Zenna
ZennaПодписчиков: 2825
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Какого числа праздник Троица у православных христиан в 2021: что делают в этот день. Гадания

157 просмотров
19 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Троица – один из главных праздников у православных христиан. Его отмечают на 50-й день после Пасхи, отчего он еще называется Пятидесятницей. О том, какого числа Троицын день в 2021 году, в чем суть Дня святой троицы и о его главных традициях и гаданиях в этот день читайте в этой публикации.

Какого числа празднуют Троицу в в 2021 году

День празднования Святой Троицы 2021 у православных выпадает на 20 июня. Этот праздник имеет «плавающую» дату и зависит от Пасхи. Да, второе название Троицы – Пятидесятница – не случайно, поскольку этот большой праздник отмечают на пятидесятый день после Воскресения Христова.

Историческая суть православной Троицы

Считается, что Бог всегда незримо находится рядом с нами, и в любое мгновение мы можем обратиться к нему за помощью. Именно для этой цели и был послан Утешитель, Святой дух на нашу планету.

Иисус Христос рассказал своим ученикам, что покинет Землю, но в утешение пришлет им Святого Духа - своеобразный канал связи между человеком и Богом. Поэтому православный праздник Троицы символизирует Триединого Бога, который раскрылся во всей своей полноте – в Отце, Сыне и Святом духе.

День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви.

В этот день православные христиане вспоминают Сошествие Святого Духа на апостолов, после чего ученики Господа стали способны говорить на разных языках и разошлись по всему миру, чтобы проповедовать учение Христа.

Как празднуют и что делают в этот день

Праздник особенный не только с богословской точки зрения. С ним связано множество особых обрядов. Прежде всего церковных. Храмы в этот день украшают цветами и березовыми деревьями. На Украине и Белоруссии их обычно заменяют камышовые стебли. Это символ не только красоты божией, но и обновления мира, которое произошло вместе с рождением Церкви Христовой.

Меняются в храме облачения священников. Вместо белых одежд они надевают зеленые. Этот цвет обозначает вечную жизнь.

Верующие в этот день идут на службу. После литургии сразу принято служить вечерню, на которой читаются особые молитвы Пресвятой Троице.

По православной традиции, пол храма в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются молодыми берёзовыми ветвями. Цвет облачений священнослужителей в этот день — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого. Цветущие ветви напоминают верующим о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают добром.

Празднование и гадания

Праздник с древних времен был широко почитаем в народе и оброс множеством традиций, сохранив отголоски и языческого прошлого. В дохристианские времена этот праздник называли Зелеными или Русальими неделями. Он означал начало лета, его встречали пышно и весело. Правда, купаться в водоемах в этот период было запрещено, считалось, что в это время как раз просыпаются русалки, которые могут утянуть на дно.

Зеленую неделю посвящали гуляниям и гаданиям. Девушки в этот период водили хороводы и ещё пускали венки в воду, гадая на суженого и свою судьбу. Считалось, что если брошенный на воду венок поплывет, значит, все будет хорошо. Если утонет - плохо.

Молодые парни и мужчины постарше в зеленую неделю наслаждались летней погодой и отдыхом в период между посевной и сенокосом, а также выходили на массовые гуляния – водили с девушками хороводы, прыгали через костры, показывая свою молодецкую удаль.

На Троицу также принято украшать дом веточками березы с молодой листвой.

Сорванные ветви накануне Троицыного дня или в сам праздник освящают в церкви и хранят потом дома в качестве оберега весь год.

Также народные приметы на Троицу гласят, что в этот день нужно заготавливать на зиму целебные травы. Растения в это время обладают особой чудодейственной силой и излечат от всех хворей.

Как гадали наши предки

Раньше в зелёную неделю девушки ходили в лес «завивать» березку, то есть закручивали ветки на растущей березе в виде венка, перевязывая их лентами, или «заламывали» деревце, то есть пригибают ветки к земле, переплетая их с травой, а в Троицын, или Духов день, венки на дереве непременно развивают, потому что в противном случае березка «обидится». При «завивании» и «развивании» деревца гадают по венкам. Если березка завянет, то девушку ждет болезнь или убыток, а может быть, ей просто придется год оставаться незамужней. Кроме того, девушки из рощи берут березовые ветви и кладут под подушку, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи березку завивать».

В Троицын день девушки гадают через кружение, они каждая кружится на лугу, и затем кто в какую сторону упадет, оттуда и жениха ждать.

А ещё также после небольшого кружения с закрытыми глазами каждая девушка бросает обломок старого плуга: в какую сто­рону он упадёт, оттуда и придет суженый.

В наши дни:

Если вы носите цепочку, но никогда не пересчитывали на ней звенья, то можете один раз в жизни на Троицу погадать на исполнение заветного желания. В этот день вам надо сходить в церковь, имея при себе эту цепочку, и там поставить свечу за здравие всех своих недоброжелателей, соперников, конкурентов, врагов, при выходе принести на нужды храма посильное пожертвование.

Когда придете домой, сосчитайте количество звеньев, считать нужно три раза во избежание ошибки. Четное число укажет на то, что задуманное вами желание исполнится. Нечетное — увы, от желаемого лучше отказаться. После гадания цепочку снимают и не носят не менее трех суток.

Источник: lunkalendar.ru

Фильм “Телохранитель жены киллера” (2021): боевик, комедия, триллер, приключения

Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Елена Викторовна
Подписчиков 1460
20.04.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Приветствую всех юзеров данного сайта и просто читателей моих публикаций!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Валерий Розанов
Подписчиков 83
сегодня, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.2к
23 апреля к русским хакерам обратились жители Гагаузской республики и адекватные граждане Молдовы.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Нина Сергеевна
Подписчиков 2208
вчера, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Мужское имя Иван считается древнееврейским по происхождению. Могло быть образовано от древнего имени Иоанн.
Подробнее
Неинтересно
08:03
Поделитесь этим видео
0
7