Федор.Ю
Федор.ЮПодписчиков: 7026
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М

Сказ о том, как Равшан недокомп чинил

1 234 просмотрa
702 дочитывания
105 комментариев
Эта публикация уже заработала 36,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. История
  2. Обсуждение


Приветствую всех!

Не хотелось вываливать в Сеть свой негатив, но уже не можется, прошу почтенное сообщество 9111.ru меня простить, что замусориваю сайт своими воплями.

Не перестаю удивляться, как много люди покупают техники, и как мало они думают, что будут делать, если она испортится. Какое, однако, длинное предисловие накорячил...

История

В общем, дело было так: сестра мужа сестры гарпии (не помню, как эта степень родства правильно именуется), купила новый ноутбук. Сначала все было хорошо: и Интернет работал, и кино показывал, а потом перестал.

Вызвали мастера, тот посмотрел, кнопки потыкал, переустановил ОС (10 "Виндоус", будь он проклят всеми богами), взял денег и ушуркал.

Через неделю снова начались проблемы: опять перестали запускаться программы, не воспроизводились видеофайлы. И тут у дамочки родился в голове хитрый план: попросить гарпию, чтобы ее никчемный сожитель, который вроде разбирается немного в компьютерах, его починил. Одни плюсы у данного решения:

  • во-первых оставить ребенка с мамой и рвануть в гости к родственнице;
  • во-вторых: как «своему человеку» денег давать будет много не надо, хватит и свободно конверитруемой жидкой валюты;
  • и в-третьих, мужу потом будет легко объяснить, чего это она пришла с «ароматом солода».

Пришел себе человек с работы, никого не трогает, думает: сейчас выпью бутылочку пивка и лягу спать. Открывает дверь, а там... На кухне птичий базар творится. Гарпия, видимо, уже наслушавшись стенаний своей родственницы о том, как ей жизнь не мила, без недокомпьютера сразу же села на уши. Да конечно, ты ведь разбираешься, ну посмотри, чего тебе стоит? В общем, уговорила... Решил попробовать, помня, что визитка знакомого продавца б/у компов, по кличке 1 Царь помоек_, в кармане куртки лежит.

Простой тест оборудования сразу же показал: что-то не так с видеокартой. Думаю: делов-то, сейчас разберу и поменяю, у меня как раз лишняя есть (из другого недокомпа, который месяц назад принес домой с помойки). Взял отвертку и...

Тот, кто не пытался разобрать ноутбук, то не знает, что такое тупость и маразм, возведенные в абсолют поточно-конвеерным способом производства: открутив все что можно, понял, что нужен совет. Включил на компе видео с "Ютюба", где показана разборка этой модели. С кучей непечатных выражений все же разобрал и...

И опять вспомнил мать тех, кто этот недокомпьютер придумал: видеокарта мать ее (а скорее видеопамять) впаяна. В мать (материнскую плату). Паяльником! Видимо, специально, чтобы всякие «шибко умные», которые не хотят идти покупать новый недокомпьютер или не хотят дяде-ремонтнику денежку платить, лососнули тунца, попытавшись починить его сами.

Пришлось пойти на кухню, где гарпия и ее свояченица продолжали все это время, так сказать, потреблять гонорар за ремонт, и сказать: швах, приехали.

Что было дальше, описывать не буду, но у меня засел в голове занозой вопрос: зачем покупать домой вместо нормального десктопа, который при наличии хотя бы таких кривых рук, как у меня чинится и обслуживается почти как конструктор "Лего" ноутбук?

Задал вопрос «счастливой» владелице, и ответ меня просто убил: продавец посоветовал взять этот.

Мне тогда захотелось задать второй вопрос: а если бы продавец посоветовал вместо компьютера купить пылесос или вибромассажер интимный, она бы тоже так сделала? И почему, если ты технику не для подвижной работы или путешествий покупаешь, а чтобы использовать исключительно дома, не купить или еще лучше купить по частям и собрать нормальный компьютер?

Ведь вроде никто не выкручивает саморезы молотком и не забивает гвозди отверткой. Думать, тратя на устройство достаточно немаленькую сумму денег, а как будешь обслуживать и чинить, наверное, нужно до покупки оной?

Большое человеческое спасибо всем, кто потратил на мою писанину время. Всем желаю добра и удачных и долговечных покупок (в смысле техники)!

Надеюсь, вам было интересно или может быть полезно это прочесть. Добавлю, что данная особа урока не извлекла и выпросила у мужа денег на покупку еще одного недокомпьютера...

Еще раз всем спасибо.

А вам приходилось сталкиваться с подобной ситуацией?

Проголосовали:122

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
105 комментариев
Понравилась публикация?
60 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 105
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2694
позавчера, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Серж
Подписчиков 484
вчера, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.9к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0