Ахтырский Г.С.
Ахтырский Г.С.Подписчиков: 392
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86.1к

Неизвестный герой Первой мировой

1 502 просмотрa
306 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 29,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мог бы и армией командовать, да языков не знал

100 лет назад умер один из самых талантливых военачальников Первой Мировой войны, имя которого сегодня никто не помнит

Писатель, историк и исследователь Вячеслав БОНДАРЕНКО рассказывает о забытых героях Великой войны. Сегодня – о генерале Лечицком

Словосочетание «Брусиловский прорыв» известно даже не интересующимся историей Первой мировой войны. Блестящая наступательная операция Юго-Западного фронта русской армии, которым командовал генерал от кавалерии Алексей Брусилов, состоялась в мае-июне 1916 года и закончилась прорывом сильно укреплённой полосы обороны противника и его разгромом. Но, к сожалению, почти никто не помнит о том, что одним из главных «авторов» этого прорыва был генерал Платон Лечицкий, белорус по происхождению.

Родился он 165 лет назад, 18 марта 1856 года в Гродненской губернии в семье священника и по примеру отца поступил в виленскую Литовскую духовную семинарию. Но призванием оказалась армия. Отучившись в Варшавском пехотном юнкерском училище, в апреле 1880 года 24-летний Лечицкий надел заветные золотые погоны со звёздочками прапорщика, дававшие ему право на личное дворянство. Первым местом его службы стал 39-й резервный кадровый батальон; потом Лечицкий служил в 6-м и 5-м Восточно-Сибирских стрелковых батальонах.

Боевое крещение Платона Алексеевича пришлось на 1900 год. Тогда он участвовал в подавлении «боксерского восстания» в Китае. За боевые отличия произведён в полковники. На русско-японскую войну вышел во главе 24-го Восточно-Сибирского стрелкового полка и заслужил репутацию одного из лучших командиров. Его фронтовые заслуги отмечены высшими наградами: орденами Святого Владимира 3-й степени с мечами, Святого Георгия 4-й степени, Святой Анны 1-й степени с мечами, золотым оружием с надписью «За храбрость», должностью флигель-адъютанта, а чуть позже – чином генерал-майора с зачислением в императорскую свиту.

В марте 1906 – августе 1908-го командовал 6-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизией, а затем стал начальником 1-й гвардейской пехотной дивизии – самого элитного соединения русской армии. В эту дивизию входили старейшие и самые прославленные лейб-гвардейские полки: Преображенский, Семёновский, Измайловский, Егерский. В августе 1908 – декабре 1910-го Лечицкий командовал 18-м армейским корпусом (1-ю гвардейскую дивизию у него принял земляк, гродненец Иосиф Мрозовский), а затем возглавил Приамурский военный округ, одновременно став войсковым атаманом Амурского и Уссурийского казачьих войск. В 1908-м получил чин генерал-лейтенанта, а 14 апреля 1913-го, в 57 лет, стал генералом от инфантерии. Выше в русской армии был только чин генерал-фельдмаршала, но он с 1912 года не присваивался. Изданная перед Первой мировой «Военная энциклопедия» отмечала:

«Генерал Лечицкий, великолепно ориентируясь на всякой местности, настойчив в проведении раз принятого решения, своим мужеством и спокойствием в бою производит чарующее впечатление на подчиненные ему войска, которые верят, что с ним всегда возможна победа. Прослужив с младших чинов все время в строю, он близок к солдату и офицеру и отлично знает их быт и нужды, и нет ни одного вопроса по обучению и воспитанию войск, в котором он не являлся бы знатоком дела».

Но настоящая слава нашла его с началом Первой мировой войны. 9 августа 1914 года Платон Алексеевич встал во главе 9-й армии и с ней прошёл всю боевую кампанию от начала до конца. Первые же действия Лечицкого сделали его известным как решительного, энергичного и инициативного военачальника: 9-я армия отбила польский город Сандомир и прорвала фронт австрийцев на реке Опатовке, захватив в плен 200 офицеров, больше 15 тыс. солдат, взяв 24 орудия и 38 пулемётов.

Впоследствии армия Лечицкого был включена в состав Юго-Западного фронта. Созданная в качестве «скорой помощи» для терпящей неудачу в Польше русской 4-й армии, «девятка» наряду с брусиловской 8-й армией оказалась наиболее боеспособным соединением российских вооружённых сил.

На всю страну имя полководца прогремело в конце мая 1916-го, когда Лечицкий стал одним из полноправных «авторов» легендарного «Брусиловского прорыва». В Доброноуцком сражении 9-я армия буквально разорвала надвое противостоявшую ей 7-ю австро-венгерскую армию. В русский плен тогда попали генерал, 754 офицера, около 38 тыс. солдат, трофеями стали 49 пушек, 32 миномёта и бомбомёта, 120 пулемётов. Убитыми и ранеными австро-венгры потеряли 70 тыс. человек. Потери 9-й армии составили 14 тыс. бойцов. 5 июня 1916 года армия Лечицкого заняла Черновицы (ныне Черновцы, Украина), 10-го – Сучаву (ныне в Румынии), 12-го – Кымполунг (ныне также в Румынии)... В Коломыйском сражении (15–24 июня) Лечицкий не только разгромил противостоявшие австро-венгерские войска, но и, не дожидаясь подхода резервов, отбросил спешившие на выручку союзникам немецкие.

Осенью 1916-го центр тяжести Юго-Западного фронта переместился на юг в связи с тем, что на стороне России в войну вступила Румыния. Правда, союзники оказались тяжёлой обузой для русской армии: румынские войска были небоеспособны и сразу начали терпеть тяжёлые поражения от австро-венгров. В этой ситуации 9-я армия одна держала растянутый на 320 км фронт в течение двух месяцев, отражая атаки двух вражеских армий. Героизм войск Лечицкого на месяц отсрочил падение Бухареста! В конце концов 24 ноября 1916 года на этом участке был создан новый фронт – Румынский, в состав которого и вошла 9-я армия Лечицкого.

Кстати, главнокомандующим этим фронтом Лечицкий не стал по единственной причине: не владел французским языком, на котором предстояло общаться с румынскими союзниками.

Надо сказать, что блестящие боевые заслуги полководца командование русской армии отметило скромно. В самом начале войны, в сентябре-октябре 1914-го, Лечицкому досталось два ордена – и более ничего. Ни за кампанию 1915-го, ни за «Брусиловский прорыв», ни за тяжелейшую битву в Румынии он не получил от Ставки ни малейшего поощрения. Правда, нужно отметить: его награды в 1914-м были чрезвычайно редкими. Это орден Святого Георгия 3-й степени, которым за всю войну наградили только 60 человек. Ещё более редким было полученное Лечицким Георгиевское оружие, украшенное бриллиантами. Награда присуждалась только за самые выдающиеся победы. В 1914–1916 годах её вручили только восьми генералам.

П.А.Лечицкий (третий справа в первом ряду) с офицерами штаба 9-й армии. 1916 г.

Поистине уникальным стал случай награждения отца Платона Алексеевича. В 1916 году ему, обычному сельскому священнику, вручили орден Святого Владимира 4-й степени «в воздаяние заслуг сына».

Революционный 1917 год поставил крест на военной карьере Лечицкого. 18 апреля, когда из армии массово изгонялись неугодные Временному правительству военачальники, его зачислили в распоряжение военного министра, а 7 мая отправили в отставку. Несмотря на то, что война продолжалась, а Лечицкий общепризнанно входил в пятёрку талантливейших полководцев страны.

Дальнейшие сведения о его жизни противоречивы, хотя и сходятся в деталях. По одной версии, в 1920-м он вступил в ряды Красной Армии, с января 1921-го состоял в должности инспектора пехоты и кавалерии Петроградского военного округа. Но в том же году арестован органами ЧК и заключен в Таганскую тюрьму Москвы. Там и умер 18 февраля 1923 года. По другим данным, генерал арестован 8 марта 1920-го за «руководство контрреволюционной военной организацией», осуждён на два года заключения и умер 2 февраля 1921-го в 1-й Московской тюремной больнице...

В СССР имя героя русско-японской и Первой мировой войн, кавалера 13 высоких боевых наград генерала от инфантерии Платона Лечицкого (1856–1921 или 1923) было почти забыто. Но сейчас мы должны по праву оценить заслуги генерала. Характеризуя его деятельность во время Первой мировой, военный историк А.А. Керсновский (обычно очень строгий к русским полководцам тех лет) так писал о генерале:

«Превосходен был железный Лечицкий, давший нам Буковину, истребивший австрийцев и заставивший германского противника пожалеть о верденском пекле».

Вячеслав БОНДАРЕНКО

Понравилась публикация?
50 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7090
сегодня, 05:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Как бы ни было, но именно зарплата является одним из первых критериев, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Ксения-Питер
Подписчиков 2395
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Здравствуйте уважаемые читатели и гости!
Подробнее
Неинтересно
0
17
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
105
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
79
Валентина
Подписчиков 17429
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-2
61
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28007
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-1
112
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 989
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
64
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15645
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
99
Руслан
Подписчиков 9089
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2351
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
фото из ЯндексаМы живём в современном мире, где порой кажется, что большие ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
77