Андрей
АндрейПодписчиков: 7158
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М

Новые ограничения из-за коронавируса в Московской области с 24 и 28 июня 2021: постановление властей

401 просмотр
230 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 22,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Власти Московской области введут ряд ограничений для стабилизации ситуации с распространением коронавируса. Новые нормы призваны ограничить количество социальных контактов, но распространяться они будут не на всех. Подробности рассказала во время брифинга заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Ограничения и QR-коды

Первые ограничения в Московской области начнут действовать с четверга, 24 июня. На массовые мероприятия в закрытых помещениях не могут собираться более 50 человек. Для мероприятий на открытом воздухе предельное количество зрителей ограничили до 500 человек. Приостанавливается работа фуд-кортов, за исключением выноса и доставки.

Летние кафе и веранды Подмосковья продолжат работу, если на одного посетителя придется не менее трех квадратных метров. С 23:00 до 6:00 прекращается работа ночных клубов, баров и кальянных. Приостанавливается работа детских комнат.

Заселиться в гостиницу Московской области можно только при наличии сертификата о вакцинации, подтверждения перенесенной инфекции в течение шести месяцев или с отрицательным ПЦР-тестом.

Вторая стадия ограничений начнет действовать с 28 июня. Приостанавливается работа аттракционов и зоопарков. Кроме того, вводится запрет на использование инфраструктуры городских парков. Исключение составят скамейки и теневые навесы.

Попасть в обычное кафе или ресторан в Подмосковье с 28 июня смогут только прошедшие вакцинацию или переболевшие коронавирусной инфекцией за последние полгода. Все они получат специальный QR-код в своем личном кабинете на сайте госуслуг.При себе нужно иметь паспорт, чтобы подтвердить личность.

Ограничения на посещение заведений общественного питания не распространяются на детей и подростков, которых не вакцинируют.

Для остальных категорий граждан, включая тех, кто не может поставить прививку по медицинским показаниям, заведения общественного питания будут работать навынос или доставку.

«Мы учитываем, что в Московской области большое количество летних кафе и веранд, куда могут прийти все желающие. Но организаторам необходимо соблюдать санитарные меры, чтобы не допускать толп людей. Кафе в помещениях будут доступны только вакцинированным или переболевшим», — пояснила Светлана Стригункова.

Она подчеркнула, что с 15 июля к работе в такси начнут допускать водителей, которые прошли вакцинацию. Каждый из них должен показать QR-код с подтверждением прохождения процедуры.

Следить за выполнением новых требований будут различные ведомства. Нарушителям грозят крупные штрафы.

Если мы не достигнем ожидаемого эффекта по снижению случаев заражения, то Минздрав Московской области предложит новые меры. С 1 июля в общественный транспорт Подмосковья будут пускать только привитых пассажиров

Светлана Стригункова отметила, что это действительно жесткая мера и окончательное решение о ее введении примут в зависимости от развития ситуации в течение ближайших дней.

Новые ограничения в Московской области с 24 и 28 июня 2021

С 24 июня будут введены запреты на:

  • Оказание гражданам услуг общественного питания в фудкортах, за исключением доставки заказов и (или) обслуживания навынос без размещения за столиками
  • Оказание гражданам услуг общественного питания в сезонных летних кафе (на летних верандах), в которых не соблюдается следующее условие — на площади 3 м² сезонного летнего кафе (летней веранды) может находиться только один посетитель
  • Проведение с 23:00 до 06:00 зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, дискотеках, в караоке, кальянных
  • Допуск потребителей гостиничных услуг в гостиницы (при размещении более чем на 3 суток): тех, у кого нет отрицательного ПЦР-теста, полученного не ранее чем за три календарных дня; непривитых; не переболевших в течение последнего полугода.

С 28 июня будет приостановлено:

  • Посещение гражданами детских игровых комнат, аттракционов, зоопарков
  • Использование объектов инфраструктуры городских парков культуры и отдыха, в том числе детских, спортивных площадок, беседок и иных объектов, предметов и оборудования, с которыми могли контактировать другие граждане (за исключением скамеек, теневых навесов и иных подобных объектов)
  • Оказание услуг общественного питания (за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов). Это ограничение не будет распространяться на прошедших вакцинацию, переболевших в последние полгода, несовершеннолетних.

Доступная вакцинация

Сделать прививку от коронавируса в Московской области можно в одном из 430 пунктов. Часть из них открыта в торговых центрах и МФЦ. Для удобства жителей работают выездные мобильные бригады. Медики могут приехать в микрорайон с большим количеством жителей.

Основной упор сделан на вакцинации на предприятиях.

«Существует требование для компаний о том, что 15 июля не менее 60% работников должны получить первый компонент вакцины. Люфт в 40% оставили для людей, имеющих противопоказания или недавно переболевших», — напомнила Светлана Стригункова. Она подчеркнула, что для предприятий, где сотрудники не проходят вакцинацию, предусмотрены штрафы от 200 тысяч рублей.

Для приглашения на предприятие выездной бригады медиков руководители компаний могут оставить заявку на сайте Минздрава Московской области (https://covid.mz.mosreg.ru/). Там можно выбрать удобный день для проведения процедуры.

Вакцины в регионе достаточно. У нас поставки идут два-три раза в неделю. Мы планируем, что это будет соблюдаться и будут наращиваться объемы производства вакцин. Есть проблемы с поставками вакцины «КовиВак», потому что она производится в несколько меньших объемах

Она подчеркнула, что сейчас медики просят пройти вакцинацию тех, кто переболел более шести месяцев назад. Новый штамм коронавируса поражает всех, даже при высоком количестве антител. Но с прививкой заболевание пройдет в легкой форме.

«У нас количество жителей трудоспособного возраста из тех, кто лежит в стационаре, — 65%. То есть у нас выросла доля на 15% молодых пациентов, которым нужна госпитализация», — подчеркнула министр.

Отдельно Светлана Стригункова призвала жителей не отказываться от ношения масок в местах скопления людей. Она пояснила, что альтернативного способа избежать вируса сегодня нет. Даже несмотря на жаркую погоду, от средства индивидуальной защиты нельзя отказываться.

«Это необходимая мера, которую мы отменить не можем», — подчеркнула министр.

Светлана Стригункова напомнила, что в Московской области действует горячая линия. По телефону 122 можно задать все вопросы по вакцинации.

Читайте также: Индийский штамм коронавируса "Дельта" в России: особенности, чем опасен? Помогает ли вакцина?

Источник 360tv.ru

Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Драгнев Анатолий Николаевич
Подписчиков 2226
22.02.2022, 00:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг189.6к
Признали значит мы, россияне, ЛНР и ДНР. Точнее Путин это сделал.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14017
вчера, 21:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.7М
Сегодня был очень жаркий день. Я еле еле дождался вечера, чтобы прогуляться по ночному городу,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Сайфуллин Арслан
Подписчиков 30
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.3к
AutoDengi: ваш путеводитель в мир заработка при помощи этой сыллки https://autodengi.com/pr/709221 в...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45293
вчера, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.9М
К вопросу о том, как работают некоторые приставы...серия № 2 Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
79
Карина Юрьевна
Подписчиков 5774
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части я немного рассказала о том, как мы собирались ...
Подробнее
Неинтересно
0
89
Дима
Подписчиков 251
вчера, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
"А вот и праздник наступил и я стала совсем взрослая, папа" - воскликнула моя доча ...
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
52
Валентина
Подписчиков 17371
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
70
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20035
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.4М
Фото Яндекс ВступлениеЗдравствуйте уважаемые читатели. Скоро начнется пора ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Валерий Ш
Подписчиков 26730
вчера, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.2М
Чудоносная Маргарита Симоньян известна не только, как главный редактор телеканала ...
Подробнее
Неинтересно
05:38
Поделитесь этим видео
-4
52
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26264
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
У каждой дачи наверное должна быть своя изюминка, которая отличает ее от сотни других садовых участков.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15556
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21М
Затягивание сроков сдачи дизайн-проекта привело к отказу потребителя от услуги. Как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
0
34