Прокофьев Андрей Николаевич
Прокофьев Андрей НиколаевичПодписчиков: 19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1826

Школьница - против запрета абортов

64 просмотрa
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Я не могу не пытаться содействовать согласию и миру, когда идет война за мое тело», - сказала с трибуны Пакстон Смит.

Под войной имеется в виду принятый несколько недель назад в Техасе закон, запрещающий аборты после того, как обнаружено сердцебиение плода. Многие гинекологи в США считают, что определение этого признака зачастую ошибочно, оно происходит на слишком ранних стадиях беременности. Закон разрешает аборты только в случае угрозы жизни женщины, и этот запрет не распространяется на случаи изнасилования или инцеста.

Подписывая закон губернатор Техаса Грэг Эботт повторил один из ключевых доводов противников абортов - о том, что миллионы детей теряют право на жизнь из-за абортов. Этот документ вступит в силу в сентябре, если не будет отменен судом. Понятно, что врачи и правозащитники по всем США резко критикуют этот запрет.

«В свете последних событий кажется неправильным говорить о чем-то, кроме того, что прямо сейчас затрагивает мою жизнь и жизни миллионов других женщин, - продолжила Пакстон. - У меня есть мечты, надежды, амбиции, как и у всех девушек в этом зале. Мы до сих пор жили, думая о будущем и работая ради будущего, и тут без нашего согласия или участия возможность этого будущего у нас отнимают». Девушка также назвала попытку контроля над женским телом со стороны штата бесчеловечной и мучительной. Речь выпускницы собрала миллионы просмотров, восторженные отклики, в том числе со стороны политиков. Пакстон призналась, что была ошеломлена таким резонансом, но еще раньше тем, что ее микрофон не отключили во время выступления, ведь только родители знали о ее планах сменить тему речи и поддержали дочь.

Пакстон Смит может стать своего рода Гретой Тунберг в защите прав женщин. Она уже высказывается в международном смысле: «Мы очень рады, что открыли эту дискуссию для всего мира».

Число абортов в мире приближается к 50 миллионам, абортами заканчиваются от 21 до 26 процентов беременностей (в развивающихся и развитых странах соответственно). Впрочем, эта статистика неточная и неполная, она не ведется в подавляющем большинстве стран мира. Важно отметить, что либеральное или запретительное законодательство не слишком влияет на итоговое число прерываний беременности, однако делает аборты либо безопаснее, либо, напротив, опаснее, когда операции нелегальны.

В России в последнее десятилетие статистику абортов нельзя назвать пугающей - их число снижалось с 90-х годов, причем это снижение составило почти 50%, сейчас держится на уровне менее 1 000 000 в год.

В 2020 году многие СМИ раскритиковали проект приказа Минздрава РФ «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности». В этом приказе де факто устанавливались противозаконные нормы. Например, из абсолютных показаний к прерыванию беременности предложено изъять пороки развития нервной системы (анэнцефалия, микроцефалия, гидроцефалия, аномалии спинного мозга), глаз, уха, лица и шеи, органов дыхания, губы и нёба, органов пищеварения, половых органов, мочевой системы (кроме случая единственной почки), костномышечной системы (кроме случая отсутствия костей), другие врождённые аномалии (например, кожи). А также синдромы Дауна, Эдвардса и Патау, Тернера и другие.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Рика
Подписчиков 850
24.11.2023, 14:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг562.6к
Вчера была у подруги в гостях. Общаемся лет 10 уже. Сначала виртуально, потом, когда я в Питер переехала,...
Подробнее
Неинтересно
03:41
Поделитесь этим видео
-12
211
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 331
19.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг359.2к
В 2016 году 35-летнего Юнга дважды признали виновным в изнасиловании.Бывшая ...
Подробнее
Неинтересно
0
Николай
Подписчиков 2916
16.03.2024, 22:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
0
1
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19984
04.03.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу написать ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Хоамцов Андрей Юрьевич
Подписчиков 176
09.02.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.3к
Целью данной статьи является стремление заострить внимание российского общества ...
Подробнее
Неинтересно
-1
15