Отпуск для работающего студента, рассчитанный на подготовку к выпускным экзаменам

618 просмотров
308 дочитываний
35 комментариев

Вы учитесь на заочной форме обучения в вузе и работаете. Перед сдачей госэкзамена вы понимаете, что не успеваете подготовиться к экзаменам надлежащим образом, так как времени на подготовку нет, а руководство заваливает работой. Вы обратились в деканат для получения справки-вызова на подготовку и сдачу госэкзамена, на что можно рассчитывать?

Что говорит об этом законодательство?

Количество дней и цели предоставления отпуска (промежуточная аттестация, итоговая аттестация и другое) указаны в ст. 173 ТК РФ (ссылку оставлю здесь: Подробнее ➤).

Исходя из вышеуказанной статьи работник может получить оплачиваемый отпуск:

  • 40 дней для сдачи межкурсовой аттестации на первом и втором курсах и на 50 дней на третьем и четвертом курсах;

  • 4 месяца для сдачи выпускной аттестации.

Работник может получить неоплачиваемый отпуск:

  • 15 дней для сдачи вступительного экзамена;
  • 15 дней для сдачи аттестации после прослушивания подготовительных курсов;
  • 15 дней отпуска в год для аттестации при обучении на дневном стационаре;
  • для защиты дипломной работы и прохождения госэкзаменов предоставляется четырехмесячный отпуск;
  • для сдачи госэкзамена (отпуск дается на один календарный месяц).

Важно

Если вы студент аккредитованного государственного вуза и совмещаете с учебой работу, можете получить сокращенную рабочую неделю на 7 часов на срок не более 10 месяцев, если изъявите такое желание. Об этом нужно уведомить руководителя. При этом зарплата будет начисляться в размере до 50% от его среднего заработка, но в размере не меньше, чем установлен минимальный размер оплаты труда.

Согласно ст. 177 ТК РФ:

  • отпуска предоставляются не только работникам, получающим первое образование, но и работникам, уже имеющим образование, которые направлены работодателем для получения образования в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме;
  • к дополнительным отпускам по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска;
  • работник, который совмещает работу с учебой одновременно в двух образовательных учреждениях, дополнительный отпуск предоставляется только в одном учебном заведении (по выбору работника);
  • форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Ссылку оставлю здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что кому-то моя публикация была полезной!

Буду рада любой оценке и комментарию!

Здравствуйте, дорогие подписчики и гости, если у Вас есть вопросы юридического характера, пишите в личные сообщения, email: apelsinkina93@mail.ru, WhatsApp 8 919 054-21-03 Помогу составить жалобы, заявления, возражения

Понравилась ли вам моя статья?

Проголосовали:76

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Поделиться в социальных сетях:
Поделиться в социальных сетях:
65 / -2
нет
Комментировать
Поделиться
65 / -2
нет
количество символов: 0

Комментарии (35)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Эдуард Р

Благодарю за информацию

+4 / 0
Ответить
Цитировать
Шайдулина Лилия Рустамовна

+1 / 0
Ответить
Цитировать
ШтурмАН
Автор текстов ШтурмАН VIP
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 827.9к
24.06.2021, 19:23
Москва

+4 / 0
Ответить
Цитировать
Шайдулина Лилия Рустамовна

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Таштимиров Урал Ильгамович

+2 / 0
Ответить
Цитировать
Шайдулина Лилия Рустамовна

+1 / 0
Ответить
Цитировать
ООО "Юридическая Помощь "Призвание"

Полезная информация!

+2 / 0
Ответить
Цитировать
Шайдулина Лилия Рустамовна

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Дорошенко Елена Анатольевна

Благодарю Вас за важную публикацию!

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Шайдулина Лилия Рустамовна

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Татьяна Дмитриевна

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Шайдулина Лилия Рустамовна

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Бабешко Анжелика Геннадьевна

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Шайдулина Лилия Рустамовна

+2 / 0
Ответить
Цитировать
Колпачков Станислав Владимирович

Спасибо за информацию!

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Шайдулина Лилия Рустамовна

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Озереденко Светлана Николаевна

Спасибо за информацию!

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Шайдулина Лилия Рустамовна

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Наталья

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Шайдулина Лилия Рустамовна

+1 / 0
Ответить
Цитировать
Показать ещё комментарии (35)

Читайте также

30.06.2021, 16:40 Как уйти в отпуск на целый год? Согласно нормам ТК РФ, официально работающие граждане вправе брать отпуск без сохранения з/п, то есть отпуск за свой счет при наличии особых обстоятельств. В части 1 статьи 128 ТК РФ говорится
8 108
25.06.2021, 12:00 Роструд: основания для отстранения от работы непривитых Возможность отстранить непривитого сотрудника от работы предусмотрена Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, сообщается на сайте Роструда.Отстранить работника ...
2 125
15.06.2021, 10:16 Дата проведения выпускных в 11 классах в Москве: какого числа, во сколько? Сколько стоит выпускной? Последний звонок в России прозвучал 25 мая. Теперь же родители школьников подсчитывают, во сколько им обойдется выпускной. Экспертами уже оценены затраты, озвучена примерная стоимость
1 33
13.06.2021, 18:12 МРОТ и прожиточной минимум на 2022 год в России: на сколько подняли в Москве, СПб и регионах РФ? Пресс-служба Министерства труда Российской Федерации уже определилось с размером МРОТ и прожиточного минимума для россиян в 2022 году. Об этом представители ведомства сообщили журналистам
0 82
11.06.2021, 22:12 В 2022 году станем богаче на 6,4%. В Минтруде заявили о росте МРОТ в следующем году. Удивительная новость ждет россиян в 2022 году. Связана она с возможным повышением минимального размера оплаты труда. Насколько планируется повышение Вы узнаете, прочитав мою публикацию до конца.
31 379