Откроют ли Турцию после 1 июля 2021 года для россиян

1 605 просмотров
403 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 28,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В начале лета в СМИ появились очередные сообщения об открытии курортов для российских туристов. Несколько позже сроки были передвинуты на второй месяц лета. Сейчас предметом горячих обсуждений стал вопрос, откроют ли Турцию после 1 июля 2021 года для россиян. Последние новости, в отличие от предыдущих оптимистических публикаций, стали высказывать обоснованные сомнения. Об этом сообщает "Рамблер". Далее:

Официальные источники

Пока ни у одной из сторон нет точного ответа на вопрос, откроют ли Турцию после 1 июля 2021 года для россиян: последние новости размещают только статистику, в которой сообщается, что для полетов на турецкую территорию приобрели билеты на авиалайнеры почти 340 тыс. пассажиров. Это – данные статистики, но на чем основано утверждение, что поездок в Турцию ждут миллионы россиян, непонятно. Ф. Коджа, глава турецкого департамента, с пониманием отнесся к закрытию воздушной границы между странами, и это неудивительно:

несмотря на колоссальные убытки, которые терпит туристическая отрасль, ситуация в стране с коронавирусом все еще далека от совершенства; появились сообщения, что эпидемиологическая обстановка хуже, чем официальная статистика: турецкое правительство даже обвинило некоторые СМИ в искажении данных, занижении количества заболевших; приезд официальной делегации во главе с высокопоставленными лицами и обсуждение мер безопасности для туристов и отдыхающих не привели Москву к решению открыть границы; обнаружение в Турции британского штамма, обладающего повышенной контагиозностью, только укрепило решение о необходимости продления.

Не исключено, что обострение ситуации с коронавирусом вызвано туристами, которые так хотели на отдых, что добирались на турецкие пляжи через Белоруссию, не дожидаясь, пока будет открыто официальное авиасообщение между странами.

Россия заявила, что открытие состоится только после того, как специальная комиссия оценит эпидемиологическую ситуацию в Турции. Экстренно введенный локдаун и бодрая информация о том, что обстановка стабилизировалась, российское правительство не убедили. Об этом сообщает "Рамблер". Далее:

В конце мая было проведено заседание, посвященное предупреждению обострения ситуации в российской столице и некоторых регионах. Его инициировала вице-премьер Т. Голикова. Решение, принятое в последний день весны, на первый взгляд, отвечало на вопрос, откроют ли Турцию после 1 июля 2021 года для россиян. Последние новости сообщили, что Турция и Танзания до 21 июня исключаются из возможных вариантов туристического отдыха.

Интересно! Где сейчас можно отдохнуть за границей в 2021 году

Дальнейшие перспективы

Примечательно, что сообщение с Великобританией возобновили уже со 2 июня, не в тех масштабах, как раньше, но уже на регулярной основе, три раза в неделю. Сторонники глобальных теорий заговора начали высказывать догадки о том, что в запрете на турецкие полеты есть политические соображения, однако такие мнения абсурдны. Вся проблема в третьей волне коронавируса, о которой в апреле-мае говорили отечественные и зарубежные ученые.

Предположить, откроют ли Турцию после 1 июля 2021 года для россиян, последние новости предлагают на основании фактов, позволяющих делать некоторые выводы:

«РИА Новости» не дают никакого ответа, но напоминают, что ограничения продлены до 21 июня, и говорить о пролонгации или снятии запрета пока преждевременно. М. Догузова, глава Ростуризма, допустила вероятность возобновления регулярного авиасообщения между странами всередине лета. Точных сроков не названо, но упоминается июль как ориентировочная дата. Представитель турецкой ассоциации туроператоров настроен более оптимистично и предполагает, что долгожданное событие случится сразу после окончания продления – уже 22 июня. В «Известиях» опубликовано интервью с Ю. Барзыкиным, вице-президентом РСТ, сообщившим журналистам, что подготовительные мероприятия в этом направлении уже проведены. Российские комиссии выезжали с инспекционными целями, отели для приема подготовлены и получили все необходимые сертификаты.

Несмотря на все эти оптимистические заверения, здравомыслящие люди говорят об усугублении ситуации в мире. Например, мэр Бодрума заявил, что наблюдается неопределенность в эпидемиологической ситуации, но заверил, что к обозначенному сроку она будет стабилизирована. Эта уверенность мотивирована разработками вакцины, которые ведутся в Турции.

Еще недавно турецкие власти говорили о том, что место многочисленных российских туристов заняли китайцы и украинцы. Но второе лето подряд турецкие отели пустуют, и туристическая отрасль терпит крах. Поэтому неудивительно регулярное обсуждение животрепещущей темы, заверения в сертификации, соблюдении безопасного расстояния и информация о готовности принять россиян. Тем временем власти России стойко хранят молчание и никто не может с уверенностью сказать, будет ли открыто небо РФ для самолетов из Турции.

Итоги

Пока что до 21 июня действует продленный запрет, подтвержденный заседанием антикоронавирусного штаба. Представители туристической отрасли обеих стран заверяют в скором открытии авиасообщения. В правительственных кругах не называют точных дат отмены запрета. Российские комиссии уже проверяли состояние отелей. Несмотря на открытие многих направлений, точного ответа о Турции пока нет.

Источник

Поддерживаете?

Проголосовали:71

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 671
23.03.2024, 18:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:50
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 671
сегодня, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 671
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 671
вчера, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0