Экспертиза на стадии рассмотрения дела. Кому оплачивать её проведение , истцу или ответчику?!

250 просмотров
143 дочитываний
30 комментариев

Казалось бы, для многих, вопрос абсолютно ясный и понятный, кто заявил ходатайство о назначении и проведении экспертизы, тот и должен оплатить производство таковой. Вроде бы, всё ясно и прямо следует из требований ст. 96 ГПК РФ и ст. 108 АПК РФ.

В последующем, соответствующие расходы на оплату экспертизы могут быть взысканы в пользу того, в чью пользу состоялось решение суда.

Однако, иногда возникают ситуации, выходящие за рамки общепринятой практики. Например, экспертиза очень уж узкоспециализированная, провести таковую могут только в одной экспертной организации (в пределах региона), а заявили это экспертное учреждение, как истец, так и ответчик. Как быть тогда с возложением расходов на оплату экспертизы. А это уже определяет суд, указывая в определении о возложении данных расходов на конкретную сторону. Но может получиться так, что суд первой инстанции возложит обязанность по оплате лишь на одну сторону, несмотря на то, что ходатайства о назначении экспертизы были заявлены двумя сторонами. Но экспертиза очень дорогостоящая.

Что делать?!

Обращаться с частной жалобой на определение в части возложения оплаты за экспертизу.

Кто-то скажет, что определение о назначении экспертизы обжаловать нельзя. Да, это так и об этом определенно высказался Верховный суд. Но, без исключений, не бывает. На определение суда о назначении экспертизы частная жалоба может быть подана по вопросам, связанным с судебными расходами. А в такой ситуации, именно это и имеет место. Помимо этого, не всегда суды первой инстанции обращают внимание на последнюю строку в ч. 1 ст. 96 ГПК РФ, либо на аналогичную строку в ст. 108 АПК РФ - в случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.


Что будет?!

Вероятнее всего, вышестоящий суд Вашу жалобу удовлетворит, отменит определение в части и определит оплату возложить в равных долях на обе стороны.

Что будет, если экспертизу не оплатить?!

Даже если ни одна из сторон не оплатит производство экспертизы, экспертное учреждение не может не исполнить судебный акт по такому основанию, выдаст заключение, но вместе с ним, направит заявление в суд о взыскании расходов. При вынесении решения, суд рассмотрит заявление эксперта и в числе прочих требований, примет решение о взыскании, в т.ч. этих расходов.

Здравствуйте! Окажу Вам правовую помощь в пределах своей компетенции ! Заранее приношу свои извинения, если сразу Вам не отвечу, поскольку не могу постоянно находиться на сайте! По многим направлениям представлю Ваши интересы в судах общей юрисдикции, Арбитражном суде в своем регионе, а также 20-м ААС , АС ЦО (возможен выезд - Тула, Калуга, применимо к представлению интересов по обжалованию решений АС), при необходимости - в ВС РФ. Читайте мои публикации (от взаимодействия с приставами до международных перевозок и др.), возможно найдете много ответов на свои вопросы. Личные консультации-платные. Пишите ffv0101@mail.ru
да
79 / -1
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Поделиться в социальных сетях:
да
79 / -1
нет
количество символов: 0

Обсуждают (29):Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (30)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (30)
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение