Бабешко Анжелика Геннадьевна
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10809
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М

Отдых на озере Тагарское

473 просмотрa
254 дочитывания
43 комментария
Эта публикация уже заработала 14,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, мои уважаемые сударыни и судари.

Хочу рассказать о своём 2-хдневном отдыхе на оз. Тагарское. Сюда мы приезжаем на протяжении вот уже 30 лет. Приезжаем на 2-3 дня, когда на 5, зависит от наличия свободных дней. Поверите, нет ли, но этих дней достаточно, чтобы получить заряд бодрости и здоровья на целый год.

Тага́рское — озеро в Минусинском районе Красноярского края. Известно как лечебное. Расположено в неглубокой впадине в 14 километрах южнее г. Минусинска, рядом с трассой федерального значения М 54 «Енисей».

Лечебные грязи озера сходны с теми, что встречаются в Мёртвом море, благоприятный климат и первозданная экология излечивают едва ли не от всех болезней… Солоноватое озеро имеет ровное пологое дно, озерным илом покрыто все дно озера. Берега в западной и северо-западной части водоема поросли тростником, местами заболочены. Илистыми отложения и минеральная вода источников озера используются в лечебных целях. Грязи в значительной части перемешаны с песком, что снижает их качество. Наиболее ценная залежь находится в удалении от берега. Ее максимальная мощность в центре Тагарского достигает полутора метров. Общие запасы грязей достаточно большие – до 300 тысяч кубометров, в основном это особо ценные черные и серовато-черные илы. По составу в них преобладают минеральные вещества, включающие соединения кальция, магния, алюминия, железа, фосфора, серы, калия, натрия, углерода, различные микрокомпоненты, гуминовые кислоты, сероводород. Минеральная вода по составу сульфатно-хлоридная, магниево-натриевая с нейтральной средой. Наряду с купанием в соленой воде и солнечными ваннами здесь популярны грязевые ванны.

Цвет воды в озере зависит от погоды. Если облачно, вода черная,, солнечно-синяя.

После купания в озере, кожа становится гладкой, шелковистой. Даже натоптыши исчезают. Волосы делаются пушистыми. Перед заходом в воду читаешь молитву: "Ангел воды, ангел воздуха, ангел солнца, дайте мне здоровья, счастья и красоты". И окунаешься в воду, ощущаете такую благодать, что невозможно пером описать. После такого купания никто не болеет простудными заболеваниями. Местные жители своих детей с пеленок купают в хорошую погоду. Детишки постарше купаются в любую погоду.

Раньше мы останавливались в деревне, снимали комнату. Но вот уже второй год бронируем номер в гостинице из-за того, что мне трудновато преодолевать расстояние от деревни до озера. А гостиница расположена метрах 500 от озера. И от крыльца до берега ведет асфальтированная аллея, а по бокам поляны для отдыха с шезлонгами. Конечно же такой комфорт стоит подороже, чем деревенский. Номер люкс стоит 4300 в сутки, простой номер - 2250. У частников 500-700 с человека и неважно, двое или десять человек в комнате. В гостинице чаще всего останавливаются норильчане. Они могут себе позволить отдохнуть неделю. В стоимость номера входит одноразовое питание. Потом они готовят сами на кухне.

По выходным, на восточном берегу собирается до 500 чел., приезжают из других районов.

В настоящее время этот пляж под водой. Из-за обильных снегопадов и дождей озеро вышло далеко за пределы своих берегов.

Раньше расстояние от озера до забора было 5 метров, были лужайки, фото с волейболистами. А сейчас посмотрите, в 2019 году вода доходила только до забора. В 2020 году она уже зашла на территорию гостиницы.

А вот уже в этом году...

...вода подтопила гостиничный пляж. Кстати, коврик наутро оказался полностью под водой.

По утрам на озере плавает пена, но только не надо пугаться. Это сероводород и камыши. От бултыхания воды пена исчезает, а камыши прибивает к берегу.

Всего на поездку мы потратили 6 тысяч вместе с питанием и бензином. Расстояние 400 км. от Красноярска. Время 5-6 часов.

И напоследок. Мы брали с собой собаку. Она так любит купаться. Мы в воде и она вокруг нас круги наворачивает, то около меня, то около супруга.

Как бы далеко я не находилась, она плывёт ко мне и наворачивает круги. Надоест, плывёт к берегу, через 5 минут пять ко мне.

Вот и всё. Надеюсь вам было интересно.

Ваша Геннадьевна.

43 комментария
Понравилась публикация?
108 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 43
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
52
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44577
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
95
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
52
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
33
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
17