Смирнова Елена Михайловна
Смирнова Е. М.Подписчиков: 8707
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Как правильно уволиться

111 просмотров
22 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня мы поговорим о том, как уволиться по собственному желанию. Рассмотрим ситуации и бесконфликтного увольнения, и те, в которых работодатель превратился в громовержца Зевса, узнав, что вы хотите уйти.

Чтобы минимизировать накал страстей, при расставании с компанией лучше соблюдать несколько общих принципов:

Если вы надумали уйти, потому что у вас на работе возник конфликт, сначала сделайте всё возможное, чтобы разрешить его. Иначе и в глазах руководства это будет дезертирством, и вы сами не научитесь справляться с подобными ситуациями, а значит, столкнётесь с ними вновь.

В рабочей, как и в семейной жизни, обычно проигрывает тот, от кого уходят. Поэтому вряд ли вам стоит рассчитывать на какую-то компенсацию от работодателя, кроме той, что положена за не отгулянный отпуск. Наоборот, это вы должны сделать всё возможное, чтобы компания не пострадала в результате вашего увольнения. Тогда вы не ухудшите себе карму и не подпортите деловую репутацию.

Всегда старайтесь расставаться с работодателем красиво. Так вы оставите о себе приятные впечатления, сохраните контакт с коллегами и руководством и сможете рассчитывать на хорошие рекомендации. Жизнь длинная, мир тесен, а нетворкинг – лучший помощник при поиске работы! И вообще, никто не знает, как дальше сложится ваша карьера. Вполне может быть, что вы узнаете нового работодателя получше и захотите вернуться к прежнему.

У 25% своих клиентов я вижу в резюме повторные заходы к бывшим работодателям.

Или он может нанять вас как фрилансера – сейчас это нередкая история. Поэтому всегда старайтесь оставлять дверь открытой.

Как уволиться бесконфликтно

1. Предупредить работодателя о своих намерениях вы должны как минимум за 2 недели (для руководителя организации - за месяц) до даты предполагаемого ухода (при условии, что ваш случай не входит в перечень особых, о которых я скажу в конце статьи). А если в компании существуют прописанные или негласные правила сообщать ещё раньше, не нарушайте их. Иначе вас сочтут предателем и ненадёжным товарищем, который, услышав зов, сорвался с места и побежал, наплевав на всё и всех.

2. Лучше начинать не с написания заявления, а с разговора с вашим руководителем, потому что это может повлиять на сроки вашей отработки. Что нужно учесть:

Ваш начальник должен быть первым человеком в компании, которому вы сообщите о своих планах. Не коллеге, с кем вместе тусите в барах, не бухгалтеру или эйчару, а именно ему. Потому что если он узнает об этом от кого-то другого, у него испортится отношение к вам, что может осложнить ваш уход.

Скажите руководителю о своём желании уволиться в живом разговоре тет-а-тет, а не по телефону или электронной почте. Даже если вы последнее время работаете удалённо, попросите его о встрече в офисе или о сеансе видео-связи.

Во время этого разговора будьте максимально корректны. Как бы вы не были обижены на него или компанию в целом, объясняйте своё решение нейтральными причинами – семейными обстоятельствами, желанием расти дальше или сменить направление деятельности. Выразите благодарность ему и компании за тот опыт, который вы здесь приобрели. Вы ведь действительно что-то получили! Если вы уходите к другому работодателю, не бравируйте тем, что вам предложили более высокую должность или зарплату, чтобы это не выглядело как шантаж. Но если вас спросят прямо, говорите, как есть, и будьте готовы ответить на контрпредложение, если начальник заинтересован вас удержать.

В случае, когда ваш босс реагирует на известие остро, не заводитесь в ответ – это не в ваших интересах. Сохраняйте самообладание и переводите разговор в конструктивное русло, мысленно поддерживая себя тем, что вам осталось немного потерпеть, скоро вы отсюда уйдёте.

3. Подготовьте себе замену. Идеальный вариант - если вы сами её найдёте. Конечно, при условии, что ваше руководство не будет против. Если у компании есть свой кандидат на ваше место – станьте для него наставником, передайте ему дела и ключевые контакты клиентов, поставщиков или представителей госорганов. Не опускайтесь до мелочности и желания самоутвердиться за чужой счёт, зажимая информацию и мешая новичку войти в курс дела, чтобы на его фоне все поняли, кого потеряли в вашем лице.

Если замену вам пока не нашли, подготовьте письменные инструкции вашему преемнику и оставьте свои личные контакты для связи.

4. Не снижайте темп работы и свою результативность, расслабившись и думая, что это ни к чему, раз вы уходите. Особенно осторожными нужно быть, если руководство, узнав об увольнении, окружило вас лютым холодом или стало придираться по мелочам. Вас могут стараться подловить на ошибках, чтобы, к примеру, уменьшить переменную часть вашей зарплаты. Или устроить ещё какой-то сюрприз напоследок. Не давайте им повода для этого.

5. В последнюю неделю перед увольнением:

Если вы работаете в компании, штат которой больше 50 человек, хорошим тоном будет сделать емейл-рассылку по коллегам, а также клиентам и ключевым партнёрам. В ней поблагодарите их за сотрудничество, сообщите дату вашего последнего рабочего дня и напишите, кто будет вместо вас, если человека уже нашли.

Завершите все срочные дела и наведите порядок на рабочем месте. Если работаете в офисе за компьютером – почистите на нём рабочий стол, папки и корзину. А если любите ходить с него по посторонним сайтам - то и историю в браузере;)

6. В день увольнения подпишите все необходимые документы, получите расчёт, трудовую книжку и тепло попрощайтесь с коллегами.

Отдельно скажу про ситуации, когда ваш уход связан с тем, что вы нашли другое место работы. В этом случае:

Если у вас ответственная должность, и вас готовы подождать на новом месте, лучше договариваться о выходе не через 2 недели, а через месяц, чтобы вы успели закончить дела на предыдущей работе. Не бойтесь, что оттолкнёте этим будущего нанимателя. Для него ваши ответственность и стремление достойно расстаться с прошлым работодателем будут только плюсом. Он обязательно спроецирует это на себя, представив, что когда-нибудь вы так же красиво будете прощаться с ним. Ну, а если работник нужен срочно, вам просто об этом скажут.

Ни своему руководителю, ни коллегам лучше не говорить название компании, куда вы уходите. А то мало ли какие идеи могут возникнуть у ваших «доброжелателей»;) Пусть они узнают об этом потом, когда вы уже будете там работать.

Воздержитесь от того, чтобы в курилке или за ланчем в красках расписывать преимущества нового места работы. И Боже вас упаси выражать сочувствие остающимся! Это некрасиво, и настраивает коллег против вас.

Как быть, если полюбовно расстаться с компанией не получается

Такое бывает: начальник, чуя к чему всё идёт, избегает разговора с вами, срочно ушёл в отпуск, уехал в командировку или улетел на Марс. Либо на ваши слова об увольнении разразился площадной бранью, а заявление демонстративно порвал. И отходить ни завтра, ни потом не собирается.

Тогда вам ничего другого не остаётся, как перевести все контакты в формальную плоскость и пойти со своим заявлением в службу персонала, к секретарю, в канцелярию или прямо к директору организации. Ваша задача – получить на документе визу, подтверждающую факт его принятия. Для этого составьте заявление в двух экземплярах, один из которых останется тому, кто его примет, а на втором – вашем – он поставит дату получения и свою подпись. И всё, со следующего дня начнётся отсчёт двухнедельного срока вашей отработки.

Если и такой вариант невозможен, тогда оправляйте заявление по электронной почте или телеграммой.

Важно! В заявлении обязательно нужно написать дату увольнения, иначе оно не будет иметь юридической силы.

Если после известия о вашем уходе всё складывается для вас совсем плохо – вас преследуют, мешают дорабатывать последние дни, грозят увольнением по статье, посмотрите, не входит ли ваш случай в перечень ситуаций, не требующих двухнедельной отработки. К ним относятся:

вы - на испытательном сроке или работаете по временному или сезонному договору, и при этом срок вашей трудовой деятельности составляет не менее 2-х месяцев;

переезд в другой город (вас или вашего супруга);

ваша болезнь;

наступление инвалидности;

беременность или наличие трёх несовершеннолетних детей;

уход за больным родственником или ребёнком-инвалидом.

Если какой-то вариант – ваш, укажите в заявлении на увольнение эту причину и будьте готовы предоставить подтверждающие документы.

Но, надеюсь, до этого не дойдёт!

Желаю вам красиво расстаться с работодателем и сохранить с ним тёплые отношения!

Источник - https://zen.yandex.ru/media/galina_bobkova/kak-pravilno-uvolitsia-6080241f0285cb5864c42a3a

1 комментарий
Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Смирнова Елена Михайловна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19720
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-2
28
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 314
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг614.8к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19720
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-2
28