Андрей
АндрейПодписчиков: 7163
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

Отличия вакцин от коронавируса из России: "Спутник-V", "ЭпиВакКорона", "Спутник Лайт" и "КовиВак"

361 просмотр
137 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 9,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России на сегодняшний день зарегистрированы и применяются три вакцины: "КовиВак", разработанная ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Ран, "Спутника V" от НИЦ имени Гамалеи Минздрава России и "ЭпиВакКороны", разработанной ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора.

Специалисты уверены: сегодня вакцинация - самый эффективный способ предотвратить коронавирус. В нашей стране есть уже три вакцины, разрешенные к широкому применению: "ГамКовидВак", известный как "Спутник-V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Таким образом, врачи могут подобрать своим пациентам для прививки наиболее подходящий препарат. Эффективность и безопасность трех зарегистрированных российских вакцин от COVID-19 научно доказана – они формируют иммунитет, надежно защищая от коронавирусной инфекции, но механизм их действия разный.


Все три вакцины неживые – сделаны на основе "убитого" штамма вируса или его частицы. "Ковивак", производится по классической технологии, "ГамКовидВак" и "ЭпиВакКорона" российские вакцины, сделанные с помощью современных методов генной инженерии.

Для тех, кто в настоящее время собирается привиться - небольшой обзор отечественных препаратов от коронавируса.

"Спутник V" (Гам-КОВИД-Вак)

Разработана в научный центр им. Н.Ф. Гамалеи на платформе вектора аденовируса человека. Аденовирус давно известен и изучен, в обычном состоянии он вызывает респираторные заболевания. Вектор — это аденовирус, лишённый гена размножения, то есть для организма не представляет никакой угрозы, его используют в качестве "курьера" — в него встраивают ген, который кодирует S-белок коронавируса. Этот элемент также безопасен для человека, но благодаря ему иммунная система учится распознавать опасную инфекцию и защищаться от неё, то есть вырабатывать антитела.

Вакцина "Спутник V" состоит из двух компонентов, в каждом использованы векторы разных видов аденовируса. Первая доза вырабатывает иммунитет, вторая, через 21 день, его подстёгивает. Рекомендована для людей в возрасте от 18 до 60 лет, ее эффективность 91,6 процента.

Противопоказана для тех, у кого были тяжелые аллергические реакции в прошлом, ее нельзя использовать беременным и во время лактации.

"Спутник Лайт"

Разработана в том же научном центре им. Н.Ф. Гамалеи - по составу это первый компонент препарата "Спутник V", поэтому принцип её действия аналогичен. "Облегчённая" версия нужна, чтобы в сжатые сроки обеспечить коллективный иммунитет в пиковые моменты пандемии.

Кроме того, "Спутник Лайт" пригодится для ревакцинации и для вакцинации тех, кто переболел коронавирусом более полугода назад и у него уже снизился титр антител и для иммунизации молодёжи. Поступление данного препарата ожидается через 10 дней, ее рекомендуют для людей в возрасте от 18 до 60 лет. Эффективность - 79,5 процента для всех новых штаммов коронавируса. Противопоказания те же, что и у "Спутника V".

"ЭпиВакКорона"

Разработана в научном центре "Вектор" на основе пептидных антигенов. Вакцину вводится двукратно с интервалом в две-три недели, рекомендована всем от 18 и старше 60 лет. Эффективность вакцины составила 100 процентов. Противопоказана при тяжелых формах аллергии, онкологии, иммунодефиците, во время беременности и лактации.

"КовиВак"

Разработан в научном центре им. М.П. Чумакова — это цельновирионная вакцина, то есть содержит целый вирус, а не его фрагмент. Но он деактивирован — вызвать инфекцию не способен, но позволяет вызвать иммунную реакцию и выработать антитела. Разработчики полагают, что вакцина будет действенна против всех штаммов коронавируса, но это требует исследований.

Препарат вводится два раза с интервалом в 14 дней, пожилым может потребоваться и третья доза, так как у них снижен иммунный ответ. Рекомендована для людей в возрасте от 18 лет, эффективность - 70 процентов, а к 21-му дню поднимается до 90 процентов. Противопоказания те же, что и у предыдущих препаратов.

Читайте также: Петров пост в июне 2021 года: какого числа? Когда начинается в России? Что можно и нельзя делать?

Источник n4k.ru

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1462
12.04.2024, 07:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
После террористической атаки киевского режима по регионам Российской Федерации , в виде запуска беспилотников,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Владимир
Подписчиков 4818
позавчера, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Пентагон заявил, что было осуществлено историческое событие: впервые в истории ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Мухаммад
Подписчиков 34
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.7к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.4к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 947
сегодня, 08:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Российские войска не прекращают наступление на важный со стратегической точки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 947
вчера, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 561
вчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 195
позавчера, 02:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг522.5к
Сегодня я хочу поговорить с вами о чудесных свойствах живицы всех хвойных пород. Вы, наверное,...
Подробнее
Неинтересно
0
2