Что категорически запрещено в период Апостольского поста летом 2021: Правда, это самый строгий пост?

50 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ранее этот пост назывался постом Пятидесятницы, но позже его переименовали в Петров пост. Его окончание всегда 11 июля - перед праздником почитания любимых апостолов Христа - Петра и Павла.

Очередной многодневный пост предстоит православным с 28 июня. Он продлится 14 дней и называется Петровым постом или Апостольским.

Немного истории

После схождения на землю Святого Духа апостолы, ученики Христа, были наделены особым даром. Они смогли разговаривать на разных языках. И сделано это было для того. Чтобы они могли нести христианство в любой уголок мира, как говорил им сделать Иисус Христос перед своим Вознесением.

Получив этот дар, апостолы Петр и Павел принялись выдерживать пост. Чтобы подготовиться к этой важной и ответственной миссии. Именно поэтому этот пост привязан датой к Троице - ко дню схождения Святого Духа. Пост всегда начинается на восьмой день после Троицы.

Ранее этот пост назывался постом Пятидесятницы, но позже его переименовали в Петров пост. Его окончание всегда 11 июля - перед праздником почитания любимых апостолов Христа - Петра и Павла.

Особенности поста

Из-за переходящей даты начала поста его длительность варьируется из года в год от 8 до 42 дней. Это единственный пост в церковном календаре, имеющий меняющуюся продолжительность.

Второе отличие поста - он является для православных самым легким, потому что все дни, кроме среды и пятницы, можно есть рыбные блюда. Ранее в деревнях к этому времени заканчивались запасы с зимы, а летние урожаи еще не были обильными, поэтому пост часто называли Петровка-голодовка. А поскольку мужчины часто ходили на рыбалку, то и разрешалось есть то, что есть в неограниченном количестве - рыбу.

Запреты Петрова поста

В первую очередь стоит отметить, что запрещены к употреблению яйца, молочная продукция и мясные изделия-будь то мясо животного или птицы.

Не разрешается проводить пост в унынии. Нельзя веселиться, устраивать праздники.

Запрещено ругаться и ссориться, обижаться, отказывать нуждающимся в помощи. Другими словами - нужно проявлять любовь к ближнему и сострадание, как и положено православному человеку.

Запрещено соблюдать пищевые ограничения тем, кто имеет заболевания, не позволяющие диеты и постный стол. Цель поста не в голодании, а в духовной работе над собой. Главное - молитва и очищение от греха. Питаться ради выздоровления и поддержания больного организма грехом не является.

Подробнее на Весь Искитим: https://vesiskitim.ru/2021/06/23/216703-chto-kategoricheski-zapreshheno-v-period-apostolskogo-posta-letom-2021-pravda-eto-samyj-strogij-post-goda

Подписаться
Донаты ₽
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 230
сегодня, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.4к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
4
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44576
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
79
Валерий Ш
Подписчиков 26614
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
48
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
16