Бауэр Максим Сергеевич
Бауэр Максим СергеевичПодписчиков: 32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3136

Россиянам дали советы для противостояния мошенникам

73 просмотрa
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Старший юрист практики банковского и финансового права, рынков капитала Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Максим Барышев рассказал РИА Новости, как россиянам противостоять брокерам-мошенникам.

По словам эксперта, звонок с неизвестного номера или обращение в мессенджере представителя «успешной финансовой организации», но без лицензии Банка России на легальную финансовую деятельность в России должны насторожить получателя сообщения.

Специалист посоветовал уточнить у звонящего, имеется ли у финансовой организации согласие на предоставление рекламы. «Следует также уточнить наименование финансовой организации, ее ОГРН, номер и вид лицензии ЦБ России обратившейся финансовой организации», — сказал он.

Можно вычислить мошенника и недобросовестную рекламу финансовых услуг, если представитель финансовой организации дает безусловные гарантии эффективности деятельности брокера или доходности вложений в финансовый инструмент, а также не предоставляет данные о высоких рисках при вложении инвестиций.

Также должна насторожить реклама иностранных финансовых инструментов, которые не допущены к публичному размещению или публичному обращению в России, или сложные финансовые инструменты.

Ранее начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов рассказал россиянам об одном из любимых приемов телефонных мошенников. По словам эксперта, злоумышленники часто подбирают телефонные номера, похожие на те, которые используются реальными банками, финансовыми организациями, госорганами. Так они рассчитывают вызвать доверие у жертвы еще до начала разговора.

Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 340
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг524.9к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
Пётр Петрович
Подписчиков 48
сегодня, 08:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.3к
Предупреждение о воздушном налете было распространено в четырех регионах Украины. Региональное ...
Подробнее
Неинтересно
0
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 23
вчера, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.4к
Дональд Трамп не выглядел удрученным, когда готовился войти в зал нью-йоркского ...
Подробнее
Неинтересно
0
3