Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24676
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.3М

Цифровой концлагерь не за горами? Правительство начало разрабатывать программу по чипированию людей

11 756 просмотров
7 451 дочитывание
357 комментариев
Эта публикация уже заработала 396,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.06.2021 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Сегодняшняя новость меня лично повергла в шок! Как оказалось, в России началась разработка программы по чипированию людей. И это не бред писателя-фантаста! Об этом сообщила сегодня газета "Коммерсантъ" (Подробнее ➤).

Как оказалось, эту программу еще в марте одобрил Президент России Владимир Путин, а в Правительстве уже создана специальная рабочая группа по этому вопросу.

Началось?..

Новая программа Правительства России позволит, по замыслу авторов, с помощью вживленных в мозг людей микрочипов управлять внешними устройствами и получать от них информацию. Она имеет рабочее название «Мозг, здоровье, интеллект, инновации» и рассчитана на период до 2029 года. Программу разработали ученые Российской академии наук (РАН) и МГУ им. Ломоносова.

Проработку программы Владимир Путин поручил премьеру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно. В Минобрнауки уточнили, что данный проект в настоящее время находится «в стадии начальной проработки».

На чипирование людей планируется выделить 54 млрд руб. Средства предполагают направить из нацпроектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика».

Как это будет работать?

«Проект предполагает в том числе развитие технологий нейроинтерфейсов (brain-computer interface — BCI) — это набор программно-аппаратных комплексов, позволяющих управлять внешними устройствами (компьютером или экзоскелетом) напрямую с помощью электрических сигналов мозга, которые трансформируются в команды управления при помощи технологий искусственного интеллекта», – пишет «Коммерсант».

Нейроинтерфейсы – далеко не новое понятие. Это технология, которая позволяет связать мозг и компьютер, используется уже давно. Например, с помощью нейроинтерфейсов человек может управлять протезом или набирать текст на компьютере.

«Например, мы разрабатываем решение, которое будет вживляться в головной мозг незрячих пациентов и транслировать видеосигнал в зону зрительной коры. Сейчас тестируем компоненты системы на животных», — пояснил директор «Лаборатории "Сенсор-Тех"» Денис Кулешов.

Также на сегодняшний день уже существует и обратная технология – передачи сигналов от компьютера в мозг, которая делает канал связи нейроинтерфейса двусторонним.

Таким образом, уже совсем скоро станут реальностью обещания фантастов, писавших о полноценном чтении мыслей с помощью компьютера или даже о переносе человеческого сознания в вычислительную машину.

Для чего все это нашему Правительству? Не думаю, что для улучшения жизни граждан. На мой взгляд, все это нужно для установления полного тотального контроля. Чипированными гражданами будет еще проще управлять, внушать им "правильное" сознание, контролировать их местоположение, а чтение их мыслей поможет понимать и угадывать все их действия.

Цифровой концлагерь не за горами? Нас превращают в управляемых роботов? А что думаете вы по этому поводу, дорогие читатели?

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

Проголосовали:1 766

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

357 комментариев
Понравилась публикация?
390 / -77
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 357
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 166
позавчера, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг260.5к
Волею или не волею судеб попал я на работу в сетевой магазин, антирекламу делать ...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1108
вчера, 21:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг645.7к
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
-1
3