Набиуллина продолжает убивать экономику и ввергать людей в нищету

2 202 просмотрa
812 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 53,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Банк России сегодня повысил ключевую ставку, то есть фактически стоимость денег в экономике, на 0,5 процентных пункта. Скорее всего, ставка будет повышена и на июльском заседании.

Делается это для борьбы с инфляцией, официальный показатель которой сейчас превысил 6% (реальную инфляцию вы видите по ценникам в магазинах). Почему это не поможет в борьбе с ростом цен, а лишь приведет к деградации экономики и снижению уровня жизни населения, я объясню далее.

Повышение ключевой ставки вызовет рост банковских процентов как по кредитам, так и депозитам. Соответственно, многие наши граждане вновь понесут деньги в банки, стремясь хоть как-то защитить их от инфляции. Из-за высоких рублевых ставок менее привлекательными будут казаться валютные инструменты, поэтому на какое-то время рубль укрепится к доллару и евро. Но не на долго. Новые политические нападки на Россию и ухудшение платежного баланса очень скоро вновь обвалят рубль.

На следующей неделе подорожают кредиты, поэтому их меньше будут брать для покупок нужных и не очень нужных товаров. Снизится платежеспособный спрос, и цены чуть-чуть могут припасть.

Но этот эффект будет очень кратковременным. Стоимость выросших процентных ставок по кредитам реальные производители будут закладывать в конечную цену товаров. Из-за падения спроса предприятия могут начать сокращаться выпуск продукции, что также приведет к росту цен. Любому бизнесу надо получить свою прибыль, а в условиях спада количественных продаж сделать это можно лишь увеличением цены.

Но самое главное кроется в том, что инфляция носит не внутрироссийский характер. Дорожает сырье, без которого наш товаропроизводитель работать не может. Так, цены на 19 основных мировых биржевых товаров в мире с начала этого года выросли в среднем на 25%, продовольствие подорожало на 17%. И это в долларах!

Если кто-то думает, что мы можем всем себя обеспечить сами, то он глубоко заблуждается. Этикетки и наклейки чаще выгоднее заказывать в Финляндии, провода и другая электрика в основном к нам приходят из Китая...

Кроме того, как вы считаете, долго наши компании будут поставлять на внутренний рынок тот же металл или древесину по ценам ниже мировых, или все-таки найдут лазейку, чтобы как можно больше вывести своей продукции «за бугор»?

В результате, с повышением ставки мы получим небольшую отсрочку, а более вероятно, что лишь замедление роста цен, но при этом нанесем серьезный удар по экономике страны и благосостоянию населения.

Тут, кстати, можно вспомнить (не сочтите за политическую рекламу) главу фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова, который заявил недавно, что только 20% всех заемщиков выплачивают кредиты из своих доходов. На наш взгляд, цифра занижена, но не очень далека от истины. А остальные как расплачиваются по долгам? А остальные их рефинансируют, новыми займами погашая старые. Теперь эта операция станет дороже.

В США, кстати, с инфляцией тоже проблема. Майский показатель составил 5% год к году. Но Федеральную резервную систему, которая выполняет функции центрального банка страны, это не очень-то беспокоит. Максимум, что готова обсуждать ФРС, - это сокращение объемов выкупа с рынка близких к погашению государственных и ипотечных облигаций.

Но вариант повышения ставки даже не рассматривается. Почему? Да просто околонулевые ставки стимулируют производителей наращивать выпуск продукции и не повышать цены с одной стороны, а население – увеличивать покупки товаров за счет сверхдешевых кредитов, с другой.

По оценкам Всемирного банка, экономика США вырастет в этом году на 6,8%, то есть выше инфляции. Таким образом, доходы населения повысятся больше, чем увеличатся цены. Все довольны.

У нас обратная ситуация: инфляция с радостью сожрет все мизерные прибавки, которые может дать наш скудный рост ВВП, который вряд ли превысит 3%.

Поэтому никак не могу согласиться с мнением некоторых уважаемых читателей, что Набиуллина проводит какую-то «прозападную политику». Нет, мы верно идем своим путем в экономическую катастрофу.

Сколько же еще будут продолжаться издевательства над страной? Сколько на ключевых должностях будут сидеть люди, у которых вечно ничего позитивного не получается?

Мы всегда рады обратной связи с читателями! Если Вам понравилась публикация – ставьте лайки и пишите комментарии. Не забудьте подписаться на наш канал!

Источник

Поддерживаете?

Проголосовали:148

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24652
23.01.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
Растёт ли экономика России или находится в стагнации? Две стороны одной медали ...
Подробнее
Неинтересно
02:34
Поделитесь этим видео
-14
114
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1556
21.02.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг667.7к
Вчера на консультацию обратился мужчина. Ему на карту поступил перевод в размере 20000 рублей.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Марина
Подписчиков 4580
30.01.2024, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Кто-нибудь вообще понимает, какая у нас экономика? Говорят, что, мол, «рыночная». Но если так,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
127
Максим
Подписчиков 706
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Всем привет! Меня зовут Максим и я, Расклейщик!Сегодня обсудим те статьи и те показатели, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 582
вчера, 22:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.9к
Исследование РАН показало, что «мигранты лучше коренного населения России». Это шутка? Вовсе нет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1000
вчера, 18:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350к
Участвуют ли судебные приставы в процедуре банкротства гражданина?Нет, сотрудники ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Олег
Подписчиков 195
вчера, 17:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Алексей Сергеевич Медведев родился 17 апреля 1980-го года в Павловском Посаде (Московская область).
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Лотфи
Подписчиков 38
вчера, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.2к
В аэропорту Дубая застряли 2500 россиян. В зале ожидания не осталось свободных ...
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0