Месть губернатора Денина из-за решетки

325 просмотров
121 дочитывание
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По материалам Юридической социальной сети: www.9111.ru


В продолжение публикации: История взлета и падения губернатора Николая Денина


19 ноября 2015 года Советский районный суд Брянска вынес обвинительный приговор бывшему брянскому губернатору Николаю Денину. Его приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

У посадивших чиновника полицейских Брянщины начались служебные проблемы

О полковнике Загородском, чье расследование привело к посадке экс-губернатора Брянской области Денина, и о том, как ему мстят за это и многое другое коррумпированные силовики, уже сообщалось в местных СМИ. И в день выхода номера одной из газет, полковника Владимира Загородского, возглавлявшего до недавнего времени Управление по экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД Брянской области, пырнули ножом. По официальной версии, ударили в спину, когда он утром выносил мусор.

Чистка элит

Владимир Загородский начинал службу оперуполномоченным БЭП в РОВД Краснодарского края. В 2011 году новый начальник УМВД по Брянской области генерал Валентин Кузьмин пригласил Загородского на должность начальника УЭБиПК УМВД. Как говорят наши источники информации в центральном аппарате МВД, перед ним поставили четкую задачу — провести чистку областных элит.
И полковник приступил к выполнению задачи. Он вел расследование скандальной истории с аварийными домами для переселенцев в Белых Берегах. В итоге осудили бывшего мэра Брянска Сергея Смирнова, похитившего 197 млн рублей. В сентябре 2013 года при получении взятки был задержан глава Бежицкой районной администрации Юрий Машков, ныне отбывающий наказание. Следом за получение взяток и мошенничества сели: руководитель аппарата обладминистрации Владимир Родичев и главы местных администраций Навли (Андрей Зайцев), Климова (Олег Ермаченко) и Выгоничей (Петр Агапов).

Помимо прочего Загородский плотно работал по теневым банкирам, перечислившим на свои счета в Лихтенштейне более 400 млн рублей. И в конце концов, полковник добрался до губернатора Николая Денина, погрязшего в коррупционных скандалах. Так, следствие выявило финансовые нарушения при перечислении из госбюджета 28 млн рублей в ОАО «Снежка», считающегося семейным предприятием губернатора. В итоге — в ноябре этого года Денина осудили на 4 года. Заметим, осудили не сразу: до того, как президент России не снял Денина с должности, все материалы, наработанные следствием, в ход не пускали — местные прокуратура и СК встали намертво.
И спустя два месяца после того, как экс-губернатор превратился в подозреваемого, СК заводит уголовное дело на самого Загородского: ему вменяют нецелевое использование командировочных на сумму 3200 рублей.

Впрочем, как уверяют некоторые местные эксперты, действия Загородского с удовольствием восприняли в УФСБ по Брянской области: у чекистов были свои планы на развитие области, и к тому же они не смогли простить Денину, что его люди привели на Брянщину уральских «братков» Павла Федулева (Паштет) и Андрея Вихарева. Первого осудили за рейдерские захваты предприятий, а второй, занимая должность гендиректора асфальтового завода, подался в бега.

И сейчас, как сообщил наш источник в силовых структурах области, некие серьезные люди с удостоверениями отжимают у родственников осужденного губернатора фирмы и земельные участки.

Бои местного значения

В Брянске нет сплошной линии фронта за политические и экономические сферы влияния — каждый воюет сам за себя. В числе главных «фронтовиков»: чиновники из команды бывшего губернатора Денина, бывший начальник администрации Брянской области Юрий Борисов, нынешний начальник полицейского главка Валентин Кузьмин, двое бывших начальников ГУВД — Фесунов и Климов.

Серьезная сила — и бандиты из ОПГ Николая Емельянова (Емеля), чья главная цель — контроль за тощим бюджетом, землей и недвижимостью. Людям Емели приписывают более 40 убийств, а в числе заказчиков и подельников мелькали фамилии местных чиновников, депутатов-единороссов и высокопоставленных милиционеров.

Об уровне предательства среди бывшей верхушки Брянского УВД можно судить по так называемому милицейскому процессу (2011—2013 годы), когда за пособничество различным бандам на скамье подсудимых оказались: бывшие заместители начальника ОРЧ № 2 Сергей Галкин***, Игорь Макринский, Андрей Юров, Алексей Жуков и старший оперуполномоченный Александр Слонский. Удалось ускользнуть только начальнику ОРЧ № 1 Виталию Самодурову, который по заказу бандитов похитил секретного свидетеля. Сейчас Самодуров числится в федеральном розыске (разыскное дело № 70/02). Причем коллеги беглеца первоначально внесли в разыскную базу его неверные данные.


Основу сегодняшнего брянского «порядка» заложил еще вор в законе Борис Петрушин (Барыга, Боря Брянский), при жизни входивший в первую десятку криминальных генералов России. Во властных кабинетах и силовых структурах до сих пор заседают его «крестники» или их ближайшие родственники.

За свои прожитые 54 года Барыга отсидел 26 лет (7 судимостей), о его могуществе ходили легенды. Например, он мог запросто публично упрекнуть своих именитых «коллег» в отходе от воровских традиций, типа: «Многие уже забыли, когда фомку держали в руках».

После убийства в 2002 году Бори Брянского, его место занял Николай Емельянов (Емеля), недавно объявленный в международный розыск (разыскное дело № 215/09). Правда, один родственник Емели возглавил Брянский район, а другой — стал видным функционером в местной «Единой России».

Публикация интересна?

Проголосовали:51

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

14 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
* * * Организация или лицо, признанное иностранным агентом
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8122
26.03.2024, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
81
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
сегодня, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.3к
Антикоррупционное ведомство Украины рассматривает министра сельского хозяйства
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ирина
Подписчиков 6179
вчера, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
9
Антон
Подписчиков 26
17.04.2024, 05:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5к
"Судьба строится на моментах, когда закон и правосудие встают на защиту общества. В Махачкале,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Евгений
Подписчиков 124
16.04.2024, 04:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.2к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Дмитрий
Подписчиков 35
13.04.2024, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Подробнее
Неинтересно
0
0