5 тысяч рублей – и готово: как журналист «БИЗНЕС Online» сделал себе липовую прививку от коронавирус

3 676 просмотров
1 274 дочитывания
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 41,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На антипрививочниках зарабатывают медсестры, дельцы из даркнета и мошенники

Третья волна коронавируса заставила властей, что называется, сменить пластинку: вместо прежних уверений в добровольности прививки Москва и другие регионы вводят обязательную вакцинацию — пока для отдельных групп населения. Ответом стал бум предложений получить сертификат с регистрацией на портале госуслуг без укола, то есть фиктивно. Корреспондент «БИЗНЕС Online» убедился, что, к сожалению, не всегда такие объявления оставляют аферисты.

Провалившаяся вакцинация: власти переходят от пряников к кнуту

Несмотря на то что 26 мая президент России Владимир Путин заявил, что вводить обязательную вакцинацию нельзя и россияне должны сами осознать важность соответствующей процедуры, Москва на прошлой неделе перешла Рубикон. 16 июня главный санитарный врач столицы Елена Андреева ввела обязательную вакцинацию для сотрудников сферы услуг. В постановлении указано, что до 15 июля нужно привиться первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а до 15 августа — вторым компонентом. Не менее 60% от общей численности работников должны быть вакцинированы.

«Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение», — так выразился мэр Москвы Сергей Собянин в связи с ужесточениями. Он отметил, что по уровню заболеваемости столица «на уровне прошлогодних пиков» — более 12 тыс. лежат в больницах, умирают 70 человек за сутки.

На примере Москвы обязательную вакцинацию ввели следом в Подмосковье, Кемеровской и Сахалинской областях. За отказ от иммунизации уже появились штрафы: для индивидуальных предпринимателей — до 50 тыс. рублей, для организаций — до 300 тысяч. Повторные нарушения грозят штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей либо приостановкой работы почти на три месяца.

Довольно радикально поступил глава Башкортостана Радий Хабиров, который внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с новой волной COVID-19 (опубликован на сайте правовой информации региона). Фактически речь идет о поэтапном внедрении «ковидных» паспортов: жителям, не имеющим сертификата о вакцинации от коронавируса или же свежего ПЦР-теста, уже с 22 июня запретят посещение учреждений культуры, ночных клубов, массовых спортивных мероприятий в закрытых помещениях. С 29 июня антипрививочников перестанут пускать в заведения сферы услуг и общепита, студенческие общежития, санаторно-курортные организации, они не смогут воспользоваться междугородними автобусами и пригородными электричками. Неудивительно, что по соцсетям тут же полетели фотографии очередей в прививочные пункты, хотя популярности команде Хабирова все это, конечно, не добавило.

Законна ли принудительная вакцинация?

Власти пытаются действовать и «пряником». Тон опять же задает Собянин, который еще в конце апреля заявил, что пожилых людей старше 60 лет будут мотивировать подарочными картами номиналом в 1 тыс. баллов (рублей) плюс дополнительными скидками. Такая «акция» продолжается до сих пор — деньги можно потратить в магазинах, аптеках и кафе. Сейчас власти Москвы готовы каждую неделю дарить автомобиль, чтобы стимулировать вакцинацию. «Раз в неделю будет разыгрываться пять машин стоимостью примерно 1 миллион рублей», — заявил Собянин.

Источник

Поддерживаете?

Проголосовали:281

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

20 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Gennadiy
Подписчиков 560
вчера, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.7к
Бывший президент оказался на скамье подсудимых, обвиняемый в преступном заговоре, но его защита твердит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 560
вчера, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.7к
Нью-Йорк против Трампа: борьба наступает на следующий деньПосле вступительных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 205
вчера, 12:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
СССР - это страна, которая оставила огромный след в истории человечества. Период его существования,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 560
позавчера, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.7к
В последние дни Организация Объединенных Наций оказалась в центре скандала, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Артём Фролов
Подписчиков 6
позавчера, 03:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5990
ТАЙБЭЙ (Рейтер) - Министерство обороны Тайваня заявило в воскресенье, что обсудит с Соединенными Штатами,...
Подробнее
Неинтересно
0
0