Работодателям на заметку: ответы Роструда на актуальные вопросы от работников и работодателей за май

253 просмотрa
117 дочитываний
2 комментария
Степанов Альберт Евгеньевич
Автор публикации
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Степанов А. Е.
Красногорск
Запись на консультацию
Написать
+79859704866WhatsApp
Подписаться

Роструд подготовил обзор вопросов, заданных через портал "Онлайнинспекция. РФ" в мае 2021 года (Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за май 2021 года (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция. РФ")). Отметим наиболее интересные из них.

1. В течение какого срока работодатель обязан оформить приказ о переводе беременной сотрудницы на другую должность на основании медицинского заключения?

Закон не определяет срок перевода на другую должность в связи с беременностью, но, по мнению специалистов Роструда, это необходимо сделать немедленно после того, как работодатель получит соответствующее заявление сотрудницы.

2. Надо ли указывать в графике отпусков фактическую дату отпуска, если она совпадает с запланированной?

Порядок заполнения графика отпусков законом не установлен. Напомним, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 форма № Т-7 с 1 января 2013 г. не является обязательной для применения. Если работодатель применяет форму № Т-7, в случае совпадения фактической даты отпуска с запланированной графу 7 нередко не заполняют. Каких-либо нарушений в незаполнении графы 7 чиновники, по всей видимости, не усматривают.

3. Является ли задержка выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула основанием для приостановления работы?

Напомним, согласно ст. 142 ТК РФ в случаях задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

В обращении в Роструд указывалось, что работник по причине невыплаты заработной платы приостановил работу. По решению суда работодатель выплатил заработную плату, но не выплатил средний заработок за все время вынужденного прогула. По мнению чиновников, в таком случае работник не имеет право продолжать приостановку работы, поскольку приостановить работу работник вправе в случае задержки заработной платы, а не среднего заработка, выплачиваемого за время приостановления работы.

Аналогичное мнение часто встречается в судебной практике (см. определения Московского горсуда от 14 октября 2019 № 4 г-12778/2019, от 28 марта 2018 № 33-13174/2018, от августа 2016 № 33-30655/16, Челябинского облсуда от 24 ноября 2016 № 11-15632/2016).

Тем не менее существует и противоположная позиция: невыплата среднего заработка в связи с приостановлением работы в порядке ст. 142 ТК РФ является основанием для приостановления работы (см. определение Московского горсуда от 28 февраля 2019 № 33-9270/2019).

4. Чем (условиями, временем и т.д.) ограничено право работника на отказ работать в реорганизуемом предприятии, как оформить этот отказ?

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случае реорганизации организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

Чиновники пояснили, что право на отказ работника от продолжения работы в реорганизованной организации ничем не ограничено. Работник может сделать это, направив работодателю соответствующее уведомление. При этом срок, в течение которого работник может заявить о своем отказе, трудовым законодательством не установлен.

Также специалисты Роструда пояснили, что обязанность работодателя уведомлять работников о реорганизации организации нормами действующего законодательства не установлена.

По нашему же мнению, в целях реализации права, предусмотренного ч. 6 ст. 75 ТК РФ, все работники организации должны знать о предстоящей реорганизации, хотя порядок оповещения работников в такой ситуации, действительно, законом не предусмотрен. На наш взгляд, работников о предстоящей реорганизации целесообразно уведомить в письменной форме, причем необходимо уведомить каждого работника индивидуально под подпись. В уведомлении следует указать о реорганизации юридического лица, о праве работников отказаться от продолжения работы в реорганизованном учреждении и последствиях такого отказа.

Теги: кадровое делопроизводство, трудовые отношения, физлица, юрлица, Роструд

Юридическая помощь, консультации, дистанционное составление документов. Любая консультация на ПЛАТНОЙ основе. Сбербанк 4276 4000 7995 4013 - Владелец ALBERT STEPANOV

Полезная информация

Проголосовали:13

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
6 / 0
нет
Поделиться в социальных сетях:
количество символов: 0

Обсуждают (2):Обсуждение

Автор: (1),
Пользователи:
Эдуард Р (1)

Комментарии (2)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Эдуард Р

Спасибо

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Степанов Альберт Евгеньевич

0
Ответить
Цитировать

Читайте также

Можно ли проверить свои начисления в ПФ РФ
ВведениеКаждый работающий человек рано или поздно выходит на пенсию. Какую пенсию он будет получать, зависит от многих факторов. Можно ли проверить свои начисления, которые работодатель выплачивал ...
22.09.2021, 11:27 - 132 просмотрa
6 комментариев
Подробнее
Какие доходы семьи учитывают при назначении пособия на детей от 3х до 7 лет
Исчерпывающий перечень доходов, которые будут учтены при расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения пособия на ребёнка от 3х до 7 лет, указан в пункте 21 Постановления Правительства РФ ...
21.09.2021, 20:04 - 81 просмотр
1 комментарий
Подробнее
Нужно ли при увольнении отрабатывать 2 недели?
ВопросНужно ли при увольнении отрабатывать 2 недели?ОтветВ ст. 80 ТК РФ указано, что работник о своем увольнении должен предупредить работодателя за 2 недели. Но, если работодатель
21.09.2021, 15:41 - 43 просмотрa
Подробнее
Электронная трудовая книжка
С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа.
17.09.2021, 04:45 - 90 просмотров
1 комментарий
Подробнее
Безработица – game over
В настоящее время во многих регионах страны продолжает сохраняться высокий уровень безработицы. Это негативным образом влияет на все сферы жизни. Падает уровень обеспеченности граждан, страдает ...
16.09.2021, 21:21 - 726 просмотров
24 комментария
Подробнее
У работодателей нет права требовать обходной лист при увольнении
Так, согласно письма Минтруда от 16.09.2020 № 14-2/ООГ-14959, оформление (прохождение) обходного листа при увольнении работника Кодексом не предусмотрено.В указанном письме Минтруда указаны
12.09.2021, 18:19 - 49 просмотров
1 комментарий
Подробнее
Регулирование трудовых отношений в СССР в период с конца 20-х до середины 40-х годов XX века
Возможности для построения рыночных отношений в России, предпосылки которых несла в себе новая экономическая политика, не получили своего дальнейшего развития вследствие особенностей сложившейся
11.09.2021, 15:44 - 73 просмотрa
4 комментария
Подробнее
Что квартиранты могут делать с вашей квартирой без вашего согласия
В настоящее время многие сдают своё жильё квартирантам. Но к сожалению не все собственники знают, какие права появляются у квартирантов, после заключения договора найма. В данной статье, мы свами ...
10.09.2021, 22:31 - 3 314 просмотров
21 комментарий
Подробнее
Начисление и лишение у работника премии
ТК РФ не устанавливает критерии установления, порядок начисления и выплаты премии, а также порядок оформления лишения премии или ее снижения. Особенности премирования у конкретного работодателя
09.09.2021, 14:21 - 99 просмотров
5 комментариев
Подробнее
Вправе ли работодатель самостоятельно менять график работы?
Первый кассационный суд общей юрисдикции в своем обзоре судебной практики дал некоторые разъяснения относительно изменений графика работников в организациях. Суд посчитал, что
07.09.2021, 12:52 - 1 409 просмотров
12 комментариев
Подробнее
Сколько зарабатывает и тратит на жизнь Ольга Бузова
Сколько в сумме составляют гонорары, зарплаты и другие заработки актрисы, певицы и телеведущей Ольги Бузовой? На своих страницах в интернете она недавно раскрыла подписчикам секрет о том, каковы ...
03.09.2021, 13:38 - 267 просмотров
24 комментария
Подробнее
Вправе ли работодатель ограничивать число частей ежегодного оплачиваемого отпуска?
Спорные вопросы:Достаточно часто на работе возникают спорные вопросы у работника, который хочет взять отпуск частями. Две недели непрерывно согласно ТК РФ и остальные дни может брать хоть по ...
03.09.2021, 13:24 - 202 просмотрa
10 комментариев
Подробнее
Когда срочный трудовой договор становится бессрочным
Добрый день, уважаемые друзья!Споры о том, когда и при каких обстоятельствах срочные трудовые договоры становятся бессрочными не утихают до сих пор. Работодателям запрещено злоупотреблять
01.09.2021, 13:46 - 1 214 просмотров
10 комментариев
Подробнее
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.