Филилеев Филипп Владимирович
Филилеев Ф. В.Подписчиков: 14353
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Капча/каптча/captcha. Удобно ли это Вам при обращении в суд для получения общедоступной информации ?

359 просмотров
196 дочитываний
33 комментария
Эта публикация уже заработала 11,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Используя систему ГАС «Правосудие», все мы можем, не выходя из офиса/дома, получить интересующую нас информацию о движении дела, участниках процесса, обжаловании судебных актов.

Ничего сложного в этом нет. Однако, в отдельных случаях, для того, чтобы получить интересующую информацию, требуется «пройти дополнительную проверку», подтвердить, что Вы не робот. Здесь и применяется вышеназванная пресловутая captcha. «Грешат» этим, в основном мировые судебные участки. На сайтах Арбитражных судов, судов общей юрисдикции с этим не приходилось сталкиваться, но если что-либо необходимо узнать на сайте отдельных судебных участков, начинает доходить до абсурда.

Могут неоднократно появляться предложения следующего характера:

Для продолжения необходимо пройти дополнительную проверку

Я не робот

Ну ладно ещё, если один раз подтвердить, что «я не робот», но подобные сообщения могут появляться неоднократно и лишь потом, несколько раз ответив, что Вы не робот, Вы сможете получить доступ к информации о движении дела.

Бывает еще «серьезнее». Вам предлагается в предлагаемой «размытой» фотокартинке выбрать верные варианты ответа. И так тоже, несколько раз. Такое впечатление, что не в суд обращаемся, а решили просто разнообразить свой досуг, поотгадывать ребусы.

Вообще, captcha - это защита от заполнения и отправки любых форм ботами и спамерами в автоматическом режиме.

Но чего боятся в судебных участках, если другие суды это не применяют - не понятно?! Мало того, что их сайты малоинформативны, это еще, мягко сказать, очень раздражает. Вместо того, чтобы оперативно получить интересующую информацию, мы вынуждены тратить время на то, чтобы разгадывать неизвестно кем придуманные «шарады».

Подробнее ➤

33 комментария
Понравилась публикация?
89 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иван Юрьевич Елизаров
Подписчиков 285
01.05.2019, 08:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9183
Надо ли объяснять, что для установления личности пользователя в 95% случаев ...
Подробнее
Неинтересно
1