Зарплата 20 000 рублей. Кто виноват и что делать

3 524 просмотрa
2 325 дочитываний
70 комментариев
Эта публикация уже заработала 122,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему в такой богатой и большой стране нормальными считаются зарплаты в 20 000 рублей?

Последнее время не выходит из головы разговор с близкой подругой о ее зарплате. Точнее о той подачке, которую она получает в нашей великой стране. Моя подруга работает госслужащей, одна воспитывает 5-летнюю дочь, и я стараюсь помочь ей, насколько это возможно.

Многие удивятся, ведь распространен миф о том, что федеральные госслужащие получают баснословные зарплаты, премии и имеют ряд «дополнительных» путей для заработка.

Если мы говорим о чиновниках, начальниках и прочей братии, занимающей главенствующие посты, то, конечно, их зарплаты позволяют летать на частных самолетах и покупать недвижимость за границей. Но моя подруга, работающая в этой структуре, – звено небольшое. Что из этого вытекает? Зарплата маленькая, а ответственность непомерная.

Я неоднократно предлагала ей сменить сферу деятельности и, наконец, распрощаться со столько энергозатратным и совершено неблагодарным делом, но пока она не решается на этот шаг. Все, что мне остается, – это помогать ей с ребенком.

Например, когда мы куда-то идем с нашими детьми семьей, то всегда стараемся пригласить Алину, так зовут маленькую дочку моей подруги. Девочка рада провести время, посетить океанариум или сходить в пиццерию. Мы часто покупаем вещи для ребенка и иногда забираем девочку из детсада.

Зарплаты не хватает даже на одежду и элементарный досуг. Мама, занятая полный рабочий день на службе и получающая за свою работу чуть больше 20 тысяч рублей, не может позволить покупать дочери одежду или тратить средства на развлечения. Заработанные нервным трудом деньги идут на обеспечение первых нужд: коммуналка, еда, проезд, оплата детского сада. Сами представьте, прожить на 20 тысяч рублей матери одиночке совсем непросто.

В этой истории меня удивляет два момента

Первое – как возможно в такой богатой стране так бесчеловечно относиться к народу? Обсуждая эту тему, в беседе с друзьями часто проскакивает определение «геноцид». Раньше подобные замечания резонировали и вызывали внутреннее сопротивление. Но чем дальше мы наблюдаем новые поправки, законы и порядки в стране, тем сильнее становится заметно закрепощение. Людей откровенно душат нововведениями: отсрочка пенсионного возраста, высокие налоги и нескончаемые проверки для малого бизнеса.

Один мой друг через семь лет работы, махнул рукой на собственный успешный бизнес – он больше не мог тратить нервы на походы по проверяющим органам. Когда эти парни решают за кого-то взяться, они точно найдут, как вытрясти человека, чтобы она сам предложил уладить вопросы «полюбовно».

Второе, что не укладывается в понимание – это объем той ответственности, который перекладывают на плечи низших звеньев в служебной цепочке на госслужбе. Два года назад информационное поле было взорвано очередным вбросом о сенсационных выплатах госслужащим. Официальная зарплата обычного таможенника согласно Росстат была около 130 тысяч рублей.

Новость опубликовали после предложения поднять уровень выплат в сфере госслужбы. Ловко придумали, да?

Рядовые служащие, которые тащат на себе основной объем работ, получают далеко не те суммы, что напечатаны в открытых источниках. В подобных «сенсационных» статейках зачастую забывают уточнить, а о ком конкретно идет речь. На госслужбе есть личности, получающие куда больше, чем условные 130 тысяч.

А за 20 тысяч ежедневно рядовому работнику приходится трястись за каждую бумажку. Из-за бесчисленных проверок – от комитета финансов и контрольно-счетной палаты до прокурорских проверок и службы финансового контроля, ей приходится работать по 12 часов. Одна служба пришла - проверила, тут как тут - другая на пороге. На одного сотрудника приходится прорва проверяющих, и если кто-то в чем-то ошибется – все! - "Какое дисциплинарное взыскание выбираете, Оленька? А давайте вас премии лишим?"

Как долго люди будут согласны с подобной расстановкой сил – не известно. А пока помогаем близким так, как нам по силам.

И вот как изменить ситуацию? Денег, чтобы начать свое дело или переобучиться на востребованную специальность у нее нет. Постоянно помогать с ребенком некому. Замкнутый круг. И кто же виноват и что делать - вопрос открытый.

Источник

Поддерживаете?

Проголосовали:393

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

70 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 70
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Gennadiy
Подписчиков 558
сегодня, 03:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.1к
В дни президентских выборов в США Дональд Трамп провел митинг в Мичигане, в обход ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3713
вчера, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Я знаю ситуации, когда человек либо по доброте своей, а то и по глупости, оформлял банковскую карту на себя,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ольга
Подписчиков 1576
позавчера, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вы заинтригованы, не правда ли? Уж простите мне эту интригу, но я пока не миллионер, однако ...
Подробнее
Неинтересно
-1
63
Ядеркот Майк
Подписчиков 118
позавчера, 15:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.7к
Естественный отбор, мы думаем что в современном обществе царит мораль. А вот не тут то было!
Подробнее
Неинтересно
0
16
Дмитрий
Подписчиков 202
позавчера, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг245.7к
Ментальное здоровье играет ключевую роль в общем благополучии и качестве жизни ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3