Павел
ПавелПодписчиков: 11515
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М

Могут ли не пустить в поезд, самолет, автобус, маршрутку без прививки от коронавируса после 1 июля

2 715 просмотров
1 744 дочитывания
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 163,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россиян, которые не переболели коронавирусом и по какой-то причине до сих пор не сделали прививку от него, нужно не пускать на рейсы. Такое мнение выразил профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе.

Он считает, что риск распространения инфекции слишком высок. Каждый человек может потенциально заразить от 150 до 300 других людей.

Я бы не допускал в самолёты невакцинированных либо не переболевших. Люди, которые идут в самолёт, должны понимать, что каждый из них, если он носитель коронавируса, обладает потенциалом заразить все 150 или 300 человек, которые летят в этом же самолёте, — высказался эксперт.

При этом он не настаивает на принудительной вакцинации. Просто если человек хочет куда-то полететь, ему придётся решать.

Переносчиком и распространителем новых штаммов коронавируса чаще всего является молодёжь. Об этом ранее сообщила эпидемиолог Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По словам Пшеничной, в настоящее время клинические проявления COVID-19 несколько изменились, но в целом остаются в рамках известного спектра симптомов ОРВИ. Эти симптомы встречаются преимущественно у молодых людей.

В Госдуме, тем временем, предложили ввести наказание для ковид-диссидентов. «Для тех, кто сам до сих пор не верит в COVID-19 и пытается убеждать в этом окружающих, должна быть предусмотрена мера ответственности. Не верь сам, но не надо подвергать риску других», — сказала депутат от КПРФ Вера Ганзя.

В Московской области хотят пускать в общественный транспорт только привитых россиян

В этом году для жителей Подмосковья может стать ограниченным доступ в общественный транспорт. Ездить на городском транспорте можно будет только привитым гражданам, при наличии QR-кода.

Такое нововведение может появиться, если ковид не пойдет на спад, а граждане будут нехотя прививаться. Каждые сутки в Московской области регистрируется увеличивающееся количество инфицированных.

Если эпидемиологическая ситуация в столичном регионе продолжит усугубляться, то введение доступа в общественный транспорт по кодам может произойти с 01.07.21 г. передвигаться на городском транспорте будет запрещено не привитым от ковида россиянам.

Глава Минздрава по МО – Светлана Стригункова, заявила, что власти готовы пойти на любые меры, чтобы сдержать ситуацию и предотвратить распространение опасного вируса.

Губернатор МО господин Воробьев 23.06.21 г. подписал постановление, согласно которому в регионе ужесточаются правила, предотвращающие распространение вируса. В законную силу документ вступил с 28.06.21 г. и запрещает доступ в заведения общепита без сертификата вакцинации, отрицательного теста, или медицинского доказательства, что недавно гражданин переболел ковидом.

На основании этого документа, с 15.07.21 г. к работе в такси будут допущены лишь те водители, которые прошли вакцинацию.

В РЖД сотрудников без прививки от коронавируса будут отстранять от работы

Компания РЖД активно начала распространять электронные письма с подписью заместителя руководителя ЦДИ Дмитрия Берсенева. В письме сказано, что необоснованный отказ от вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 приведет к вынужденному отстранению от работы.

Само собой, в случае отстранения никто не станет сохранять заработную плату сотрудника. Приказ не распространяется на тех, кто по медицинским причинам не может сделать прививку. От вакцинации не освобождаются работники, которые переболели коронавирусной инфекцией в прошлом году или те, у кого есть антитела на начало 2021 года. Отстранение от работы непривитых начинается уже с 15 июля 2021 года.

Правильно ли то, что без прививки не возьмут на работу

Пользователи социальных сетей негативно отреагировали на эту информацию. По их словам, говорить об обязательной вакцинации сложно, так как каждый должен сам решать, делать ему прививку или нет. А когда человека принуждают, то это уже не похоже на «свободу выбора». Известно, что работников морского транспорта не впускают в африканские страны, если они не сделали прививку от желтой лихорадки. Моряк либо вакцинируется и спокойно работает, либо выписывает свое имя с рейса. Дело в том, что ответственность за последствия от укуса комара транспортная компания нести не хочет, поэтому она устанавливает такие правила.

Обязательная вакцинация работников может помочь решить многие проблемы, так как сотрудники РЖД постоянно находятся в контакте с другими людьми. Например, сотрудник РЖД выдает постельное белье, проводит на поезд, проверяет билеты, может дотронуться до паспорта или билета руками, либо нарушить правила и стоять без маски.

Именно поэтому все сотрудники РЖД призываются к вакцинации.

Обязательная вакцинация от COVID-19 распространяется на регионы

Опираясь на эпидемиологическую ситуацию, правительство будет принимать соответствующие меры. Количество регионов, в которых планируют ввести обязательную вакцинацию граждан, в ближайшее время увеличат.

Глава Роспотребнадзора рассказала детали происходящего. Госпожа Попова сообщила, что принудительная вакцинация действует в нескольких регионах. Программа вакцинации расширяется, и в ближайшие дни к ней присоединятся новые города и области.

А. Попова добавила, что ситуация с ковидом по-прежнему остается напряженной. По стране уровень инфицирования превышает в несколько раз показатели 4-недельной давности.

Введение принудительного вакцинирования по регионам обусловлено резким и высоким темпом распространения инфекции. В мае этого года показатель инфицирования был на уровне 8 тысяч граждан в сутки, сейчас этот показатель выше 20 тысяч.

Московское правительство сделало обязательной прививку от ковида для сотрудников организаций, предоставляющих услуги населению. Количество привитых работников должно быть не меньше 60%, аналогичная ситуация действует в Санкт-Петербурге и области.

Что делать россиянам без прививки?

Жить обычной жизнь смогут теперь лишь те, у кого есть QR-код после прививки. К примеру, в Москве плановая медпомощь доступна только привитым россиянам. Посещать рестораны, кафе и другие заведения общепита можно строго при наличии кода.

Без прививочного сертификата запрещено будет посещать культурные и спортивные мероприятия, заселяться в гостиницы.

Читать еще...

источник

14 комментариев
Понравилась публикация?
10 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2693
позавчера, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Донбасс - сердце России. В этих историях рассказывается о людях, которые остались ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
18
LAVANDA
Подписчиков 633
сегодня, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг675.9к
"Сударыня, позвольте прикрепить пиявку к вашей очаровательной спинке, дабы ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 10:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
В самом сердце древнего леса стоял дуб — Странное Дерево. Его корни уходили глубоко в землю,...
Подробнее
Неинтересно
0
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 139
сегодня, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг406.8к
Подробнее
Неинтересно
04:00
Поделитесь этим видео
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 07:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
Когда–то давно в причудливую деревушку, приютившуюся между заснеженными горами, весна вошла на цыпочках,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 29
сегодня, 06:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Во всех областях (население, идеология, управление, экономика и международные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Светофор новостей
Подписчиков 13
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Они предпочитают теплые, тонкие и влажные места на людях. Они легко присасываются ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 20:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
В самом центре соседской игровой площадки стояла выбеленная солнцем песочница, края ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Нелли
Подписчиков 183
вчера, 20:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг200к
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
Давным–давно на холмах Далекой долины жил старый конь по кличке Шепот. Его некогда ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 18:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
В королевстве Океаника, где волны поют колыбельные луне, а солнце окрашивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
2