Колодко Владимир Владимирович
Колодко В.В.Подписчиков: 683
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264

Установление отцовства и взыскание алиментов при уклонении ответчика от явки в суд, злоупотреблении своими правами на получение адресованной ему почтовой корреспонденции.

239 просмотров
14 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

16 января 2012 года Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего: Х. при секретаре: Хх. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ХХХ к УУУ об установлении отцовства, взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:

»

ХХХ обратилась в суд с иском к УУУ об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ХУУ, …. года рождения, взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 22 ноября 2011 года и до его совершеннолетия.

В обоснование требований указала, что в период с начала 20.. года по июль 20.. года состояла с ответчиком в фактических брачных отношениях. …. года родила сына ХУУ, отцом которого является УУУ. Ответчик отказывается от подачи в органы ЗАГС заявления об установлении отцовства, помощи на содержание сына не оказывает.

»

Истец ХХХ в судебное заседание не явилась, извещена, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 14).

Представитель истца Колодко В.В. требования поддержал и наставал на их удовлетворении, по изложенным в иске обстоятельствам. В судебном заседании пояснил, что УУУ признавал себя отцом ребенка. Ребенок внешне фигурой и музыкальными наклонностями очень похож на ответчика. Периодически ответчик помогал на содержание сына, но впоследствии перестал.

Ответчик УУУ в судебное заседание не явился, извещен по известному месту регистрации (л.д. 13), однако от получения почтовой корреспонденции уклонился, что подтверждается заказным письмом (л.д. 11), уведомлением о не вручении телеграммы, так как квартира закрыта, адресат по извещению не является (л.д. 12, 16). Сведения об уважительности причины неявки и заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не представил. Суд пришел к выводу, что ответчик злоупотребляет своими правами на получение адресованной ему почтовой корреспонденции, на участие в рассмотрении дела и предоставление доказательств, исключающих его отцовство в отношении ХУУ

В силу ч.4 и ч.5 ст. 167 ГПК РФ, судом дело рассмотрено в отсутствие истца ХХХ, ответчика УУУ

Суд, выслушав представителя истца Колодко В.В., допросив свидетелей JI.A., Е.А., исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении иска.

В соответствии со ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

В соответствии с ч.З ст. 51 СК РФ, в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записываются по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Как установлено в судебном заседании*, что ХХХ и, УУУ в период с начала 20.. года по июль 20…. года состояли в фактических брачных отношениях. ….. года ХХХ родила сына ХУУ, отцом которого является УУУ. Однако ответчик отказался подать в органы ЗАГС заявление об установлении отцовства в отношении ХУУ Ответчик периодически помогал материально на содержание сына, поддерживал с ним отношения.

В записи акта о рождении ребенка, фамилия отца указана по фамилии матери – ХХХ, а имя и отчество по имени и отчеству ответчика – УУУ (л.д. 5).

Из показаний свидетеля Л.А. следует, что ХХХ ее дочь. В период с июня 20... года по январь - февраль 20.. года ХХХ поддерживала отношения с УУУ, проживала с ним совместно на съемной квартире, поддерживала близкие отношения. ….. года ХХХ родила сына ХУУ, отцом которого является УУУ. Ответчик признавал ребенка, сдавал кровь в период беременности ХХХ, дважды ездил к ней в больницу, когда она лежала на сохранении. Через месяц после рождения ХУУ ответчик приезжал и привозил 9000 рублей. После этого ответчик приезжал, когда ребенку было 3 года. Ребенок внешне очень похож на УУУ. В период предполагаемого зачатия ребенка У ХХХ других мужчин не было.

Согласно показаниям свидетеля Е.А. следует, что ХХХ приходится ей племянницей. ХХХ год или полтора проживала совместно с УУУ. Когда ХХХ забеременела, УУУ приходил в больницу и сдавал кровь на анализ. ХХХ и УУУ вместе приезжали на дачу, так как проживали совместно. После рождения ХУУ, УУУ украсил дерево напротив дома ХХХ шариками, помогал материально. ХХХ рассказывала о встрече УУУ с сыном. ХУУ также рассказывал о том, что ходил с папой в парк. ХУУ копия УУУ, как по телосложению, так и по поведению. УУУ признавал сына.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей JI.A., Е.А., так как они последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Со сторонами у свидетелей нормальные отношения, какая-либо неприязнь и основания для оговора отсутствуют.

В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, со стороны УУУ суду не представлены доказательства, исключающие его отцовство в '' отношение ХУУ

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд считает отцовство УУУ в отношении ХУУ, … года рож. установленным.

В соответствии со ст. 80 СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

0

В судебном заседании установлено, что ответчик УУУ в добровольном порядке средства на содержание ХУУ на постоянной основе не предоставляет. Соглашение между сторонами об уплате алиментов на содержание детей не достигнуто.

В силу ч.2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исковые требования ХХХ к УУУ об установлении отцовства, взыскании алиментов, - удовлетворить, установить отцовство УУУ в отношении несовершеннолетнего ХУУ, …. года рождения, родившегося у ХХХ., взыскать с

УУУ в пользу ХХХ алименты на содержание сына ХУУ в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 22 ноября 2011 года и до его совершеннолетия.

Согласно требованиям ст. 98 ГПК РФ, с УУУ в пользу ХХХ подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей (л.д.З).

А

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, суд считает необходимым взыскать с УУУ пошлину в доход местного бюджета в части требований о взыскании алиментов в размере 100 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 98, 103, 194 - 199 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, суд.

РЕШИЛ:

Исковые требования ХХХ к УУУ об установлении отцовства, взыскании алиментов, - удовлетворить.

Установить отцовство УУУ, …. года рождения, уроженца г. Челябинска, в отношении несовершеннолетнего ХУУ, …. года рождения, уроженца г. Челябинска, родившегося у ХХХ.

Взыскать УУУ в пользу ХХХ алименты на содержание несовершеннолетнего сына ХУУ, …. года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 22 ноября 2011 года и до его совершеннолетия.

Взыскать с УУУ в пользу ХХХ судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 200 (двести) рублей.

Взыскать с УУУ пошлину в доход местного бюджета в размере 100 (сто) рублей.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение вступило в законную силу 21.02.2012 г.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колодко Владимир Владимирович
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
01.11.2023, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.2к
Имеет ли пристав подписывать документ электронной подписью?Судебный пристав – это должностное лицо,...
Подробнее
Неинтересно
-3
12
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10055
05.02.2024, 16:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Из юридической практики. Судебное разбирательство проведено при моём участии в качестве представителя лица,...
Подробнее
Неинтересно
-3
7
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1952
18.12.2023, 16:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг160.9к
Алименты, алименты. Сколько копий сломано, сколько судеб поломано. Тема вечная, но концепция калечная.
Подробнее
Неинтересно
-7
10
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
01.11.2023, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.2к
Имеет ли пристав подписывать документ электронной подписью?Судебный пристав – это должностное лицо,...
Подробнее
Неинтересно
-3
12
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4514
18.10.2023, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Иногда слушаешь историю и просто не можешь принять реальность происходящего. Хуже, когда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
138
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1557
05.10.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Нередко бывают случаи, когда бабушка прописывает у себя внуков по просьбе детей или по другим причинам.
Подробнее
Неинтересно
0
41
Дереберг Фируза
Подписчиков 3324
17.09.2023, 06:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Свора собак может устроить «авторазбор»: когда остановят проблему бродячих ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17379
07.09.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Можно ли получить алименты на ребёнка из зарплаты должника, подав заявление ...
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
44
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10634
27.06.2023, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) являются одним из самых важных аспектов комфортного проживания в России.
Подробнее
Неинтересно
-2
74
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16726
05.06.2023, 13:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
"Выполняй свои обязанности честно": Алименты это дело совести или обязанность? Почему мужики ноют,...
Подробнее
Неинтересно
-1
144