Повышение пенсий с 1 июня 2021 года: кого затронут изменения?

88 просмотров
22 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В следующем месяце пенсионеров ждут несколько изменений

фото: Елена Фрюауф/PensNews.ru

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали, какие изменения ждут ряд пенсионеров ужес 1 июня 2021 года. PensNews.ru рассказывает о них.

Так, по словам специалистов, до 1 июня 2021 года был продлен упрощенный порядок оформления ряда социальных пособий. Например, оформить в упрощенном виде можно сразу несколько видов пенсий.

На данный момент оформление таких пособий и выплат можно произвести в дистанционном режиме. Однако уже с 1 июня 2021 года начнется действовать старый порядок назначения выплат.

Как рассказали в ПФР, территориальные органы ведомства имеют право оказывать содействие при запросе данных, необходимых для оформления пенсий.

«Если ответы не получены, то выплаты назначают на основании имеющихся данных и с согласия получателя. Бывает, что позже появляется дополнительная информация, которая влияет на размер пенсии. В этом случае делается перерасчёт, причём автоматически за все прошедшие месяцы. Никаких дополнительных заявлений пенсионеру подавать не нужно», - рассказали специалисты фонда.

С 1 июня 2021 года будет изменен порядок оформления повышенных пенсий жителям Севера. Напомним, что сумма таких выплат зависит от региона, в котором проживает пенсионер. Это значит, что при назначении повышенных пенсий учитывается место регистрации пенсионера.

Для подтверждения права на получение повышенной выплаты, пожилым гражданам необходимо ежегодно подавать в ПФР заявление, указывающее их фактическое место жительства. Однако, такое заявление сейчас подавать не нужно. Право на повышенную пенсию подтверждаются специалистами ПФР. Такой порядок будет действовать до 1 июня 2021 года.

Как рассказал ведущий юрист компании Объединённый юридический центр «Парфенон» Павел Уткин, с 1 июня некоторых пенсионеров ждет и повышение пенсии. Это касается, например, тех, кто закончил свою трудовую деятельность в феврале текущего года.

Таким пожилым гражданам с 1 июня 2021 года начнут начислять повышенную пенсию. Рост выплат произойдет за счет индексации страховой части пенсии.

Также повышение пенсий с 1 июня могут ожидать и те пенсионеры, которым в мае исполнилось 80 лет. При этом для получения такой надбавки с 1 июня 2021 года не нужно подавать заявления – перерасчет в июне 2021 года произведут в ПФР самостоятельно.

Напомним, что граждане, достигшие 80-летнего возраста, имеют право на получение двойного размера фиксированной выплаты по старости.

Подписаться
Донаты ₽
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 960
сегодня, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг134.1к
Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44582
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
227
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
100
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
53