Литюшкина Екатерина Павловна
Литюшкина Е.П.Подписчиков: 2760
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99к

Что значит дата 06.02.1992 г. для граждан России. Как не потерять свое гражданство.

2 437 просмотров
1 164 дочитывания
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 74,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Когда паспорт могут изъять

Любой гражданин России может вдруг узнать, что его паспорт выдан в нарушение установленного порядка и гражданином России он не является.

Наличие паспорта гражданина России еще не означает, что Вы 100% являетесь гражданином Российской Федерации, как бы абсурдно не звучало это утверждение.

До 1 июня 2002 года действовал Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 года «О гражданстве Российской Федерации», согласно ст. 13 которого гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу данного Закона (6 февраля 1992 года), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Практика административного изъятия российских паспортов, выданных «по ошибке» неоднократно подвергалась критике со стороны уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Также периодически предлагается «амнистировать» все выданные паспорта. Но практика такова, что каждый паспорт проверяется на предмет обоснованности и с каждым годом все сложнее человеку доказать свое гражданство.

И до настоящего времени, если Вы обращаетесь в подразделение по вопросам миграции МВД (ранее - Федеральную миграционную службу), за любой услугой, будь то замена паспорта или внесение сведений о детях или регистрацией, Вы можете услышать вопрос: «Где Вы проживали на 6 февраля 1992 года».

Чаще всего такой вопрос слышат те, кто родились не в РСФСР, а в бывших советских республиках. Также особенно тщательно проверяют гражданство у тех, кто приходит оформлять документы для своих родственников – иностранцев (гражданство для мужа, например).

Идеально если у Вас была регистрация по месту жительства на тот период, либо для тех, кто был ребенком регистрацию должна быть у родителей.

Если регистрации не было, или информация не подтвердилась, то в подразделении по вопросам миграции проводят проверку.

Гражданин не обязан доказывать свое гражданство. Однако гражданин сам наиболее заинтересован в подтверждении законности своего паспорта. Задача сотрудника установить что Вы гражданин России и доказать что Ваш паспорт был выдан законно.

Для проведения проверки нужно сообщить о себе максимально подробную информацию, по возможности подтвердить документально. Помимо сведений о регистрации, необходимо сообщить и другие сведения о проживании – о трудовой деятельности, военной службе, учебе, лечении и прочее. Здесь пригодятся: трудовая книжка, аттестат, диплом, справки об обучении в школе, институте, военный билет, даже медицинская карточка. Также факт постоянного проживания можно установить и в судебном порядке с привлечением свидетелей.

Для определения гражданства могут иметь значения не только проживание на территории России на 06.02.1992 г., но и также иные обстоятельства, например временный выезд за пределы России на эту дату, служба в армии, отбывание наказания в виде лишения свободы, факт наличия или отсутствия гражданства иностранного государства и многое другое. Важно, чтобы в ходе проверки были рассмотрены все обстоятельства.

Каковы последствия проверки.

В подавляющем большинстве случаев все сомнения разрешаются в ходе проверки, человек получает паспорт, или государственную услугу, за которой он обратился.

Если установлено, что гражданство России отсутствует, то имеющийся паспорт изымается и взамен выдается только акт изъятия паспорта. Такой акт не является документом удостоверяющим личность. С ним нельзя обратиться в банк, нельзя получить государственные услуги, нельзя купить билет на самолет. Фактически человек лишается всех гражданских прав. Практика показывает, что в таком положении люди могут находиться на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Закон называет такую категорию лиц – лица с неурегулированным правовым статусом.

Что делать?

Гражданин имеет право обжаловать заключение МВД в судебном порядке. Желательно для этого воспользоваться помощью юриста, чтобы были исследованы все обстоятельства имеющие значение для определения гражданства России.

В случае, если гражданин не желает обжаловать заключение или суд признал заключение законным, то за оформлением гражданства нужно обращаться в подразделение по вопросам миграции МВД.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» №62-ФЗ от 31.05.2002 года содержит льготный порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории России лиц, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 января 2010 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

Для этого не требуется оформление разрешения на временное проживание и вида на жительство, сразу подается заявление о признании гражданином России.

При этом гражданином человек признается с даты внесения в паспорт гражданина СССР или в свидетельство о рождении отметки о принадлежности к гражданству России или выдачи вкладыша о гражданстве Российской Федерации (при наличии) или со дня первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Разумеется таким льготным порядком можно воспользоваться только в том случае, если первоначальный паспорт был получен в результате ошибки, а не в результате предоставления недостоверных данных или на похищенном бланке.

Таким образом, главное не поддаваться панике, внимательно проанализировать свои документы, не затягивать сроки, не пускать ситуацию на самотек.

Если кто-то из читающих статью не понаслышке знает о теме, прошу откликнуться в комментариях.

35 комментариев
Понравилась публикация?
73 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
28
Валерий Ш
Подписчиков 26747
18.03.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Обычный российский паспорт не вызывает у нас особых эмоций, он либо лежит в кармане, либо ...
Подробнее
Неинтересно
04:27
Поделитесь этим видео
-8
143
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1577
26.02.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг709.6к
Оказывается, и такое бывает. И тому подтверждением является история, которая произошла совсем недавно.
Подробнее
Неинтересно
-2
35
Акимбо
Подписчиков 958
сегодня, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг897.7к
Польша 🇵🇱, Варшава.
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
28
Leha67
Подписчиков 32
11.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг82.2к
Американцы и их знания о миреВ США лишь 40% имеют паспорт, в то время как в Канаде и Великобритании - 66%...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1405
04.04.2024, 07:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.2к
Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощении выдачи вида на жительство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
3
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10173
22.02.2024, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
В данной публикации разберёмся, какой срок хранения оформленного, но своевременно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
30
Наталья
Подписчиков 99
04.02.2024, 09:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.9к
К сожалению, Гознак отнюдь не идеален как о нём рассказывают в рекламе, отнюдь ...
Подробнее
Неинтересно
0
7