Шайдулина Лилия Рустамовна
Автор публикации
Шайдулина Л. Р.Подписчиков: 9704
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М

Законна ли продажа долгов коллекторам?

2 268 просмотров
1 540 дочитываний
52 комментария
На сегодня эта публикация уже заработала 82,90 рублей за дочитывания Зарабатывать

Законна ли продажа долгов коллекторам?

Почему некоторые банки продают долг коллекторам, а другие нет? От чего это зависит? И законно ли вообще, что банк продает долг коллекторам? Давайте разбираться!

Что об этом говорит законодательство

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
А в силу п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но если в кредитном договоре или договоре займа есть запрет перехода прав кредитора к другому лицу, то такой запрет не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Кредитный договор

Когда гражданин берет кредит или заем, он подписывает кредитный договор, в соответствии с которым банк или другая микрокредитная организация передает гражданину в пользование денежные средства, а гражданин обязуется вернуть денежные средства в полном объеме, а также проценты за пользование кредитом или займом.

Прежде чем говорить о том, может банк ли не может продать долг коллекторам, нужно сначала ознакомиться с условиями договора, потому как в тексте договора указано, либо не указано право банка или микрофинансовой организации о передаче долга третьим лицам.

Если в кредитном договоре отсутствует право банка о передаче долга третьим лицам, а он всё равно долг продал коллекторам, в этом случае на законных основаниях можно оспорить через суд подобное действие.

Наличие в кредитном договоре права на передачу долга третьим лицам

Если же всё-таки в условиях кредитного договора имеется условие о передаче долга третьим лицам, то прежде чем продать долг, банк или микрофинансовая организация обязаны уведомить клиента в письменном виде о том, что он передает право требования задолженности третьему лицу. После получения уведомления должник будет должен погашать задолженность перед новым кредитором.

Если банк не предоставил уведомления, либо иных документов о переходе права требования задолженности, то новый кредитор не имеет права требовать от должника выплаты по кредиту, так как у гражданина могут быть основания думать, что это мошенники. В этом случае должнику необходимо обратиться в банк для истребования информации о передаче долга коллекторам, либо непосредственно в организацию, которая выкупила долг, для того, чтобы они предоставили документы о приобретении права требования задолженности у клиента.

В соответствии с п. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
В силу п. 4 ст. 382 ГК РФ первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Надеюсь, что кому-то моя публикация была полезной!

Буду рада любой оценке и комментарию!

Здравствуйте, дорогие подписчики и гости сайта, если у Вас есть вопросы юридического характера, можете обратиться ко мне и я Вам помогу. Консультация стоит от 1000 рублей, уточняйте в личных сообщениях. Решу юридические задачи для студентов. Составлю жалобы, ходатайства, заявления, возражения и отзывы на иски по умеренным ценам. Стоимость можете уточнить в личных сообщениях, по WhatsApp 8 919 054-21-03, либо на email: apelsinkina93@mail.ru. Можете позвонить или написать в любое время

Понравилась ли вам моя статья?

Проголосовали:147

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
82 / -2
нет

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шайдулина Лилия Рустамовна
Показать комментарии (52)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также

вчера, 22:18 - 10 просмотров
3 комментария
Подробнее
03.07.2019, 13:00 - 4 656 просмотров
40 комментариев
Подробнее
31.01.2021, 11:16 - 222 просмотрa
1 комментарий
Подробнее
04.06.2019, 21:42 - 5 317 просмотров
102 комментария
Подробнее