Малов Алексей Андреевич
Малов А. А.Подписчиков: 43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7128

Что входит в состав наследства?

109 просмотров
21 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Под «вещью» можно понимать отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования. Определенность вещи задается ее качественными, количественными, структурными и функциональными характеристиками. Общим выражением собственных характеристик вещи являются ее свойства. Место и роль данной вещи в определенной системе выражаются через ее отношения с другими вещами.

В состав имущества входят совокупность находящихся во владении физического, юридического лица или иного образования вещей и различных ценностей, имеющих значение в хозяйственном обороте.

В соответствии с нормами ст. 128 ГК РФ вещи и имущество, имущественные права, работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага относятся к объектам гражданских прав.

Согласно положениям ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (в т.ч. – путем наследования), если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается, должны быть прямо указаны в законе.

Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом.

Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах

Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (ст. 1225 ГК РФ) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены ГК РФ.

Согласно ст. 130 ГК РФ объекты гражданских прав (в т.ч. – передаваемые и принимаемы по наследованию) подразделяются на недвижимые и движимые вещи.

Недвижимыми вещами признаются земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К движимым вещам относят вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги.

Под имущественным правом понимается субъективное право участников правоотношений, связанное с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, работами, ценными бумагами, деньгами и др.).

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Подписывайтесь на наш канал и оставляйте свои комментарии.

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Малов Алексей Андреевич
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 834
позавчера, 17:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.2к
Как вести себя, если поступил звонок от коллекторов в 23:12, является ли это нарушением со стороны кредитора?
Подробнее
Неинтересно
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 834
сегодня, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.2к
Исполнительский сбор судебных приставов – это своего рода налог в пользу государства ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 79
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.6к
Во исполнение Указа Президента РФ от 2023 года, детям нужно поставить штамп о гражданстве РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 363
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг825.6к
Подробнее
Неинтересно
09:27
Поделитесь этим видео
0
11
Валерий Ш
Подписчиков 26616
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
64
Даня
Подписчиков 7
сегодня, 12:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1к
Сегодня все больше людей сталкиваются с проблемой ограничения доступа к определенным ...
Подробнее
Неинтересно
0