Главные новости: Путин, Байден и ФРС

751 просмотр
189 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Федеральная резервная система США завершает свое двухдневное заседание по вопросам монетарной политики, которое считается решающей встречей для определения будущего направления рынка и, таким образом, ограничения активности Уолл-стрит. Цены на нефть снова растут, инфляция в Великобритании поднялась выше целевого уровня, а президенты Байден и Путин встретятся в Женеве. Вот что движет рынком в среду, 16 июня.

1. Завершение заседания ФРС

Последнее двухдневное заседание Федеральной резервной системы завершится в среду, и как ожидается, центральный банк сохранит процентные ставки и ежемесячные покупки облигаций без изменений на текущем уровне.

Но на самом деле рынок пытается найти ключи к разгадке взгляда банка на инфляцию и возможное сокращение стимулов.

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и его коллеги в течение последних нескольких месяцев настойчиво заявляли, что любое инфляционное давление будет временным, и центральный банк будет придерживаться своей сверхлегкой денежно-кредитной политики до тех пор, пока восстановление экономики не укрепится.

Однако в связи с тем, что инфляция в США растет быстрее, чем ожидалось, а экономика в этом году, согласно прогнозам, будет расти самыми быстрыми темпами за десятилетия, начали появляться вопросы о том, следует ли ФРС продолжать поддерживать свою базовую краткосрочную процентную ставку около нуля и оставить без изменений масштабную программу покупки облигаций, введенную, чтобы предотвратить экономические последствия пандемии.

Опубликованные во вторник данные показали, что инфляция оптовых цен подскочила до рекордного уровня всего через неделю после того, как потребительские цены достигли самого высокого уровня с 2008 года.

«Инвесторы будут внимательно следить за любыми признаками того, рассматривает ли банк возможность сокращения темпов покупки активов, — сказал Мэтью Райан, аналитик Ebury. — Мы видим вероятность того, что глава ФРС Джером Пауэлл заявит, что совет директоров начал обсуждение графика сокращения, но официальное объявление об этом маловероятно до конца года, возможно, в сентябре».

2. Рынок в США смешанный в преддверии выхода отчета ФРС

Фондовый рынок в США откроется в среду смешанно, в узком торговом диапазоне в преддверии последнего заявления Федеральной резервной системы об экономических перспективах страны.

К 06:20 по восточному времени (10:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 50 пунктов, или на 0,2%, фьючерс на S&P 500 упал на 0,1%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 0,1%..

Релиз экономических данных в среду сосредоточится на рынке жилья США, а также выйдут данные о вводе жилья в эксплуатацию и разрешениях на строительство в мае.

3. Встреча Байдена и Путина

Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин встречаются сегодня в Женеве.

Одна из областей, где может быть достигнуто соглашение, — это ядерное оружие: обе стороны стремятся говорить о контроле над вооружениями, чтобы обеспечить стабильные отношения между своими вооруженными силами, а также ограничить расходы.

Тем не менее, «главный вывод (в положительном смысле) встречи в Женеве — это убедиться, что Соединенные Штаты и Россия не вступили в физическую схватку, чтобы предотвратить военное столкновение», сказал Дмитрий Тренин, директор аналитического центра Карнеги в Москве, как сообщает Reuters.

4. Нефть снова растет, а запасы нефти в США сокращаются

В среду цены на сырую нефть снова выросли, при этом международный эталон Brent продемонстрировал пятый рост подряд, поскольку сокращение запасов нефти и восстановление спроса способствовали росту настроений.

К 06:20 по восточному времени (10:20 по Гринвичу) американская сырая нефть WTI выросла на 0,2% до $72,23 за баррель после роста на 1,7% во вторник, в то время как нефть марки Brent выросла на 0,2% до $74,11, поднявшись на 1,6% на предыдущей сессии.

Повышению настроений в среду способствовали опубликованные в конце предыдущей сессии данные по запасам сырой нефти в США от Американского института нефти (API), которые показали, что за неделю, закончившуюся 11 июня, запасы нефти сократились чуть более чем до 8,5 млн баррелей.

Данные о поставках сырой нефти от Управления энергетической информации США (EIA) должны быть опубликованы сегодня чуть позже, и если этот официальный орган зафиксирует аналогичное падение запасов, это было бы самым большим их падением с января.

5. Инфляционное давление на Банк Англии растет

Федеральная резервная система США — не единственный центральный банк, обеспокоенный высоким уровнем инфляции. Исландия начала действия в Западной Европе, активно ужесточив свою монетарную политику в мае, а если продвигаться дальше на восток, то и Россия повысила ставки, а Польша, Венгрия и Чешская Республика, похоже, вскоре последуют ее примеру.

Центральные банки Новой Зеландии и Южной Кореи объявили о чрезвычайной денежно-кредитной политике, а Банк Канады в прошлом месяце решил сократить масштабы своего количественного смягчения.

Давление на Банк Англии также начинает расти, поскольку инфляция в мае неожиданно превысила целевой показатель в 2,0%, достигнув 2,1%, пока в стране вновь открываются предприятия после ограничений из-за коронавируса.

Центральный банк страны заявил, что ожидает, что к концу этого года, что инфляция достигнет 2,5%, поскольку экономика восстановится после коронавирусных ограничений и по мере роста мировых цен на нефть.

Однако базовая инфляция, не включающая цены на продукты питания, энергоносители и другие нестабильные товары, выросла до 2,0% за 12 месяцев до мая.

В конце прошлой недели главный экономист Банка Англии Энди Холдейн заявил, что экономика Великобритании в настоящий момент «разваливается», и центральному банку, возможно, придется подумать о закрытии «крана» для стимулирования денежно-кредитной политики, чтобы сдержать инфляцию.

Маловероятно, что это произойдет сразу, поскольку инфляция и близко не приблизилась к годовому уровню 5,0%, который США наблюдался в мае, что является самым высоким показателем за почти 13 лет, но время идет.

Investing.com

Подписаться
Донаты ₽
Дереберг Фируза
Подписчиков 3385
вчера, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Любой человек при выборе места для отдыха должен озаботиться массой вопросов:
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-2
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45247
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20012
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
78
Карина Юрьевна
Подписчиков 5761
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
83
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-2
48
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24652
вчера, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
Монолог блистательной женщины пенсионного возраста о маркетплейс OZON и Wildberries. Личный опыт покупок,...
Подробнее
Неинтересно
01:10
Поделитесь этим видео
-6
113
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
64
Валентина
Подписчиков 17341
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Диванчик мой весьма своеобразный друган. То в бок мне пружиной заедет, то мягонько толкнет в пятую точку.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-7
122
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2329
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
25