Как защитить свои права в общепите?

42 просмотрa
7 дочитываний
0 комментариев

Рассмотрим некоторые ситуации и механизмы их решения. Данный список, конечно же, не является исчерпывающим.

1. После обеда в кафе мы с мужем попали в больницу с диагнозом «пищевое отравление». Какие требования мы можем предъявить кафе? Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с недостатками услуг, оказанных кафе (п. 25 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.97 № 1036). В том числе вы можете требовать возмещения вреда, причиненного здоровью (ст. 1095 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», далее – закон № 2300-1). Кроме того, вы вправе потребовать компенсации морального вреда (ст. 15 закона № 23001). В рамках этих требований можно рассчитывать как минимум на возмещение ваших расходов на оплату заказа, ставшего причиной отравления, а также фактических затрат на приобретение лекарств и лечение. В связи с временной нетрудоспособностью можно также заявить о возмещении утраченного заработка или иного дохода за соответствующий период лечения (ст. 1085 ГК РФ). Но для предъявления всех этих требований вам нужно собрать документы, подтверждающие факт пищевого отравления, доказать, что причиной отравления стал именно обед в кафе, а также обосновать размер ущерба.

2. Как доказать в суде, что причиной отравления стала именно пища из ресторана? Для подтверждения того, что вы отравились именно в определенном ресторане, вам необходимо, во-первых, доказать факт посещения этого ресторана в конкретный день. Лучше всего, если у вас сохранился счет, где указано, какие блюда вы заказывали, или кассовый чек. При их отсутствии можно использовать свидетельские показания (ст. 69 ГПК РФ). 8 Во-вторых, вам нужно подтвердить медицинскими документами факт пищевого отравления. Это могут быть справка врача с соответствующим диагнозом, выписка из амбулаторной карты (при амбулаторном лечении) или выписной эпикриз (при стационарном лечении). В-третьих, важно доказать причинно-следственную связь между фактом отравления и оказанием рестораном услуг ненадлежащего качества. Ведь не исключено, что вы отравились другой пищей уже после посещения ресторана. Очень хорошо, если в медицинских документах наряду с диагнозом будет указано, какой именно вид пищи мог стать причиной отравления. Можно использовать показания свидетелей о том, что после посещения ресторана вы никакую другую пищу не употребляли. Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора – это станет основанием для внеплановой проверки ресторана. Внеплановые проверки при поступлении жалоб на возникновение отравлений осуществляются немедленно (п. 7.7 Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 19.10.07 № 658). Если в ходе проверки обнаружатся нарушения, из-за которых могло произойти отравление (например, несоблюдение правил хранения продуктов, технологии приготовления блюд, санитарных стандартов и т. д.), то результаты этой проверки вы тоже можете использовать в качестве доказательств в суде.

3. Я отравился в кафе. Судиться из-за компенсации не собираюсь, но и оставлять это совсем безнаказанным считаю неправильным. Какая ответственность может грозить кафе, если я пожалуюсь в Роспотребнадзор? Меры ответственности и их размер зависят от того, какое именно нарушение будет установлено в ходе проверки кафе, а также от статуса кафе – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Например, если в кафе будут выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, то предпринимателю грозит штраф от 2 до 3 тыс. рублей, а юридическому лицу – от 20 до 30 тыс. рублей (ст. 6.6 КоАП РФ). В особо серьезных случаях вместо штрафа возможно приостановление деятельности кафе на срок до 90 суток (ст. 3.12 КоАП РФ). Если нарушение не расценено как серьезное, кафе может отделаться предупреждением. Не исключена и такая ситуация, что штраф будет наложен не на кафе, а на виновных должностных лиц в размере от 2 до 3 тыс. рублей.

4. Должны посетители кафе и ресторанов платить за случайно разбитую посуду или возможные расходы на бой посуды заранее включаются в стоимость блюд? Если клиент разбил посуду, то тем самым он причинил имущественный вред в виде убытков в размере стоимости посуды. Кафе или ресторан вправе требовать возмещения убытков в полном размере (ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Тот факт, что посуда была разбита случайно, не освобождает от ответственности, так как формой вины в гражданских правоотношениях может быть не только умысел, но и неосторожность (п. 1 ст. 401 ГК РФ). Поскольку в данном случае речь идет о возмещении вреда в результате повреждения имущества, а не о стоимости услуг кафе, то расходы на бой посуды в стоимость блюд включаться не могут.

Многие возникающие в нашей жизни затруднения, вопросы регулируются нормами права. Значит и решение таких проблем возможно с помощью верного применения возможностей, предоставленных законодательством. Уровень образования: высшее юридическое, магистратура. Услуги Юридические услуги предоставляются по следующим направлениям Гражданское право Семейное право Жилищное право Пенсионное законодательство Миграционное законодательство Налоговое право Административно право Уголовное право Трудовое право Земельное право Арбитражный процесс Защита прав потребителей Подробнее во вкладке "Профиль/контакты"

Были ли у вас конфликтные ситуации в ресторане / кафе?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

КомментироватьГолосовать
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Поделиться в социальных сетях:
Поделиться в социальных сетях:
0 / 0
нет
Комментировать
Поделиться
0 / 0
нет
количество символов: 0

Читайте также

позавчера, 17:35 Как уберечь себя, близких и родных от неправомерной фото и видеосъемки в больнице во время операции? Имеют ли право медицинские работники производить в отношении меня фото и видеосъёмку в научных целях, при медицинском вмешательстве, без моего согласия, при условии, что на отснятом материале ...
0 50
позавчера, 05:08 "Честный знак": пожаловаться в Роспотребнадзор на не качественный товар станет проще Россияне смогут пожаловаться на качество товаров через мобильное приложение "Честный знак". Минпромторг, Роспотребнадзор и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) подписали трехстороннее ...
0 43
21.07.2021, 12:33 Кто несет ответственность за бездомных бродячих животных, если они вас покусали ВведениеЗдравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим о том, кто несет ответственность за бездомных бродячих животных, если они на вас напали и покусали. Итак, давайте разберемся.
57 1 574