Валеева Аида Айдаровна
Валеева А. А.Подписчиков: 81
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5182

Социальные пособия иностранным гражданам в России

1 563 просмотрa
1 045 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 53,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Не все об этом знают, но у иностранцев в России есть право на получение разного рода социальных пособий. В этой статье мы расскажем, на что могут рассчитывать мигранты из Беларуси и стран ЕАЭС, какую материальную помощь государство оказывает иностранцам с РВП и ВНЖ, беженцам и переселенцам.

Кто из иностранцев получит выплаты?

  • Временно пребывающие

Все легально трудоустроенные и зарегистрированные иностранные граждане могут рассчитывать, как минимум, на оплату больничных из-за травмы или болезни. Она полагается временно пребывающим иностранцам, которые заключили трудовой договор и проработали в организации не менее 6 месяцев.

Если иностранец устраивается по гражданско-трудовому договору, то больничные ему оплачивает работодатель, но только в том случае, когда это прописано в ГПД.

  • Иностранцы с РВП

Если временно пребывающий иностранец имеет официальную работу, то ему положен полный соцпакет от ФСС, в который входят оплата больничных и «детских». Если же работы нет, то нет и страховых взносов. А значит, нет и оплаты больничных и декретных.


  • Обладатели ВНЖ

Постоянно проживающим иностранным гражданам положена практически та же социальная помощь, что и россиянам. Например, они вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, даже если являются безработными. Для владельцев РВП такое не доступно.

  • Граждане из стран ЕАЭС

Жители Беларуси имеют особый статус на территории РФ. Благодаря международным договорам между двумя странами белорусы получают все виды выплат от ФСС вне зависимости от своего статуса. Граждане Казахстана, Киргизии и Армении находятся в похожем положении. Даже если у них нет РВП или ВНЖ, они имеют право на социальное обеспечение с первого же дня трудоустройства (а не по истечению 6 месяцев).

Кто точно не получит материальную помощь

На социальные выплаты от государства могут не рассчитывать:

  • нелегальные мигранты;
  • временно пребывающие высококвалифицированные специалисты;
  • иностранцы, работающие по гражданство-правовому договору;
  • на «детские» субсидии не вправе претендовать люди, лишенные родительских прав.

Виды материальной помощи и документы для их оформления

Для матерей

Беременная иностранка, имеющая РВП или ВНЖ (либо гражданка страны ЕАЭС, либо беженка), вправе рассчитывать на следующие виды поддержки, связанной с материнством:

  • по беременности и родам;
  • единовременная выплата для женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности;
  • единовременная помощь при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособие по беременности и родам

Чтобы оформить пособие по беременности и родам, на 30-й неделе беременности необходимо получить у врача женской консультации больничный лист и предоставить его работодателю. Студентки обращаются в канцелярию вуза, а женщины, имеющие ИП — напрямую в ФСС. Сумма оплаты равняется размеру среднегодовой зарплаты или стипендии будущей матери.

Единовременные выплаты

Если женщина встала на медучет до 12-й недели беременности, у нее есть возможность получить единовременную выплату (с 1 июля 2021 года оно становится ежемесячным). Для этого нужно предоставить справку от врача, поставившего на учет, и заявление в свободной форме. Документы подаются вместе с бумагами для оформления отпуска по беременности и родам. Правда, сумма совсем небольшая — около 700 рублей.

Единовременную субсидию при рождении ребенка в размере 18 886 рублей вправе оформить любой из родителей в течение 6 месяцев после появления малыша на свет. Для этого нужно подать через работодателя, вуз или отдел социальной защиты населения (СЗН) следующие документы:

  • заявление;
  • справку о рождении малыша из ЗАГСА (если он был рожден в России);
  • копию свидетельства о рождении (при рождении за границей);
  • справку с места работы второго родителя о том, что выплаты ему ранее не назначались.


Ежемесячное пособие

Ежемесячное пособие по уходу за младенцем вправе оформить не только родители, но и другие близкие родственники. Оно доступно как для работающих, так и для безработных иностранцев с РВП/ВНЖ, гражданством ЕАЭС или статусом беженца.

Минимальный размер ежемесячной помощи в 2021 году составляет 7082 рубля, а максимальный — 29 600 рублей (для работающих иностранцев). Оформить его можно через работодателя или через отдел СЗН вашего города.

Для этого потребуются следующие документы:

  • заявление;
  • приказ о предоставлении декретного отпуска с места;
  • справка с работы или из органов соцзащиты, доказывающая, что второй родитель не получает такую поддержку;
  • свидетельство о рождении малыша; свидетельство о рождении предыдущих детей, если такие имеются.


Материнский капитал

Материнский капитал иностранкам не доступен. Однако если впоследствии мать оформит себе и детям российское гражданство, она сможет получить его, даже если малыш уже подрос. На данный момент программа маткапитала продлена до 2026 года.

Помощь многодетным и малоимущим семьям

Малоимущей семьей в России признается та, где среднедушевой доход на одного человека меньше 2 прожиточных минимумов по региону.

Таким семьям положены специальные субсидии:

– за первого и второго ребенка от 0 до 3 лет (очередность детей считают по матери, то есть он должен быть первым или вторым для нее, а не для отца);
– на любого ребенка от 3 до 7 лет.

Иностранным гражданам данная господдержка не положена. Но вот «смешанные» семьи, где один из родителей гражданин РФ, получить деньги могут.

Пособие на первого или второго ребенка, рожденного после 2018 года, выплачивается в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания. Для того чтобы получить эту помощь, нужно обратиться в МФЦ или в отдел СЗН.

Сделать это лучше до того, как сыну или дочери исполнится 6 месяцев — тогда вы получите господдержку со дня его/ее рождения. Если подать позже, то только со дня обращения с заявлением.

Перечень бумаг, необходимых для регистрации вашего заявления, будет зависеть от семейной ситуации. Примерно он будет выглядеть так:

  • свидетельство о рождении чада;
  • паспорта родителей и свидетельство о заключении брака;
  • справки о доходах, справки о выплатах, которые уже получает мать, трудовые книжки и копии трудовых договоров родителей; реквизиты банковского счета;
  • заявление.

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет — это не продолжение предыдущей господдержки, а отдельная программа, утвержденная в 2020 году. Оно также подходит для смешанных семей, где один из родителей — гражданин РФ. Рассчитывать на него могут семьи, где среднедушевой доход на каждого члена не превышает прожиточного минимума региона проживания. Оформить его также можно через МФЦ или портал Госуслуг. Размер равен половине прожиточного минимума на ребенка и назначается всем детям семьи в возрасте от 3 до 7 лет включительно.


Пенсии

Получать пенсию в России могут только те иностранные подданные, у которых есть ВНЖ. Как и для россиян, для них доступны 3 вида пенсий:

  • Страховая (по возрасту, по инвалидности, при потере кормильца). Для ее оформления надо быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования РФ. То есть работать или вести бизнес в России хотя бы какое-то время. Если речь идет о пенсии по старости, то трудовой стаж в РФ должен быть не менее 15 лет.

Исключение составляют страны бывшего СССР (кроме Азербайджана) – в отношении их граждан Россия признает стаж, полученный во время работы на родине.

  • Накопительная. Доступна только тем иностранцам, которые работали в РФ до 2015 года и сделали выбор в пользу данной пенсионной системы.
  • Социальная пенсия начисляется тем, кто не имеет необходимого стажа и минимального количества страховых отчислений. Она выплачивается с 70 лет мужчинам и с 65 лет женщинам. Важное условие — нужно прожить в России не менее 15 лет.

Материальная поддержка отдельных категорий иностранцев

  • Беженцы

Несмотря на то, что беженцам в России предоставляется довольно большое количество льгот, материальная помощь им оказывается в весьма скромных размерах. Согласно закону № 4528-1 ФЗ, они имеют право на следующие виды поддержки:

– На ежедневное обеспечение. Вопреки слухам, помощь в размере 800 рублей в день не выплачивается на руки. Эти деньги перечисляются в пункты временного размещения и уходят на организацию питания и проживания вынужденных переселенцев.
– Единовременное пособие размером в 100—150 рублей выплачивается тем, кто уже получил удостоверение беженца. Оформить его можно в отделении УВМ МВД.
– Компенсация проезда также доступна тем, кто имеет на руках удостоверение беженца. Ему и членам его семья вернут деньги за дорогу и провоз багажа к месту пребывания.

  • Переселенцы

Иностранным гражданам, являющимся участниками госпрограммы переселения, положены различные меры социальной поддержки. В том числе и материальная помощь в виде:

– Компенсации затрат на проезд и провоз багажа к месту жительства;
– Компенсации госпошлин и затрат на оформление документов;
– Единовременных «подъемных» выплат на обустройство каждому члену семьи;
– Пособий по безработице от Центра занятости населения;
– Ежемесячных средств на оплату детского сада (не более 6 месяцев). Количество мер поддержки и суммы выплат будут отличаться в зависимости от субъекта заселения.

Источник:

19 комментариев
Понравилась публикация?
32 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Валеева Аида Айдаровна
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1462
позавчера, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Часто ли вы задумываетесь, как приходится деткам в интернате без родителей? А может ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Дарьяна
Подписчиков 10
вчера, 16:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3к
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Библиотека книжных историй
Подписчиков 856
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг442.4к
Прочитала очередной "шедевр" переводной литературы. И да, ни восторга, ни сожаления, ничего.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8127
позавчера, 22:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
01:31
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
позавчера, 20:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
В Кирове девочка вылезла на карниз балкона и чуть не сорвалась с 4 этажа: ее спас бывший десантник
Подробнее
Неинтересно
00:41
Поделитесь этим видео
0
3
Айсылу
Подписчиков 24
позавчера, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.3к
Нашего сына зовут Данил. Когда он родился мы сразу решили, что имя должно начинаться на букву "Д".
Подробнее
Неинтересно
0
3