Как зарегистрировать рождение ребёнка?

47 просмотров
10 дочитываний
0 комментариев

Как зарегистрировать рождение ребёнка?

Заявление о рождении ребенка (по форме согласно Приложений №№ 1-6 к Приказу Минюста России от 01.10.2018 № 201) должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня его рождения (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Санкций за несвоевременную подачу родителями такого заявления законодательством не установлено. Более того, предусмотрена процедура государственной регистрации рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, в том числе и по достижении им совершеннолетия (ст. 21 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Чтобы зарегистрировать рождение ребенка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заполните заявление о рождении ребенка

Заявление о рождении ребенка может быть сделано устно, в письменной форме, а также в форме электронного документа.

Заявление можно заполнить на компьютере или от руки. В нем, в частности, указываются (п. п. 2, 3, 4 ст. 58 СК РФ; п. 2 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ; п. п. 4, 14, 15, 16 Правил, утв. Приказом Минюста России от 01.10.2018 № 201 (далее - Правила № 201)):

• дата рождения, пол, а также фамилия, имя и отчество родившегося ребенка. Фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей, а при разных фамилиях родителей - по фамилии отца или матери. Также ребенку можно дать двойную фамилию, образованную посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Имя ребенка записывается по соглашению родителей (при отсутствии такого соглашения имя ребенка или его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются по указанию органа опеки и попечительства). Отчество ребенка указывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы;

• сведения о родителях (либо только о матери) ребенка;

• реквизиты документа, являющегося основанием для государственной регистрации рождения (например, медицинское свидетельство о рождении);

• реквизиты свидетельства о заключении брака родителями ребенка (если родители состоят в браке).

Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери. Если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери (п. 5 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Сведения вносятся в заявление в именительном падеже. При заполнении даты число указывается цифрами, наименование месяца - в родительном падеже, год - цифрами (четыре знака), затем - "г." (п. п. 2, 7 Правил № 201).

Заявление подписывается родителями ребенка с указанием даты его составления (п. 13 Правил № 201).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

К заявлению о рождении ребенка, в частности, прикладываются (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ; п. п. 23, 27 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307 (далее - Административный регламент)):

• медицинское свидетельство о рождении или заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (такое заявление может быть также сделано устно работнику органа ЗАГС, регистрирующему рождение ребенка);

• паспорта биологических родителей;

• свидетельство о браке биологических родителей (для внесения сведений об отце ребенка).

Если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, то сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт госрегистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, то сведения об отце ребенка вносятся на основании записи акта об установлении отцовства (если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка) или по заявлению матери ребенка (если отцовство не установлено) (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Шаг 3. Подайте заявление и документы для государственной регистрации рождения

Заявление о рождении ребенка делается устно или в письменной форме в орган ЗАГС или МФЦ (если на него законом субъекта РФ возложены такие полномочия и регистрация рождения ребенка не осуществляется одновременно с регистрацией установления отцовства) либо, при наличии такой возможности в вашем регионе, направляется в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг. В случае направления заявления в форме электронного документа остальные документы представляются заявителями при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время (п. 2.2 ст. 4, п. п. 1, 7 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ; п. 103 Административного регламента).

Подать заявление могут как оба биологических родителя, так и один из них в орган ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или одного из родителей либо в МФЦ при наличии указанных выше оснований (п. п. 2.2, 2.3 ст. 4, п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ; п. 1.1 постановления Правительства Москвы от 11.09.2018 № 1098-ПП).

Шаг 4. Получите свидетельство и справку о рождении ребенка

Свидетельство о рождении подписывается уполномоченным должностным лицом и скрепляется печатью органа, выдавшего свидетельство. При получении свидетельства заявитель (один из заявителей) расписывается в соответствующем журнале учета (п. п. 72.28, 72.29 Административного регламента).

Вместе со свидетельством о рождении вам выдадут справку о рождении. По общему правилу справка потребуется при подаче заявления на получение, в частности, единовременного пособия при рождении ребенка. Обратиться за получением указанного пособия необходимо не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ; пп. "б" п. 28, п. 82 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668 н; п. п. 72.32, 72.35 Административного регламента).

Справка. Форма справки о рождении ребенка

С 24.10.2018 вместо справок по формам № 24 и № 25 выдаются соответственно справки по формам № 1 и № 2, утв. Приказом Минюста России от 01.10.2018 № 200 (постановление Правительства РФ от 12.10.2018 № 1219; п. 72.31 Административного регламента).

Госпошлина за регистрацию рождения ребенка и выдачу свидетельства о его рождении не взимается (п. 1 ст. 333.39 НК РФ).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Также см. следующие публикации:

• Как установить факт регистрации рождения? - Подробнее ➤

• Как установить факт рождения ребёнка при отсутствии медицинского свидетельства о рождении? - Подробнее ➤

• Как зарегистрировать рождение ребёнка от суррогатной матери? - Подробнее ➤

• Как получить повторное свидетельство о рождении (дубликат)? - Подробнее ➤

Labor est etiam ipse voluptas
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
2 / 0
нет
Поделиться в социальных сетях:
Показать комментарии (0)
Поделиться в социальных сетях:
+1477
Новое
Интересное Добавить +1
Поделиться

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.