Злотникова Любовь Геннадьевна
Злотникова Л. Г.Подписчиков: 40301
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

Эксперты сравнили эффективность вакцин от COVID для женщин и мужчин

139 просмотров
63 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 3,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Источник: РБК

В США выявили около 10 тыс. случаев COVID-19 у полностью привитых американцев, большинство заболевших — женщины. Ранее испытания Pfizer и Moderna показали, что препараты более эффективны для мужчин.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, по состоянию на конец апреля среди 101 млн полностью привитых от коронавируса американцев COVID-19 диагностировали у 10 262 человек (0,01%). Большинство таких случаев (68%) зафиксировали у женщин.


Эти данные, как отмечает Business Insider, не противоречат результатам клинических испытаний вакцин, которые свидетельствуют, что препараты менее эффективны для женщин. Например, эффективность вакцины Pfizer cоставила 96,4% для мужчин и 93,7% для женщин, Moderna — 95,4% для мужчин и 93,1% для женщин. Прививка препаратом от Johnson & Johnson снизила вероятность тяжелого течения COVID-19 на 68,8% у мужчин и на 63,4% у женщин.

Как заявила изданию сотрудница университета Джонса Хопкинса Сабра Кляйн, эти результаты «немного озадачивают». По ее словам, обычно у женщин более сильный иммунный ответ на вакцины, чем у мужчин. Ученые считают, что это связано с более высоким уровнем эстрогена, который стимулирует иммунную систему.

Одним из возможных объяснений данных CDC, допускает Кляйн, может быть то, что на данный момент привито больше женщин, чем мужчин, и женщины чаще делают тесты на COVID-19, если у них есть симптомы болезни.

Женщины также составляют большинство медицинских работников, которые регулярно проходят обследование на наличие коронавирусной инфекции. В то же время специалист указала, что точных данных, которые бы объяснили статистику ведомства, нет.


Согласно отчету CDC, в среднем людям, заболевшим после вакцинации, от 40 до 74 лет. Как отметила Кляйн, у большинства женщин менопауза наступает в период между 40 и 60 годами, и это может частично объяснить, почему эффективность вакцины была ниже в этой группе. «Мы знаем, что иммунитет у женщин снижается при постменопаузе, это связано со снижением уровня эстрогена», — заявила она.

В феврале исследование CDC показало, что женщины чаще мужчин сталкиваются с побочными эффектами после вакцинации. Эксперты проанализировали данные о вакцинации более 13,7 млн американцев, которые получили препараты Pfizer или Moderna. Они пришли к выводу, что побочные реакции в 78,8% случая возникают у женщин средних лет. Чаще всего они жаловались на головную боль (22,4%), утомляемость (16,5%) и головокружение (16,5%).

Как отмечает Business Insider, до 1993 года, когда соответствующую поправку утвердил конгресс, американское законодательство не требовало участия женщин в медицинских исследованиях. Врачи и ученые опасались, что если женщина забеременеет во время испытаний, препараты повлияют на здоровье будущих детей. Сейчас, по словам Кляйн, из тех же соображений специалисты предпочитают набирать испытуемых из женщин, которые принимают контрацептивы. Что касается клинических исследований вакцин от коронавируса, в них участвовало относительно равное количество мужчин и женщин.

Статью можно посмотреть здесь: Подробнее ➤

Интересная статья?

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Злотникова Любовь Геннадьевна
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
МВИ
Подписчиков 5652
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
Vlad
Подписчиков 106
28.12.2023, 02:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3к
Некоторые мои родственники и знакомые переболели короной, у всех были симптомы как от обычной простуды.
Подробнее
Неинтересно
-7
36
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 288
вчера, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг247.1к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 35
24.09.2023, 09:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3296
Ковид-19 продолжает оставаться актуальной темой по всему миру. Изучение новых вариантов вируса,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чернов Владимир Игоревич
Подписчиков 3794
29.01.2024, 19:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг861.2к
В зимний период организм подвергается повышенному риску заражения вирусами, такими как грипп,...
Подробнее
Неинтересно
0
0