Александр
АлександрПодписчиков: 2746
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг605к

Какие ограничения вводят в России из-за новой вспышки коронавируса

55 просмотров
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какие ограничения вводят в России из-за новой вспышки коронавируса

В России снова растет заболеваемость коронавирусом.

За последние сутки выявили 16 715 новых случаев. Это почти в 2,5 раза больше, чем в апреле прошлого года, когда по всей стране действовал строгий режим самоизоляции. Больше всего заболевших в Москве и Санкт-Петербурге.

По всей России вводят ограничения, чтобы сдержать рост заболеваемости. Где-то меры жесткие, например в некоторых регионах ввели обязательную вакцинацию для работников сферы услуг. В других регионах серьезных запретов нет — там всего лишь ограничивают количество посетителей в театрах и закрывают фуд-корты.

Собрали информацию о ключевых ограничениях в регионах России в одной статье. Информацию будем обновлять — сохраняйте ее в закладки.

О каких регионах расскажем

Москва

Подмосковье

Санкт-Петербург

Карелия

Калининград

Краснодарский край

Крым

Севастополь

Башкирия

Бурятия

Иркутская область

Красноярский край

Нижегородская область

Хабаровский край

В рестораны Москвы будут пускать по QR-коду

Одно из главных ограничений в Москве касается медицинской сферы: теперь плановую помощь будут временно оказывать только пациентам, которые полностью прошли вакцинацию. Правила не распространяются на больных онкологическими и гематологическими заболеваниями и на тех, кому противопоказана прививка от коронавируса.

Другой серьезный запрет затронул заведения общепита. С 28 июня в кафе и рестораны будут пускать только по QR-коду, который подтвердит, что гость привился от коронавируса, переболел за последние шесть месяцев или в течение трех дней получил отрицательный результат ПЦР-теста. QR-код можно будет получить на госуслугах, через портал Mos.ru, в том числе с помощью электронной медицинской карты Москвы, на ресурсе ЕМИАС и в регистратурах городских поликлиник. Подробно о том, как это сделать, мы напишем в отдельной статье — следите за обновлениями.

Бумажные справки принимать не будут. Заведения, которые не смогут обеспечить проверку QR-кодов, будут работать только на доставку и навынос.

Еще в Москве действуют следующие ограничения:

С 22 июня власти запретили концерты, спортивные соревнования и другие мероприятия, на которых одновременно присутствуют больше 500 человек. Закрыты фан-зоны для болельщиков, танцполы и другие площадки, где нет сидячих мест. Они заработают, только если организаторы создадут зону, «свободную от ковида», то есть будут пускать людей с QR-кодом.

Власти рекомендовали компаниям перевести на удаленку до 30% работников, которые не прошли вакцинацию.

Пожилым людям старше 65 лет советуют воздержаться от необязательных поездок и самоизолироваться дома или на даче.

До 29 июня в Москве закрыли фуд-корты, детские комнаты и зоопарки. Фуд-корты смогут работать, если начнут принимать посетителей по QR-кодам.

В парках разрешают только гулять — детские и спортивные площадки, аттракционы, пункты проката и беседки временно не работают.

В театрах и кинотеатрах количество зрителей ограничено — максимум 50% от вместимости зала.

В Подмосковье отменили «Нашествие» и другие фестивали

В Подмосковье на спортивных, культурных, досуговых, зрелищных и других развлекательных мероприятиях могут присутствовать не более 1500 человек. Зрителей будут пускать только по билетам с указанием мест, а организатор должен следить за соблюдением дистанции в 1,5 метра. Еще на мероприятия разрешили дополнительно пускать 20% вакцинированных гостей, если они предъявят сертификат.

Иногда из-за коронавирусных ограничений фестивали отменяют в последний момент. Так было с фестивалем «Пространство танца», который должен был состояться в Балашихе 19 и 20 июня. Но 15 июня организаторы сообщили, что мероприятие перенесли на август. А «Нашествие», которое планировали на 30 июля, по требованию Роспотребнадзора перенесли на 2022 год.

В Петербурге закрыли фуд-корты, аквапарки и аттракционы

В Петербурге проходит чемпионат Европы по футболу. Коронавирусные ограничения отразились и на нем. Так, до 11 июля в фан-зонах можно продавать только напитки. С 20 июня в фан-зону на Конюшенной разрешили пускать до 3000 человек, а на территорию тематического парка в «Юбилейном» — до 1000 человек.

Действуют и другие ограничения:

Власти рекомендовали компаниям перевести максимальное количество работников на удаленку.

Закрыли детские комнаты в кафе, ресторанах и торговых центрах, а фуд-корты и фуд-плейсы могут принимать посетителей только на вокзалах, заправках и в аэропорту.

Рестораны не обслуживают гостей с 02:00 до 06:00, но могут работать навынос. Развлекательные мероприятия в заведениях общепита проводить запрещено.

В торговых центрах нельзя торговать и оказывать услуги «на островках».

В кинотеатрах могут находиться только 50% зрителей.

Закрыты аквапарки и аттракционы.

До 12 июля на массовых развлекательных мероприятиях могут одновременно присутствовать максимум 3000 человек. Все посетители обязаны носить маски.

До 12 июля посещать конгрессно-выставочные и торжественные мероприятия одновременно могут максимум 500 человек. Все участники должны предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста. Его делают в течение трех дней до мероприятия.

В Карелии при заселении в гостиницу требуют справку

С 15 июля туристы при заселении в гостиницы, отели и на турбазы должны предъявлять справку об отсутствии коронавируса. Ее получают в течение двух дней до заезда. Вместо справки подойдет сертификат о вакцинации. А командировочным перед поездкой в регион придется обязательно получить справку об отсутствии коронавируса — сертификат о вакцинации не подойдет. Она тоже действительна два дня.

С 18 июня власти запретили проводить массовые мероприятия, если посетителей больше 30 человек. По всей видимости, под запрет попадают свадьбы и похороны, где много участников. Исключение сделали для событий на открытом воздухе. Но посетители обязаны соблюдать дистанцию и носить маски. Еще запрет не распространяется на мероприятия, участники которых могут предъявить сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. Его делают в течение двух дней до события.

С 21 июня в театрах и на концертных площадках можно заполнять залы на 75%, а в кинотеатрах — на 50% от общей вместимости. Зрители обязаны носить маски. В кафе, ресторанах и столовых разрешается сажать за один стол не больше пяти человек.

В Калининграде закрыли фан-зону стадиона

В Калининграде гостиницам, отелям и гостевым домам власти запретили принимать детские туристические группы из других регионов. Работодателям рекомендовали перевести на удаленку 30% сотрудников.

С 17 июня власти запретили городские и сельские праздники, фестивали, стритфуды и ярмарки в закрытых помещениях. На деловых, спортивных, просветительских и развлекательных мероприятиях могут одновременно присутствовать не больше 150 человек, но каждый посетитель должен предъявить сертификат о вакцинации или справку об отсутствии коронавируса. Ее получают в течение последних 72 часов.

Из-за вспышки коронавируса закрыли фан-зону на территории стадиона «Калининград». А еще ограничили часы работы кафе и ресторанов. До 30 июня с 00:00 до 06:00 они могут только продавать еду навынос и заниматься доставкой.

В торговых центрах рестораны и фуд-корты не закрывали. Но если у заведений нет отдельного входа, в них могут находиться только 50% от общего числа посетителей.

В Краснодарском крае не торопятся ужесточать меры

В Краснодарском крае пока не планируют вводить дополнительные ограничения. На официальном сайте администрации пишут, что эпидемическая обстановка в регионе стабильная, поэтому курорты закрывать не будут.

При этом на Кубани действует режим повышенной готовности: театры, кинотеатры, концертные залы, стадионы и спортивные объекты можно заполнять только на 50%, кафе и рестораны закрываются в 00:00, в общественных местах по-прежнему обязывают носить маски и соблюдать дистанцию.

В Крыму борются со стихией, серьезных коронавирусных запретов нет

В Крыму до 1 июля продлили запрет на работу хостелов. А развлекательные центры, в том числе детские, не принимают посетителей по выходным и праздничным дням. Еще действуют следующие ограничения:

По-прежнему запрещены массовые развлекательные, публичные, деловые и спортивные мероприятия.

В театрах, кинотеатрах, цирках, концертных залах, культурно-досуговых учреждениях власти разрешили заполнять залы на 75%.

В музеях проводят экскурсии для групп не более 10 человек.

В кафе и ресторанах можно заполнять только 50% столов, при этом расстояние между ними должно быть не менее 2 метров.

Детские санатории могут комплектовать отряды не более чем на 75%. Дети и сопровождающие взрослые должны предъявлять отрицательные тесты на коронавирус при заезде.

Отелям и гостиницам временно запретили принимать организованные детские группы, которые приехали, чтобы участвовать в слетах, фестивалях, спортивных сборах и других массовых мероприятиях.

Но коронавирус не единственная проблема, с которой столкнулись на полуострове. Из-за сильных ливней и наводнения в Крыму ввели режим ЧС. В Ялте и Керчи временно закрыли пострадавшие от стихии пляжи. В Ялте подтопило 13 отелей, из двух эвакуировали туристов.

В Севастополе для заселения в гостиницу нужен сертификат о вакцинации или справка об антителах

В Севастополе заселяться в гостиницы разрешили только туристам с сертификатом о вакцинации или справкой о наличии антител. А детские тургруппы нельзя размещать в гостиницах. Они могут селиться только в учреждениях, которые входят в реестр отдыха и оздоровления детей.

С 28 июня кафе и рестораны не будут принимать посетителей с 23:00 до 08:00. В это время им разрешат работать только навынос и на доставку. Требование не распространяется на заведения, которые работают в аэропортах, на вокзалах и заправочных станциях. В кинобарах запретили продавать еду и другие товары.

Как и в Ялте, в Севастополе из-за наводнения временно закрыли пляжи.

Ограничения в других регионах России

В Башкирии с 22 июня в музеи и театры будут пускать только посетителей, которые предъявят любой из документов:

сертификат о вакцинации;

справку о получении первого компонента вакцины;

отрицательный результат ПЦР-теста. Его сдают в течение последних 72 часов;

справку о противопоказаниях к вакцинации.

Еще любой из этих документов понадобится, чтобы попасть в выставочные залы, библиотеки, кинотеатры, концертные залы, дома культуры, ночные клубы, посетить массовые физкультурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях.

С 29 июня эти справки будут спрашивать в кафе и ресторанах, в которых больше 10 посадочных мест. А еще — в салонах красоты, массажных салонах, соляриях, банях, саунах, фитнес-центрах, физкультурно-оздоровительных комплексах, санаториях, бассейнах, студенческих общежитиях. Без справок нельзя пользоваться междугородними автобусами и ездить на пригородном поезде «Орлан». Детям и подросткам до 18 лет справки предъявлять не нужно.

Согласно указу главы республики до 2 июля жителям и гостям республики следует воздержаться от посещения людных мест, например площадей, скверов, аллей и парков.

В Бурятии до 1 июля закрыли бассейны, СПА и массажные салоны, солярии и термальные источники, парки и скверы. Заниматься спортом в фитнес-клубах и на различных площадках запрещено. Исключение сделали только для сборных команд республики. Кружки и спортивные секции будут работать дистанционно.

Пожилые старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции. Исключение сделали для тех, кто вакцинировался. Власти рекомендовали работодателям перейти на гибкий режим работы, чтобы избежать скопления людей.

В кинотеатрах уменьшили заполняемость зала — с 75 до 50%. Спортивные соревнования чиновники разрешили проводить только без зрителей.

В Красноярском крае закрыли детские развлекательные центры и игровые комнаты в торговых центрах. Фуд-кортам разрешили работать только навынос и заниматься доставкой. Власти рекомендовали всем гражданам сделать прививку от коронавируса.

В Нижегородской области власти ограничили доступ на массовые мероприятия, например на фестивали. Их могут посетить только гости, которые предъявят сертификат о вакцинации, справку о наличии антител или отсутствии коронавируса. Анализ на COVID-19 действителен три дня. Эти требования касаются и мероприятий на свежем воздухе.

С 20 июня в общественных местах запретили курить кальян.

В Хабаровском крае с 21 июня все вылетающие в северные районы — Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Николаевский — должны предъявлять результат отрицательного ПЦР-теста. Его получают в течение трех дней до вылета. Требование не распространяется на пассажиров, которые переболели коронавирусом не больше месяца назад и могут подтвердить это справкой.

https://journal.tinkoff.ru/news/restrictions-russia-june-2021/

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
9
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 127
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.7к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил Тимофеев
Подписчиков 1531
12.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.1к
✨ Всем нашим дорогим подписчикам!Мы рады представить вам наше новейшее видео "Ориона заманчивый свет".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Денис
Подписчиков 9416
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-2
143
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1234
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
92
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
44
Эдуард Р
Подписчиков 11975
сегодня, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Казак Анатолий
Подписчиков 6969
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
24
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
11
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
9
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19734
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
0
14
Игорь
Подписчиков 5301
сегодня, 15:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Вербное воскресенье 28.04.2024 года. "Верба хлёст, бей до слез" А вы светите веточки вербы в церкви ?
Подробнее
Неинтересно
0
10