Dedegora
DedegoraПодписчиков: 2798
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Карабахские кони.

46 просмотров
11 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

РАССКАЗ ТельмАна Керимли

Карабахские скакуны известны как азербайджанская порода лошадей. В Большой Советской Энциклопедии эту породу называют как тип азербайджанской лошади, который формировался под влиянием древних иранских, туркменских и арабских пород лошадей.

Карабахская лошадь признавалась как одна из лучших пород восточного типа. В XIX веке она оказала влияние на верховое коневодство всего Кавказского региона, Юга России и некоторых стран Европы. Под его влиянием в Азербайджане развивалась порода Делибосс (Дильбаз) или просто азербайджанская лошадь. Она также "участвовала" в выведении "кабардинцев" в той же степени, что и "арабы" и "теке".Благодаря породе Кеглан, улучшились породы Донских лошадей и орловского рысака-Ростопчинера. Некоторые из очень крупных иранских жеребцов, попавших к европейским производителям, внесших свой вклад в создание "орловских" и тракененских верхово-упряжных спортивных пород, вполне могли быть карабахскими жеребцами.

В прошлом веке большинство иппологов, ссылаясь на местные легенды, считали карабахского Кеглана (кёгляна) ,как впрочем, и текинскую лошадь, потомком арабских лошадей со времен халифата.

Само слово "кёглян" расшифровывалось как "кохейлан" (арабская чистокровная лошадь). Высказывалось мнение и о туркмено-арабском происхождении кёгляна. Но только В.Фирсов впервые в 1895 г.выдвинул теорию более древнего происхождения туркменской лошади без участия "арабской" крови. То есть, карабахский скакун является прямым потомком туркменских аргамаков, приведенных на Кавках тюрками. А если учесть, что территория современного Карабаха входила еще с середины I тысячелетия до н.э.в зону распространения лошадей древней Мидии, Парфии и Бактрии, то есть, прямых предков туркменского аргамака, то можно предположить, что еще с тех времен сохранилась эта древнейшая порода.

Центром разведения лучших лошадей в Закавказье было Карабахское ханство, где конный завод был основным питомником чистокровных пород лошадей, которых не продавали, а лишь преподносили в дар в знак дружбы и признательности.

Историк С.М.Броневский писал, что прежде всего Карабах славился своими конными заводами и лучшими лошадьми в Персии считали карабахские.

Первый карабахский хан Панах-Али, объявивший себя в 1747 г.независимым, захватил весь конный завод Надир-шаха после его смерти. Среди лошадей особую память оставили жеребец Меймун и кобыла Агджидали.

В 1806 г.Ибрагим-хан был убит, а сменивший его сын Мехти-Кули хан не интересовался коневодством и число ханских коней постоянно уменьшалось. В 1822 г.Мехти-Кули хан бежал в Персию, раздарив коней своим приближенным.

Большой урон коневодству Карабаха нанесла русско-иранская война 1826 г.,но все же карабахская лошадь сохранила свои качества.

В отличие от Мехти-Кули хана, его дочь поэтесса Хуршидбану Натаван, известная также как княгиня Уцмиева, активно занималась развитием коневодства в Карабахе. Ее кони участвовали в Парижской всемирой выставке 1867 г.,в сельскохозяйственных выставках в Москве (1869) и Тифлисе (1882) и всякий раз занимали первые места, награждались золотыми медалями и грамотами.

В конце 1877 г.российское правительство решило создать новый конезавод-Елизаветпольский (Гянджинский) рассадник. В нем были собраны лучшие карабахские кобылы, но они крылись арабскими и даже англо-арабскими жеребцами. Правительство обратилось за помощью к владельцам частных конезаводов.

Из карабахских лошадей состоял конный завод Платова, они же использовались для улучшения Донских пород до начала XX века.

Конезавод, основанный ханами и наследовавшийся их потомками, исчез в 1905 году из-за народных волнений и последовавших событий-революции и гражданской войны.

В советское время в Азербайджанской ССР племенная работа с карабахскими лошадьми велась на конезаводе в Агдаме:

В 1949 г.в целях сохранения и улучшения карабахской породы в селении Гей-Тепе Агдамского района организован конный завод, куда было собрано 27 наиболее типичных для породы кобыл, отобранных спецкомиссией в Агдамском, Шушинском, Бердинском, Евлахском и Таузском районах.

В результане войны в Карабахе в 1990-е годы и политико-экономического кризиса азербайджанское коневодство пришло в упадок. Лошадей постоянно перемещали с места на место, что стало причиной резкого снижения популяции породы. Из-за перемещений у беременных кобыл случались выкидиши...

Накануне полной армянской оккупации Агдама конезаводчикам удалось вывести лошадей оттуда. И с годами, хотя и вдали от родных мест, усилиями специалистов удалось не только сохранить, но и в последнее время возобновить развитие коневодства при несомненной поддержке руководства страны.

Карабахская лошадь считается одним из национальных символов Азербайджана. И этот символ сохранился только усилиями простых жителей страны. По словам потомственного жокея из Агдама, благодаря интересу отдельных частных лиц, профессионалов и любителей, к ставшему символом страны прекрасному созданию, мы сегодня можем наблюдать карабахского коня не только на почтовых марках...

Сейчас есть организации и фонды, "поддерживающие" эту область, но их поддержку можно только "посчитать" в буквальном смысле слова. А сделанное простыми людьми Азербайджана и тогда (в войну), и сейчас, невозможно посчитать и измерить оценить. Их подвиг по сохранению отрасли бесценен.

В мае 2012 г.карабахские лошади были представлены в Виндзорском дворце. Номер с их участием проходил в сопровождении азербайджанского народного танца.

В 2013 г.човган, традиционная верховая игра на карабахских конях в Азербайджане, была внесена от Азербайджана в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В 11994 г.существовала лишь небольшая группа коневладельцев, посвятивших себя экзотическим породам евразийских стран от Турции до Киргизии.

14 июля 2019 г.на конном заводе Роллехофе в Эрбахе прошло мероприятие, посвященное Карабахской и Евразийсим породам лошадей. Председатель мероприятия Верена Сколиан подчеркнула, что это особенно важно для Ассоциации в связи с текущими политическими событиями в мире: лошади не разъединяют народы, а соединяют народы и страны. Они делали это до Чингизхана и делают до сих пор. Среди участников были представители Азербайджана Бахруз Набиев, вице-президент ВПЛА (Азербайджанская Республиканская Конная Федерация), Габиль Чингиз Лалаев из Шеки, заводчик меньшей популяции лошадей Диллбог, Гюнай Рахимбейли из Баку и Умуд Мирзиев, вице-президент "Интернейшнл Евразия Пресс".Четыре выставочных номера были посвящены карабахской породе. Также представлены породы ахалтекинцев, буджоннов, донских лошадей, туранов и йоргов. Йорги пользовались особой популярностью у публики, так как никогда и нигде не видели эту породу, может, даже не читали о ней. Буджонни Ведус, среди прочих, получил много аплодисментов за то,что по команде принес своему хозяину ведро с кормом.

Конный лучник на карабахской кобыле Сирли (Загадочная) заслужил аплодисменты за каждое успешное попадание. При этом всадник на Сирли Муратан Адигюзель готовился к соревнованиям в короткие сроки,3 дня.

Йорга из Азербайджана, ездившая с кольцом на шее, также отмечена зрителями.

Карагёз со всадницей Сабриной Шрайбнер проявила себя на полосе припятствий, где показала особый характер походки.

Желающие могли попробовать курсы в конце мероприятий на хорошей азербайджанской Губа Бельтхайн.

Новым для зрителей была и туранская порода лошадей. Питомцы бывшей Османской империи помогли своим наездникам завоевать большие территории и благодаря своим качествам успешно распространилась по странам.

И Нокта, помесь карабахцев, ахалтекинцев и чистокровных "арабов",была представлена в качестве представителя базовой подготовки Моники Шрамм.

Карабахский жеребец Серко, представленный Ребеккой Кункель, относится к очень редькой, находящейся под угрозой исчезновения породе, являясь одним из 7 лицензированных жеребцов Германии.

Кульминацией мероприятия стало огненное шоу от "Showteam Allegria" с Кэти Филд ее конем Сандоканом, карабахским жеребцом Адой. Они проделали номер с огнем вместе со своей хозяйкой Силке Эренбергер.

Примечательно, что ни один из представленных на мероприятии жеребцов даже не попытался ослушаться, хотя кобылы были в пределах досягаемости. По словам организаторов, образцовая служба IG Karabakh сделала это событие тем, чем оно было...

1 комментарий
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9076
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 276
сегодня, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Банкротство - это та сфера, которая в последнее время становится чуть ли не самой популярной.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 276
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ксения-Питер
Подписчиков 2377
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
22
Валентина
Подписчиков 17303
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
-2
61
Андрей Козлович
Подписчиков 2425
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
75
Игорь
Подписчиков 5275
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
37
Елена Викторовна
Подписчиков 1388
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
80
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27888
вчера, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Сергей
Подписчиков 516
вчера, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Началось с того ,что у меня появились какие то странные бородавки.Я честно, перепугался потому,...
Подробнее
Неинтересно
-1
67
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92834
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45208
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Увольнение как для работника, так и для работодателя, а особенно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 436
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
-1
83