Ахтырский Г.С.
Ахтырский Г.С.Подписчиков: 392
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86.2к

От него ушла жена, забрав ребенка, а родной город, которому он посвятил песни, о нём забыл.

4 513 просмотров
612 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 56,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Станислав Иванович Пожлакав родился 4 января 1937 года в Мытищах, Московской области, СССР. Но в скоре его семья переехала Ленинград. Когда началась Великая Отечественная война, Пожлаковым пришлось трудно и Станислав оказался единственным из четырех детей в семье, пережившим блокаду.

Учась в школе, Пожлаков познакомился с будущим известным путешественником, Юрием Сенкевичем, который стал его большим другом. И хотя они были очень разными, в том числе и по социальному положению: Юрий - сын полковника, мама Станислава работала медсестрой, Пожлакова и Сенкевича объединяла любовь к музыке.

В статье газеты “Комсомольская правда”, Геннадий Гольдштейн, который был другом детства Станислава Пожлакова, очень хорошо описал их увлечение музыкой:

"Слава параллельно учился в музыкальной школе, где мы и познакомились. Я шел по коридору и услышал, как кто-то наяривает на рояле буги-вуги. Это Слава упражнялся. Приходил я к нему домой - жил он с мамой в 11-метровой комнатке в коммуналке. Вместе ловили на приемнике Би-би-си, которое часто передавало джаз. И однажды мы решили создать оркестр. Слава на аккордеоне и на саксофоне играл. Выступили в школе, а потом пошли концерты в техникумах, в клубах. И Юра Сенкевич на них постоянно ходил - там же танцы были. А дома у Сенкевича мы отмечали Новый год. Юра в большой квартире жил, что тогда было редкостью..."

После армии Пожлаков работал какое-то время руководителем оркестров Ленгосэстрады. Тогда же он и встретил свою будущую супругу Жанну, и вскоре после свадьбы у них родилась дочь Юлия. Первый успех пришел к композитору внезапно, вот что в интервью рассказала его дочь Юлия:

“Когда родители поженились, первое время они жили в коммуналке на Невском. Там я и родилась. Жили бедно. Папа писал песни, относил их на радио. И вот однажды, после того, как в эфир запустили его песню "Мы - ребята семидесятой широты", он проснулся знаменитым”.

После этого у Пожлакова началась другая жизнь - большие гонорары, восторженные поклонницы, богемные вечеринки. Вскоре к зрителям вышел и сам композитор, уже в качестве исполнителя. Обладая фактурной внешностью, природным артистизмом и приятным тембром голоса, Станислав Пожлаков идеально вписался в советскую эстраду тех времён.

А его песни быстро нашли своих слушателей, среди которых были такие шлягеры, как "Колыбельная с четырьмя дождями", "Песня о добром человеке" и “Ребята семидесятой широты". Но особенно следует отметить легендарную песню "Туман", прозвучавшую в исполнении Пожлакова в военной драме "Хроника пикирующего бомбардировщика" (1967).

Поначалу Станиславу Пожлакову очень везло. Не имея консерваторского образования, 34-летний музыкант был принят в Союз композиторов, а каждое его новое произведение сразу становилось хитом. Пожлакову так везло, что он даже выиграл в лотерею холодильник.

В 1974 году на Ленинградском телевидении был снят фильм-концерт “Лирическое настроение”, состоящий из песен Станислава Пожлакова. В концерте участвовали Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Валентин Белов, Нина Коста и другие артисты. Сам же маэстро в фильме прогуливался по городу. Он был запечатлён на набережных Невы, у Исаакиевского собора и в студии звукозаписи во время работы с оркестром.

Но через 10 лет напряженной композиторской и гастрольной деятельности, у Пожлакова случился творческий кризис. Уже в конце 1970-х его новые песни перестали пользоваться успехом, а с началом “перестройки” Станислав Иванович вышел в крупный тираж.

Перед этим от него ушла жена, которая в 1970-е годы не выдержала бешеной популярности своего супруга. Жанна просто сбежала от Пожлакова и забрала с собой дочь Юлию, которой композитор посвятил свою знаменитую песню "Топ - Топ". Впрочем, девочка на тот момент была уже достаточно взрослой, всё понимала и простила отца за все его ошибки.

В 1977 году Станислав Иванович женился во второй раз, его избранницей стала певица Нина Молтянская. Этот был довольно-таки длительный брак, но и он в итоге закончился разводом. В последние годы жизни некогда знаменитый композитор оказался в полном одиночестве.

У Пожлакова были большие проблемы со здоровьем и он с трудом передвигался по квартире. Станислав Иванович получал крошечную пенсию, на которую невозможно было прожить. Наверное, Пожлакова и можно было спасти, например, организовать благотворительный концерт. Но администрации Санкт-Петербурга и различным культурным учреждениям это было не нужно.

25 сентября 2003 года не стало Юрия Сенкевича, друга и однокашника Пожлакова. А на следующий день, 26 сентября, тело Станистава Ивановича было обнаружено соседями, которые случайно зашли в его квартиру, дверь в которую была открыта уже в течение нескольких дней.

Обстоятельства ухода из жизни знаменитого композитора так и остались невыясненными. Пожлаков оказался брошенным на произвол судьбы администрацией Санкт-Петербурга, города, который он со всей любовью воспевал в своих песнях.

Юрий Сенкевич: Как советский народ путешествовал по всему миру, глядя в телевизор.

Понравилась публикация?
86 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Интересненько!
Подписчиков 2898
позавчера, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг262к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Елена Викторовна
Подписчиков 1460
20.04.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Приветствую всех юзеров данного сайта и просто читателей моих публикаций!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Валерий Розанов
Подписчиков 83
сегодня, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.2к
23 апреля к русским хакерам обратились жители Гагаузской республики и адекватные граждане Молдовы.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
29
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 330
сегодня, 06:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Подробнее
Неинтересно
00:38
Поделитесь этим видео
0
2
Нина Сергеевна
Подписчиков 2208
вчера, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Мужское имя Иван считается древнееврейским по происхождению. Могло быть образовано от древнего имени Иоанн.
Подробнее
Неинтересно
08:03
Поделитесь этим видео
0
7
Сергей
Подписчиков 308
позавчера, 20:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.9к
21 апреля - День памяти замечательного поэта Эдуарда Асадова (7 сентября 1923 - 21 апреля 2004)
Подробнее
Неинтересно
02:23
Поделитесь этим видео
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1114
позавчера, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг656.3к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
-1
5