Гилязова Гульфия Ракиповна
Гилязова Г.Р.Подписчиков: 5
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5

Спор по защите прав потребителей

81 просмотр
3 дочитывания
0 комментариев

Судебный участок №2 Кукморского района Республики Татарстан — дело №2-13/2013 заочное решение по иску Гатауллина Р.К. к ЗАО «Связной логистика» о расторжении договора купли-продажи, о возврате денег, уплаченных за товар, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов и штрафа за несоблюдение в добровольно дело № 2-13/2013

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т. Кукмор 18 января 2013 года

Мировой судья судебного участка №2 Кукморского района Республики Татарстан Сафин З.М., с участием истца Гатауллина Р.К., его представителя - адвоката Гилязовой Г.Р. представившей в суд удостоверение и ордер при секретаре судебного заседания Нурмухаметовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гатауллина Р.К. к ЗАО «Связной логистика» о расторжении договора купли-продажи, о возврате денег, уплаченных за товар, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Гатауллин Р.К. обратился в суд к ЗАО «Связной логистика» с вышеуказанным иском. В обоснование иска он указал, что ДАТА в магазине ЗАО «Связной логистика», расположенном в ххх между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи планшетного компьютера ххх c IMEI хххх на СУММА в кредит на 12 месяцев через ОАО «АЛЬФА-БАНК» под 85% годовых. При заключении договора истцу не была представлена возможность получить информацию о товаре, а именно: сведения об основных потребительских свойствах, условиях гарантийного обслуживания, информации о техническом регламенте, не была представлена инструкция на русском языке, и отсутствовала информация об адресе продавца. В связи с чем, истец считает, что тем самым нарушены его права, и он не может использовать товар по прямому назначению. При обращении с претензией к ответчику, ему было отказано в её удовлетворении. На основании изложенного, истец просит расторгнуть указанный договор купли-продажи от ДАТА, взыскать в его пользу с ответчика сумму, уплаченную за ненадлежащий товар в размере СУММА, взыскать с ответчика штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, компенсацию морального вреда в размере СУММА, а также взыскать все судебные расходы с ответчика.

В обоснование иска истец Гатауллин Р.К. представил в суд: копию кассового чека на сумму СУММА, копию уведомления Банка с графиком погашения кредита от ДАТА, копию претензии от Гатауллина Р.К. на имя ЗАО «Связной логистика», копию письма-ответа на претензию на имя Гатауллина Р.К.

Истец Гатауллин Р.К. в суде вышеуказанные исковые требования поддержал полностью. Он пояснил суду, что при приобретении товара ему не были представлены: сведения об основных потребительских свойствах, гарантийный талон, информация о техническом регламенте, не была представлена инструкция на русском языке, и отсутствовала информация об адресе продавца. Планшетным компьютером ххх он не пользовался, который даже не активирован. На обозрение истец представил планшетный компьютер ххх c IMEI ххх с упаковкой (при осмотре данного планшетного компьютера каких –либо видимых повреждений не обнаружено, № IMEI ххх совпадает номеру, указанному в кассовом чеке, в коробке отсутствуют указанные истцом документы). Далее истец пояснил, что данный компьютер был приобретен им по кредитному договору. В настоящее время обязательства истца перед кредитной организацией ОАО «АЛЬФА-БАНК» г.Москва полностью выполнены, в подтверждение того, истец представил в суд квитанцию об оплате на СУММА от ДАТА.

Представитель истца Гилязова Г.Р. в суде вышеуказанные исковые требования поддержала полностью, по основаниям указанным в исковом заявлении. Так же она просила полностью удовлетворить иск в части взыскания судебных расходов и представила в суд квитанцию об оплате услуг представителя на СУММА.

Представитель ответчика – ЗАО «Связной Логистика» несмотря на то, что был надлежащим образом извещен судом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. От представителя ответчика в суд поступило письменное возражение на данное исковое заявление, в котором он просил отказать в иске, указав, что в момент заключения договора купли-продажи вышеуказанного товара, информация, предусмотренная ст.ст. 8,9,10 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст.495 ГК РФ истцу полностью была представлена, а именно: инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, сертификат соответствия. Далее указано, что факт передачи товара в полной комплектации подтверждается свидетельскими показаниями, и просил принять письменное объяснение Назипова Д.Н. (руководителя торговой точки), в качестве свидетельских показаний.

По согласию истца дело рассмотрено в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.

Выслушав истца, его представителя, исследовав материалы дела, суд установил, что ДАТА в магазине ЗАО «Связной логистика», расположенном в ххх между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи планшетного компьютера ххх c IMEI ххх на СУММА в кредит на 12 месяцев через ОАО «АЛЬФА-БАНК» под 85% годовых. Истец утверждает, что при заключении договора ему не была представлена сведения об основных потребительских свойствах, гарантийный талон, информации о техническом регламенте, инструкция на русском языке. Представитель истца в своем возражении утверждает, что информация, предусмотренная ст.ст. 8,9,10 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст.495 ГК РФ истцу полностью была представлена.

На основании Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (ст.12 Закона). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации п.1 ст.10).

Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона «О защите прав потребителей», должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

В соответствии с п.7 Перечня технически сложных товаров, системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины относятся к технически сложным товарам.

На основании п.46. Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, в случае если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, артикул, сорт (при наличии), вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись. В случае, предусмотренном п.46 настоящих Правил, вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий указанные в этом пункте сведения. Согласно п.51 данного Правила, при передачи технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы) В случае, предусмотренном пунктом 46 вышеуказанного Правила, вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий указанные в этом пункте сведения. Однако товарный чек вместе с товаром не был передан истцу, а переданный истцу кассовый чек не содержит указанные в пункте 46 сведения.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что при заключении договора купли-продажи потребителю (истцу) не представлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре (технический паспорт, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, товарный чек с содержанием указанным п.46 Правил сведений) в полном объеме. Суд, принимая решение, не может ссылаться только на объяснение Назипова Д.Н., так как он является руководителем данной торговой точки, то есть заинтересованным лицом со стороны ответчика. Другие доказательства в подтверждение обстоятельств, указанных в письменном возражении, ответчиком в суд не представлены. Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель, в случае обнаружения в нем недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Согласно материалам гражданского дела (кассового чека, претензии), истец приобрел товар ДАТА, обнаружив в нем недостатки указанные выше, ДАТА обратился к ответчику с претензией, где просил расторгнуть договор купли-продажи. На данную претензию ДАТА ответчик направил ответное письмо об отказе в удовлетворении требования истца.

Согласно статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Стороной истца не представлены суду доказательства сильных переживаний, иных страданий по поводу расторжения договора купли-продажи. С учетом причиненных потерпевшему моральных страданий, затрат, времени и сил на восстановление нарушенного права, мировой судья полагает разумной компенсацию морального вреда в размере хххх.

В соответствии с частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Пределы разумности определяются средним уровнем оплаты аналогичных услуг. Исходя из пределов разумности, исковые требования истца в части возмещения расходов на оплату услуг адвоката подлежат взысканию частично с ответчика в размере ххх.

Согласно статье 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Ответчик по получении претензии, а затем искового заявления добровольно требование стороны истца не выполнил. С ответчика подлежит взысканию штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы в пользу потребителя.

Также, на основании ст.103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 235, 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск Гатауллина Р.К. к ЗАО «Связной логистика» о расторжении договора купли-продажи, возврате денег, уплаченных за товар, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, удовлетворить полностью, о взыскании судебных расходов, компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Расторгнуть договор купли-продажи, заключенный ДАТА между Гатауллиным Р.К. и ЗАО «Связной логистика» на приобретение Гатауллиным Р.К. планшетного компьютера хх c IMEI ххх на сумму ххх.

Взыскать в пользу истца Гатауллина Р.К. с ответчика ЗАО «Связной логистика» уплаченную сумму за товар в размере ххх, компенсацию морального вреда в размере хххх, штраф в размере ххх, судебные расходы в размере ххх.

Взыскать с ЗАО «Связной логистика» государственную пошлину в государственный доход в размере ххх.

Ответчик, не участвовавший в суде вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мировой судья Сафин З.М. ссылка по - Подробнее ➤

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Гилязова Гульфия Ракиповна
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14082
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Назаров Сергей Николаевич
Подписчиков 725
05.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.3к
Каждое решение должно быть мотивированно. На каждый правовой довод должен быть дан вразумительный ответ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14082
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10173
05.02.2024, 16:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Из юридической практики. Судебное разбирательство проведено при моём участии в качестве представителя лица,...
Подробнее
Неинтересно
-3
7
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1967
18.12.2023, 16:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг163.7к
Алименты, алименты. Сколько копий сломано, сколько судеб поломано. Тема вечная, но концепция калечная.
Подробнее
Неинтересно
-7
10
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4548
18.10.2023, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Иногда слушаешь историю и просто не можешь принять реальность происходящего. Хуже, когда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
138
Дереберг Фируза
Подписчиков 3400
17.09.2023, 06:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Свора собак может устроить «авторазбор»: когда остановят проблему бродячих ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10644
27.06.2023, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) являются одним из самых важных аспектов комфортного проживания в России.
Подробнее
Неинтересно
-2
74
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16910
05.06.2023, 13:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
"Выполняй свои обязанности честно": Алименты это дело совести или обязанность? Почему мужики ноют,...
Подробнее
Неинтересно
-1
144
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
25.04.2023, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг655.6к
Не знаю как Вы дорогие мои читатели, а я в любой услышанной истории всегда ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
ООО "Дубинин & партнеры" / Юридический консалтинг
Подписчиков 1161
15.03.2023, 09:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.1к
Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) – список неблагонадёжных компаний в сфере госзакупок.
Подробнее
Неинтересно
0
1