КарабахеКак ...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Виктор Геннадьевич
Подписчиков 2386
20.09.2020, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг844.5к
Опять ложь?В Крыму в выходные немного похолодало...Не так, чтобы очень. Ведь ...
Подробнее
Неинтересно
-3
1
Виктор Геннадьевич
Подписчиков 2386
04.08.2020, 20:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг844.5к
На это сегодня намекнул Лукашенко. Мол, в случае чего России до самого Владивостока тяжело придётся.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мурахтин Артем Васильевич
Подписчиков 2373
31.01.2020, 15:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.7к
Министерство обороны России поместило на своем сайте рассекреченные документы, связанные ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Боголюбов Александр Алексеевич
Подписчиков 16516
17.09.2019, 07:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Российский государственный и общественный деятель, Член Совета Федерации Федерального ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7