В Москве от COVID-19 впервые умерли более 100 человек за сутки. В ВОЗ заявили о новом локдауне .

455 просмотров
215 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Москве зафиксирован новый максимум суточной смертности от коронавируса. За сутки умерли 114 человек, это самое большое количество с начала пандемии. Предыдущий рекорд был 25 июня, тогда в столице от COVID-19 умерли 98 человек.

За сутки выявили 6 723 случая заражения коронавирусом. Накануне сообщалось о 8 457 заболевших. Всего в столице от COVID-19 умерли 22 086 человек.

Всего в России за прошедшие сутки зарегистрировали 20 538 случаев заражения коронавирусом. Это на 5,2% меньше, чем накануне (21 665).

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин вернул требование перевести на «удаленку» 30% сотрудников компаний без учета привившихся, а также всех граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. С 13 июня в городе действуют ограничения на работу общепита в ночное время, закрыты фуд-корты, посещаемость зрелищных и спортивных мероприятий ограничили до 500 человек. С понедельника, 28 июня, в рестораны и кафе будут пускать по QR-кодам.

https://www.kommersant.ru/doc/4877560

В ВОЗ заявили о новом локдауне из-за индийского штамма Covid-19.

В регионах России уже постепенно готовятся к жесткому локдауну — отменяются массовые мероприятия, возвращаются штрафы за нахождение без масок в общественных местах, а также вводится обязательная вакцинация. Кроме того, в больницах разворачивают дополнительные койки для больных новой коронавирусной инфекцией — в Свердловской области это тысяча штук.

Распространение нового индийского штамма коронавируса «дельта плюс» может привести к новому локдауну. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» сказала официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«Вакцинация плюс масочный режим, потому что вакцины самой по себе с «дельтой» недостаточно. Надо сейчас за короткое приложить все усилия, иначе локдаун», — считает она.

В России уже месяц фиксируется рост заболеваемости. За минувшие сутки по всей стране зафиксировали 20 182 новых случая COVID-19. За все время пандемии этот показатель составил 5 388 695 случаев, жертвами болезни стали 131 463 человека, 4 915 615 пациентов выздоровели. В Свердловской области, по последним данным, в общей сложности с начала пандемии заболел 92 291 человек, общее число летальных случаев в регионе — 3725.

В субъектах РФ уже с начала июня начали возвращать ковидные ограничения и заявлять о введении обязательной вакцинации. В Свердловской области отменили большую часть массовых мероприятий и готовятся к принудительной вакцинации жителей. 24 июня, стало известно, что с 1 августа все курорты Краснодарского края закроются для непривитых граждан. https://66.ru/health/news/242014/

В Минздраве готовят программу ревакцинации для тех, у кого уровень антител после прививки от коронавируса или болезни опустился до недостаточного для защиты от заражения. Такая мера стала необходимой из-за появившегося индийского штамма — ВОЗ объявила его доминирующим в мире. По данным исследователей, этот штамм оказался более заразным по сравнению с предшественниками, а его симптомы сильно отличаются от тех, что обычно ассоциируют с коронавирусом.

Почему нужна ревакцинация.

Как пишет издание «Ъ», мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что из-за индийского штамма COVID-19 возможны случаи заражения у переболевших или привившихся граждан с низким титром антител. В то же время, по предварительным результатам исследования Института им. Гамалеи, эффективность вакцины подтверждается: заразиться после прививки можно, однако риск среднетяжелого и тяжелого течения болезни снижается в 14 раз.

При этом до сих пор не известно, как долго защищают антитела, появившиеся после болезни или вакцинации. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, у переболевших коронавирусом антитела сохраняются до девяти месяцев. После прививки «Спутником V» высокий титр гарантированно держится первые полгода, а затем начинает постепенно снижаться.

В связи с этим Минздрав готовит программу ревакцинации для тех, у кого уровень антител опустился до недостаточного. Михаил Мурашко пообещал опубликовать рекомендации по срокам ревакцинации от коронавируса в ближайшее время.

Начать ревакцинацию жизненно необходимо, считает Сергей Собянин. «Будем работать с правительством, чтобы они оперативно приняли решение по срокам и технологии. В принципе все и так понятно. Ревакцинация будет проходить первым компонентом вакцины. Если был «Спутник», то первым компонентом «Спутника». Других вариантов пока не существует», — написал в своем блоге мэр Москвы.

Что известно об индийском штамме коронавируса.

Заместитель директора Центра им. Гамалеи Денис Логунов отметил, что индийский штамм («дельта») коронавируса в два-три раза снижает иммунный ответ у привившихся от вируса и уже переболевших.

Во Всемирной организации здравоохранения также отмечают, что «дельта»-штамм более заразный и более защищен от иммунного ответа, чем его предшественники. Таковым его делают, скорее всего, мутации E484Q и L452R, которые не встречались у британского, южноафриканского и бразильского штаммов.

Как рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире передачи «Вести недели» на канале «Россия 1», индийский штамм коронавируса «злее» уханьского.

«Он сокращает время перехода от легкой симптоматики к тяжелым формам протекания заболевания. Тем самым сокращая время возможного появления собственных антител», — пояснил Александр Гинцбург.

Однако эксперты, с которыми пообщался «Ъ», утверждают, что пока нет данных, подтверждающих более тяжелое течение болезни и большую летальность среди пациентов, заразившихся этим штаммом. Так, например, инфекционист университетской клиники ПСПбГМУ имени Павлова Оксана Станевич пока не наблюдает «более тяжелых состояний» у пациентов третьей волны.

Во время болезни у зараженных появляются нетипичные для коронавируса симптомы. Так, например, нет исчезновения обоняния. Зато есть желудочно-кишечные симптомы, но они часто похожи на отравление. Поэтому заразившиеся могут ошибочно подозревать, что не больны коронавирусом. Молодые люди вообще могут легко принять заражение индийским штаммом за обычную простуду.

Распространение индийского штамма в мире и России.

ВОЗ объявила индийский штамм вируса доминирующим в мире. Вирус распространился более чем в 80 странах и продолжает мутировать.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (СDC), сейчас «дельта» составляет 10% всех новых случаев в США. В Великобритании индийский штамм стал доминирующим и быстро распространяется. Также количество зарегистрированных случаев индийского штамма коронавируса в период с 10 по 15 июня увеличилось в Швеции как минимум на 70%. А глава национального комитета по вакцинации Румынии Валериу Георгицэ отмечает высокую вероятность четвертой волны пандемии коронавируса в стране, именно по вине индийского штамма.

В России геномы SARS-CoV-2 исследует Коронавирусная российская генетическая инициатива (CoRGI). По их информации, более двух третей образцов, полученных от заразившихся в Санкт-Петербурге в мае—июне, относятся к «дельта»-штамму. Ранее Сергей Собянин заявлял, что индийский вариант коронавируса обнаружен в последнее время почти у 90% москвичей с положительными тестами на ковид.

В нескольких регионах России уже ввели обязательную вакцинацию: необходимо привить не менее 60% работников торговли, сферы услуг, медицинских и образовательных организаций. А в Москве проводят эксперимент с «бесковидными» зонами в ресторанах и вводят запрет на оказание плановой помощи пациентам без антител. https://66.ru/health/news/241824/

Интересна информация для Вас?

Проголосовали:22

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6388
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 327
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350.1к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил Тимофеев
Подписчиков 1520
12.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.1к
✨ Всем нашим дорогим подписчикам!Мы рады представить вам наше новейшее видео "Ориона заманчивый свет".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 158
07.04.2024, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.6к
Иммунная система - это сложная сеть органов, тканей и клеток, которая защищает ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Немшилов Алексей Владимирович
Подписчиков 74
06.04.2024, 17:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.4к
В будущем человечество охвачено неизвестным ВИРУСОМ. В наше время прогресс ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1617
30.03.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ВведениеВ настоящее время наша семья и я вместе с ними предпочитаем дачный отдых, даже никогда не думала о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Мухаммад
Подписчиков 32
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2