Екатерина
ЕкатеринаПодписчиков: 0
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг304

Субсидии пенсионерам 2021г

16 просмотров
0 комментариев

Нормативная база

Субсидия – это бесплатная помощь малоимущим гражданам, которая позволяет покрыть расходы на оплату квартиры, услуги ЖКХ, транспорт, лекарства и многое другое. Помощь выделяется гражданам, предоставившим необходимые документы и доказавшим, что они относятся к категории нуждающихся лиц – среднедушевой доход в такой семье меньше установленного в регионе прожиточного минимума.

Начисления регулируются несколькими нормативными актами. Порядок начислений по ЖКХ прописан в ст. 159 Жилищного кодекса РФ – в ней описаны случаи, которые дают право частично погашать коммунальные платежи за счет государства. В ней же установлены категории лиц, которые могут претендовать на льготы. Порядок перечислений описан в другом документе – Постановлении № 761.

Еще несколько законов регулируют льготы на транспорт – в частности это ФЗ «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов». В каждом субъекте РФ также принимаются региональные соцпрограммы и акты, которые посвящены этой проблеме.

Налоговые послабления на покупку жилья также прописаны в законодательстве – но не только в Жилищном кодексе, но и в Налоговом, а также в ФЗ № 330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Льготы на капремонт регламентируются ФЗ № 399 от 29 декабря 2015 года, согласно которому лица пенсионного возраста имеют право платить только 50% или не платить за капремонт вовсе – в зависимости от их возраста.

Виды субсидирования

Основные направления субсидирования пенсионеров касаются большинства сфер жизни. Так, гражданам пенсионного возраста положены начисления на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также на покупку нового жилья. Кроме того, они могут платить меньше за капитальный ремонт и пользоваться транспортом бесплатно или по сниженной цене. Далее мы подробнее проговорим условия предоставления разных дотаций и в чем они заключаются.

Субсидии ЖКХ

Цены на коммунальные услуги постоянно растут, и неработающим пенсионерам квартплата даже по небольшой площади может быть не по карману. В Жилищном кодексе РФ говорится о том, что пенсионеры, как и любые граждане РФ, могут обратиться в службу социальной поддержки за дотациями.

Начисления доступны пенсионерам, имеющим статус по возрасту или по инвалидности, обладающим статусом ветерана труда или относятся к категории малоимущего населения (о том, как получить этот статус, мы рассказывали ранее). Кроме того, дотации выдаются пользователям помещений из государственных фондов, собственникам квартир, а также членам ЖК и ЖСК. Стоит при этом помнить, что субсидии пенсионерам не будут начисляться, если человек занимает площадь по договору безвозмездного пользователя, по договору субаренды или же по договору ренты с иждивенцем, владеющим этим жильем.

Для оформления помощи нужно заявление и следующий пакет документов:

Паспорта всех лиц, зарегистрированных на жилплощади;

Документы, подтверждающие права на жилье – свидетельство о собственности, договор социального найма;

Реквизиты или номер счета для перечисления субсидий;

Справки о составе и доходах семьи за последние полгода – при этом потребуются справки не только от зарегистрированных в квартире лиц, но и, например, от супруга, зарегистрированного на другой площади;

Копии платежных квитанций;

Бумаги, подтверждающие льготу.

Одинокие пенсионеры могут оформить дотации, предоставив справки о смерти их ближайших родственников

При рассмотрении заявления социальные органы обращают внимание на площадь жилого помещения, стоимость услуг ЖКХ и суммарный доход членов семьи. В большинстве случаев размер предоставляемых дотаций составляет 25% от суммы квартплаты. Для отдельных категорий он может достигать 100%.

Существуют и дополнительные категории граждан, для которых предусматриваются другие размеры выплат.

50% на коммунальные услуги и на содержание жилья – ветеранам-участникам ВОВ, военнопленным, инвалидам I-III групп после участия в ВОВ;

50% на ЖКУ и содержание– пленникам ВОВ детского возраста и участникам Ленинградской блокады;

100% на содержание и 50% на ЖКУ – героям Советского труда, имеющим орден Трудовой славы;

50% от коммуналки на жилье муниципального или государственного фондов – военнообязанным, признанным инвалидами в результате заболевания, инвалидам с рождения, а также лицам, получившим производственные травмы I-III группы;

50% на содержание жилплощади – почетным донорам;

50% на оплату обслуживания пенсионерам в возрасте от 70 до 80 лет;

100% за содержание жилья пенсионерам в возрасте от 80 лет.

Транспортная льгота

Предоставляется федеральным или региональным законодательством и может выражаться как в полностью бесплатном проезде, так и в денежной компенсации потраченных на проезд средств. Также вероятны частичные компенсационные выплаты.

Региональное законодательство предполагает, что пожилые люди могут воспользоваться любым видом городского или общественного транспорта с компенсацией при условии предъявления соответствующего заявления.

Размер компенсации зависит от действующих в регионе нормативных и законодательных актов. Максимальный размер – 100%, и предоставляется он, как правило, только федеральным льготникам:

Ветеранам,

Инвалидам,

Участникам военных действий,

Узникам фашизма,

Чернобыльцам,

Героям России, СССР, труда РФ, соцтруда и т. д.;

Полным кавалерам ордена Славы и ордена Трудовой Славы и их семьям после смерти кавалера.

Также у пенсионеров есть возможность воспользоваться проездным – социальной транспортной картой, которая выдается при предъявлении паспорта и документа, подтверждающего социальный статус. Проездной дает право бесплатно пользоваться городским и пригородным общественным транспортом, и действителен он только при предъявлении личности. Проездной – это именная карта, поэтому пользоваться им может только оформивший его пенсионер. Действует в таком общественном транспорте, как автобусы, трамваи, метро, троллейбусы, пригородные электрички.

Ветераны войны и труда имеют преференции, позволяющие пользоваться транспортном бесплатно. Однако обратите внимание, что льготный проезд не включает такие виды транспорта, как такси и маршрутки, так как это не муниципальный вид транспорта

В зависимости от вида транспорта, льготы предоставляются всем пенсионерам без исключения. Так, например, многие компании предлагают специальные цены для граждан пенсионного возраста на авиабилеты по отдельным направлениям, а РЖД предоставляет скидки на фирменные поезда. Частные перевозчики также устанавливают льготные цены.

Отдельно стоит сказать о скидках на ЖД билеты. Так, Герои СССР и России, а также полные кавалеры ордена Славы могут дважды по личным нуждам и один раз по лечению в течение календарного года проехать на поезде бесплатно.

Раз в год бесплатный проезд предоставляется героям соцтруда, лицам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» или орденов Трудовой Славы трех степеней.

Налоговые льготы при покупке квартиры

Мало кто знает, что пенсионеры не обязаны вносить налоги на недвижимое имущество – квартиру, дом, гараж и т. д. Правило касается и работающих граждан пенсионного возраста, и даже тех, кто владеет долей в совместном праве собственности.

Однако для этого пенсионеру необходимо предоставить в налоговую паспорт, пенсионное удостоверение, а также документы на недвижимое имущество. Если ранее пенсионер вносил имущественный налог, после предоставления этих бумаг средства будут возвращены.

Кроме того, после приобретения недвижимости, строительства или покупки земельного участка для ИЖС, пенсионеры могут рассчитывать на налоговый вычет по НДФЛ. При том, что стоимость любого жилья высока, размер вычета также может быть немаленьким.

Лицам пенсионного возраста разрешено не платить налоги за один объект недвижимости каждого вида. Таким образом, если у вас во владении есть и квартира, и загородный дом, вы можете не платить за оба. Однако, если в собственности у вас, например, две квартиры, за одну все-таки придется выплачивать налог.

Как рассчитывается возврат? Налоговый кодекс РФ диктует, что налоговая база при затратах на покупку или строительство жилья уменьшается на 2 млн рублей. Таким образом, если вы купили жилплощадь за 3 млн рублей, возврат будет рассчитываться только с 1 млн рублей.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5805
сегодня, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45476
сегодня, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
89
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
96
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
сегодня, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Александр
Подписчиков 8744
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
33