Закон о новых лишенцах ставит в зону риска всех россиян.

399 просмотров
192 дочитывания
24 комментария
Эта публикация уже заработала 9,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Госдума РФ голосами единороссов приняла законопроект о запрете баллотироваться в депутаты тем, кого власти назовут «причастным» к деятельности экстремистской или террористической организации, в том числе за год до признания их таковыми. Власти поражают в правах сотни тысяч жителей России, нарушая Конституцию, и прямо угрожают всем гражданам, считает руководитель аналитического отдела Тайги. Инфо Алексей Мазур.

Госдума 18 мая в первом чтении приняла законопроектhttps://tayga.info/167224, который запрещает баллотироваться в парламент тем кандидатам, кто поддерживал «экстремистские организации» еще до признания их таковыми. Авторы законопроекта, в числе которых сменивший ЛДПР на «Единую Россию» новосибирец Дмитрий Савельев и избранный от Красноярского края, Кузбасса и Томской области эсер Николай Рыжак, предложили запретить избрание в Госдуму тем людям, кто руководил организациями в течение трех лет до решения суда о признании их экстремистскими.

Запрет также распространяется на людей, кто финансово или консультационно поддерживал эти организации. Под действие законопроекта, например, могут попасть сотни тысяч россиян, которые финансово поддерживали Фонд по борьбе с коррупцией* (ФБК**) Алексея Навального. Власти сейчас пытаются признать ФБК** «экстремистской» через суд.

Документ поддержали 293 депутата (65%). Против были 45, двое воздержались. Против выступили представители «Справедливой России» и КПРФ, а также депутат из ЛДПР Сергей Иванов. То есть законопроект одобрили голосами единороссов.

Алексей Мазур рассуждает о катастрофе для остатков правового государства в России

Законопроект о запрете участия в выборах в Государственную думу для граждан, причастных к деятельности организации, признанной экстремистской, в том виде, в котором он внесен в Госдуму и принят в первом чтении, является катастрофой для правового государства в России (того, что от нее еще оставалось).

Особенно на фоне судебного процесса по признанию экстремистскими ФБК** и штабов Навального.

Давайте вчитаемся в формулировки закона, а затем сравним их с некоторыми статьями Конституции.

«Данное ограничение распространяется на лиц, являвшихся учредителем, членом коллегиального руководящего органа, руководителем, заместителем руководителя, руководителем структурного подразделения, заместителем руководителя структурного подразделения, членом, участником, работником экстремистской или террористической организации или иным лицом, причастным к деятельности таких организаций (предоставлявшим денежные средства, имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь в целях осуществления соответствующей деятельности), в срок, начинающийся за три года до дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации — для учредителя, члена коллегиального руководящего органа, руководителя, заместителя руководителя, руководителя структурного подразделения, заместителя руководителя структурного подразделения, за один год до дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации — для участника, члена, работника и иного лица, причастного к деятельности экстремистской или террористической организации, а также после вступления в законную силу указанного решения суда. Лица, являвшиеся учредителем, членом коллегиального руководящего органа, руководителем, заместителем руководителя, руководителем структурного подразделения, заместителем руководителя структурного подразделения экстремистской или террористической организации, не могут быть избраны депутатами Государственной Думы до истечения пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации. Лица, являвшиеся участником, членом, работником экстремистской или террористической организаций, иным лицом, причастным к деятельности таких организаций, не могут быть избраны депутатами Государственной Думы до истечения трех лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации».

Граждан лишают избирательного права (в данном случае — пассивного) за то, что они помогали «экстремистской организации» ДО ее признания экстремистской. Например, перечислили донаты на антикоррупционные расследования (предоставляли финансовые средства), подсказали как перейти улицу (консультационная помощь) или помогли донести тяжелую сумку (иная помощь).

Спрашивается, а откуда граждане могли знать, что данная организация будет признана экстремистской? Разве борьба с коррупцией является экстремизмом? Нет, она не входит в перечень проявлений экстремизма. То есть граждане наказываются за то, что не обладали даром предвидения. Кстати, до сих пор неизвестны формальные причины, по которым ФБК** и штабы Навального** пытаются признать экстремистскими. Суд, напомню, закрыт из-за гостайны.

То есть буквально — вы признаетесь пособниками экстремистов, но за что и почему мы не скажем, потому что гостайна. А вот баллотироваться вам теперь нельзя.

Статья 2 Конституции гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».

В том числе — избирательные права, разве нет?

Статья 32 Конституции (пункты 2,3):

2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

В ограничительном списке, записанном в Конституции, нет ни экс-пост-экстремистов, ни осужденных за тяжкие (и не только) преступления. Потому что авторы Конституции исходили из предположения разумности избирателя. Что избиратель сам способен сделать вывод: кто достоин его представлять, а кто нет.

Нынешний законодатель не доверяет избирателю и боится его. В своих ограничениях они ссылаются на статью 55 Конституции (пункт 3), забывая о пункте 2 той же статьи.

Статья 55:

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Насколько необходимо лишать избирательных прав сотен тысяч граждан России? Экстремизм — это попытка добиться своего минуя институты выборов, судов, иных демократических институтов. Но когда законодатель лишает сотни тысяч человек права участвовать в выборах, разве не толкает он тем самым их к экстремизму? Во всем мире вовлечение в легальную политическую деятельность является лучшим способом борьбы с экстремизмом. Но мы и тут решили пойти своим путем.

На самом деле «мы же взрослые люди и всё понимаем». Речь идет о том, чтобы сделать токсичной любую оппозиционную деятельность. Гражданин должен понимать, что организация, выступающая против действующей власти — в любой момент может стать «экстремистской», а все помогавшие ей — «лишенцами»Подробнее ➤.

Проблема в том, что никто не знает, что завтра будет сочтено «оппозиционным», а значит — «экстремистским». В зоне риска — все граждане России.

Но этот законопроект является правовой катастрофой не только потому, что массово нарушает права граждан России. Он, по-видимому, отменяет еще один базовый правовой принцип «закон обратной силы не имеет».

Цитата из Конституции (Статья 54):

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Полгода назад, когда люди перечисляли пожертвования ФБК** или штабам Навального, эти организации не только не были признаны экстремистскими, но и лишения избирательных прав за их поддержку не предусматривалась. По букве и духу статьи 54 ответственность за участие и поддержку штабов Навального и ФБК** не может наступить. Но мы же взрослые люди и понимаем — а зачем его тогда принимают?

Выборы Госдумы нового созыва пройдут в сентябре 2021 года.

* (По версии Минюста РФ, является иностранным агента, что мы обязаны указывать по новым запретительным законам)

Интересна информация для Вас?

Проголосовали:54

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

24 комментария
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26724
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
64
Валерий Ш
Подписчиков 26724
11.04.2024, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Временно оставшись без присмотра жены, я решил расслабиться и мечтательно завести ...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-14
235
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1108
вчера, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645.7к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
3
Елена
Подписчиков 8075
вчера, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
04:33
Поделитесь этим видео
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26724
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
64
LAVANDA
Подписчиков 636
вчера, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг685.5к
Дорогие мои читатели, сегодня у меня праздник - мне 41 лет. Кажется, ещё недавно было 18, и вдруг - бац,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8075
позавчера, 23:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
0
2
Елена
Подписчиков 8075
позавчера, 23:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
1