Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65729
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М

От ПФР можно получить компенсацию – что обязательно нужно сделать для будущей защиты от нарушений

29 137 просмотров
21 544 дочитывания
158 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 082,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 12.06.2021 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Многие считают, что с системой бороться бессмысленно, и не всегда готовы твердо отстоять свои права. Особенно это касается пенсионеров, которые не до конца могут разобраться во всех нюансах пенсионного законодательства, а их так много, что даже сотрудники ПФР не всегда полностью компетентны в вопросе назначения и расчета пенсии. Ошибки случаются часто, а из-за бюрократических процедур люди несправедливо лишаются того, что им положено по закону.

В России миллионы людей, чьи права в области пенсионного законодательства были ущемлены различным образом. Особенно это касается людей, которым было отказано в пенсионной выплате.

Предлагаю рассмотреть на примере, как добиться компенсации от Пенсионного фонда и что нужно сделать, чтобы иметь возможность успешно отстоять свои права.

Неожиданный отказ

Женщина обратилась в ПФР за назначением пенсии. Поскольку у нее был необходимый стаж работы в северных регионах, право получать пенсию у нее появилось досрочно, в 50 лет. Однако ПФР отказал, поскольку из северного стажа ей "выкинули" 1,5 года, так как она в это время находилась по уходу за ребенком, а по действующему законодательству этот период в льготный стаж не входит.

В итоге женщина смирилась и обратилась повторно лишь спустя 2 года, и тогда пенсию ей удалось получить.

Позже она все же решила вникнуть в этот вопрос и узнала, что пенсию ей обязаны были назначить при первом обращении, так как период, когда она находилась по уходу за ребенком, не входит в льготный стаж лишь с октября 1992 года, а она сидела с ребенком раньше этого срока.

Соответственно ей обязаны были зачесть этот период в льготный стаж. Этой позиции придерживается и Верховный суд РФ в своем постановлении Пленума ВС РФ от 11.12.2012 года № 30 (пункт 27 Постановления).

После этого она обратилась в ПФР за перерасчетом пенсии и выплатой ей денежных средств за предыдущие 2 года. Но ПФР ответил отказом, после чего женщина подала иск в суд.

Что происходило в суде

При рассмотрении дела женщина предоставила доказательство о том, что она обращалась в ПФР с заявлением о назначении пенсии. Это была опись принятых документов, которую она сохранила. Благодаря этому её иск был удовлетворен, и суд обязал ПФР выплатить пенсию за предыдущие 2 года.

А вот если бы она не сохранила эту опись, то, скорей всего, доказать факт обращения не получилось бы и в иске было бы отказано, ведь согласно действующему законодательству пенсия назначается со дня обращения в Пенсионный фонд, а обязанность доказывания лежит на истце в данном случае.

Что нужно обязательно знать

На практике я сталкивался с тем, что многие не пытаются обратиться письменно. Они идут советоваться устно и в случае отказа не пишут заявлений, тем самым факт обращения в ПФР они подтвердить не могут. Иногда граждане не сохраняют квитанцию о принятии заявления. А ведь это очень важно.

Закон позволяет обратиться за пенсией ранее получения права выхода на пенсию. В этом случае пенсию начнут выплачивать со дня наступления пенсионного возраста. А если обратиться за пенсией позже, то выплаты будут происходить со дня обращения, а за период с момента наступления пенсионного возраста и с момента подачи заявления ничего не выплатят.

Многие думают, что они могут обратиться за пенсией в любое время после наступления пенсионного возраста и им выплатят за предыдущее время, когда у них фактически возникло право на получение пенсии, но это огромное заблуждение. Поэтому лучше обратиться за пенсией раньше, например, за 2–3 месяца до достижения пенсионного возраста.

Заявление можно подать в отделение ПФР, после этого обязательно сохранить квитанцию о приеме. Можно отправить по почте заказным письмом с описью. Также можно обратиться через Госуслуги или личный кабинет ПФР, а регистрационный номер заявления обязательно сохранить.

Если есть основания для досрочной пенсии, то обязательно нужно подавать заявление. Даже в случае отказа его можно попробовать оспорить, а благодаря своевременному обращению пенсию можно будет получить за предыдущее время со дня обращения, если удастся оспорить отказ в назначении пенсии.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна!

Благодарю за внимание!

158 комментариев
Понравилась публикация?
1208 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 158
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65729
19.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Из-за ряда пробелов в законодательстве зачастую возникают споры при сдаче жилья. Ежегодно ...
Подробнее
Неинтересно
09:38
Поделитесь этим видео
-5
31
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3703
вчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Мы все с вами были свидетелями недавних ужаснейших событий, которые совершены бесчеловечными ублюдками,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Евгений
Подписчиков 96
вчера, 05:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102.6к
Подробнее
Неинтересно
02:00
Поделитесь этим видео
0
Мария
Подписчиков 141
позавчера, 15:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг231.3к
В Госдуме обсуждают возможность ужесточения наказания для террористов после трагедии в "Крокусе".
Подробнее
Неинтересно
00:44
Поделитесь этим видео
0
4