Павел
ПавелПодписчиков: 11567
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Как защитить клубнику от птиц и насекомых: способы защиты клубники в огороде

186 просмотров
48 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 2,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Один из способов - огородное чучело, его устанавливают и первое время птицы могут пугаться соломенный мешок в шляпе.


Садовая клубника-это довольно распространенная культура, которую выращивают по всему миру. Разные сорта ягоды могут иметь разный цвет, размер или форму, вместе с этим разное время созревания ягод или цветения. При этом культуру спокойно выращивают начинающие огородники.

Какие птицы едят клубнику

Почти все, в том числе и полезные виды. Если на вашем участке поселились скворцы, воробьи, сороки, синицы, голуби, грачи или вороны – не спешите радоваться и рассчитывать на то, что теперь о вредителях можно позабыть. Редкая птичка откажется от десерта, особенно если он растет в нескольких метрах. Кстати, под угрозой находится не только клубника, но и смородина, малина, вишня, черешня и другие культуры. Особенно опасны регулярные налеты птиц по мере созревания ягод (а крылатые воришки лакомятся только спелыми плодами) – даже небольшая стая в ваше отсутствие может уничтожить урожай полностью. К счастью, дачники придумали эффективные способы, позволяющие частично отогнать птиц от клубники и других культур.

Как спасти ягоду от птиц

Для множества птиц, ягода является одним из любимых лакомств, ее могут клевать как спелой, так и недозрелой. Поэтому, чтобы ягоду раньше времени не погубили, следует защитить ее от вредителей.

Для этого многие используют довольно радикальный способ - закрывают ягоды сеткой. Такое приспособление можно купить в каждом сельскохозяйственном магазине. Они изготавливаются из пластика. А ячейки ромбовидные или квадратные. Она хорошо закрывает от птиц, при этом не закрывая от культуры солнечный свет или воду.

Второй способ - огородное чучело, его устанавливают и первое время птицы могут пугаться соломенный мешок в шляпе, но пройдет немного времени и птицы уже не будут замечать чучело. Поэтому стоит использовать пакеты, которые раскачиваются от любого дуновения ветра.

Как защитить клубнику от насекомых

Иногда урожай портится из-за насекомых, их вред можно обнаружить не сразу. В первую очередь, чтобы не потерять урожай, необходимо обработать клубнику в середине весны.

Для этого снимите весь верхний слой земли между кустиками, в котором могли жить зимой личинки вредителей или возбудители болезней. Этот слой необходимо заменить на свежую почву. Кроме того, нужно обрезать все сухие листочки, усы и цветоносы, а на их место необходимо высадить молодые розетки и внести в почву дополнительные удобрения.

В среднем ягоду обрабатывают около четырех раз за весь сезон: первый – на начало весны, сразу после уборки на участке, двухпроцентною бордосской смесью и другими препаратами, содержащими медь. Затем, в начале апреля, перед самим цветением, когда листья начинают массово расти. Клубнику обрабатывают топсином М, квадрисом или другим фунгицидом. Последние две обработки совершают, когда произошло цветение с двухнедельным интервалом.

Читать еще...

источник

3 комментария
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 464
06.04.2024, 01:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Здравствуйте дорогие друзья!Предлагаю посмотреть Вам совет на сегодняшний день. Возможно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Евгения
Подписчиков 62
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.9к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна
Подписчиков 330
17.04.2024, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.6к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-1
1
Наталья
Подписчиков 5643
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29