Ольга
ОльгаПодписчиков: 739
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.1к

Kyodo опубликовало документы о планах СССР передать Японии часть Курил

92 просмотрa
20 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Проект мирного договора, предусматривавшего передачу Шикотана и Хабомаи, составили на заседании Политбюро ЦК КПСС 3 августа 1972 года, пишет Kyodo. Взамен СССР требовал от Японии и дислоцированных там американских войск гарантий ненападения. Кроме того, Москве и Токио запрещалось угрожать друг другу оружием, а также предоставлять другим странам свою территорию для военных действий. Требовалось также, чтобы Япония демилитаризовала острова после передачи, а в будущем обе стороны обязались не выдвигать новых территориальных претензий друг к другу.

Однако, добавляет агентство, позиция советского руководства изменилась, когда стало известно, что Токио настаивает на передаче все четырех островов. Поэтому проект так и не представили во время визита премьер-министра Японии Какуэя Танаки в Москву в октябре 1973 года.

Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Главным препятствием остается вопрос о принадлежности Южных Курил. Токио претендует на них, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР в результате войны.

В 1956-м Советский Союз и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва согласилась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, но последующие переговоры так ни к чему и не привели.

Российские власти не раз подчеркивали, что Токио прежде всего должен признать итоги Второй мировой, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.

Источник: https://ria.ru/20210524/kurily-1733584485.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 341
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.7к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 25
вчера, 23:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7к
Роберто Кавалли, итальянец с леопардовым принтом, скончавшийся в пятницу вечером в возрасте 83 лет,...
Подробнее
Неинтересно
0
1