Андрей
АндрейПодписчиков: 7078
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М

Праздники сегодня - 21 июня 2021 года. Какие праздники отмечают 21 июня в России и мире?

185 просмотров
33 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

День кинологических подразделений МВД России

Ежегодно 21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России. Отмечают его и гражданские специалисты по дрессировке собак — они считают его своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто Днем кинолога. Сегодня служебные собаки занимают достойное место в служебно-боевой деятельности МВД России. История кинологических подразделений в правоохранительных органах России началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в стране питомник полицейских сыскных собак. Здесь же была создана школа дрессировщиков.


Всемирный день мотоциклиста

Всемирный день мотоциклиста в 2021 году отмечается 21 июня. Праздник традиционно приходится на третий понедельник июня, на английском языке он называется Ride to Work Day - то есть день, в который предлагается добираться на работу на мотоцикле или скутере.


Лита - День летнего солнцестояния

Праздник летнего солнцестояния Лита отмечается 21 июня. С англосаксонского наречия переводится как «самый длинный день в году». У кельтских народов Британии само время праздника Летнего солнцестояния говорит о его прошлой связи с культом солнца. Потому и основные обряды и ритуалы сходны с таким же комплексом обрядов дня зимнего солнцестояния.


День города Бийск

День города Бийск в 2020 году отмечается 21 июня. Бийск - российский город, центр Бийского района Алтайского края, расположен на реке Бия, недалеко от ее слияния с рекой Катунь. День города в Бийске отмечается в третье воскресенье июня.


Федор Колодезник

Народно-христианский праздник Федор Колодезник отмечается ежегодно 21 июня. В церковном календаре это день памяти великомученика Феодора Стратилата, Гераклийского. Колодезником день прозвали по причине того, что, как правило, сегодня выбиралось место для будущих колодцев. Также на Федора было принято удобрять землю навозом. Отсюда и второе распространенное название дня - Навозник.


День памяти святого великомученика Феодора Стратилата

Русская православная церковь чтит память святого великомученика Феодора Стратилата 21 июня, по старому стилю 8 июня. Феодор Стратилат изображается в пластинчатом доспехе, чаще всего в правой руке он держит копье, которое изображается вертикально. Также на иконах часто изображают щит, русские иконописцы позже стали писать щит времен Дмитрия Донского.


Собор всех преподобных отцов Афонских

Собор всех преподобных отцов Афонских в 2020 году празднуется 21 июня. Каждый год вторая Неделя после Пятидесятницы и следующая после Недели Всех Святых, когда в церквях мы слышимым евангельское чтение из Евангелия от Матфея о призвании Христом первых Его учеников, на Афоне отмечается память Преподобных Отцов на Святой Горе просиявших.


Всемирный день гуманистов

Всемирный день гуманистов - международный праздник, отмечаемый ежегодно в день летнего солнцестояния, обычно 21 июня, по инициативе Международного гуманистического и этического союза МЭГС. МЭГС - это международное объединение организаций, развивающих и пропагандирующих идеи гуманизма, рационализма, атеизма, скептицизма, светского общества, этичности и свободомыслия, а также содействующих становлению нетеистической морали.


Международный день йоги

Чтобы популяризовать практику йоги, почтить ее сторонников, ООН учредила Международный день йоги, отмечаемый ежегодно 21 июня. Йога является древней индийской системой самосовершенствования духа и тела человека. Она описывает методы достижения гармонии с собой и окружающим миром. Эта система тесно связана с философией и религией буддизма.


Международный день серфинга

Международный день серфинга - неофициальный праздник, посвященный серфингу как виду спорта и стилю жизни, а также сохранению ресурсов Мирового океана. Он отмечается 21 июня в день летнего солнцестояния в северном полушарии.


Международный день футболки

Футболка - один из самых удобных, демократичных и универсальных видов одежды, особенно популярный в летнее время. Поэтому неудивительно, что Международный день футболки отмечают в день летнего солнцестояния - 21 июня.


Международный день гидрографии

Международный день гидрографии отмечается ежегодно 21 июня. Основная его задача - повысить осведомленность общественности о важности гидрографии как прикладной науки, помогающей обеспечивать безопасность навигации и поддерживать все виды морской деятельности.


Международный день скейтбординга

С недавних пор скейтеры обрели свой официальный праздник: 21 июня во всем мире отмечается Международный день скейтбординга. Скейтбординг - катание на скейтборде - роликовой доске, состоящей из толстой фанеры, которая установлена на колеса небольшого диаметра. Человека, занимающегося скейтбордингом, называют скейтбордистом или скейтером.

Читайте также: Штрафы за отказ от вакцинации от коронавируса в июне-июле 2021: отстранение и увольнение. Все штрафы

Источник rus.team

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17361
сегодня, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Что ждать россиянам от 1 апреля 2024 года? Новые штрафы, повышение пенсий, выходные и праздники,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Денис
Подписчиков 9357
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
117
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7208
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25894
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
83
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44550
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
91
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
69
Марина
Подписчиков 4505
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
34
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31844
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
91